Консультация педиатра /

Проглотил инородный предмет — вопрос №520570

Доброй ночи. Ребенок 2,5 года пришёл из комнаты держась за горло и сказал, что "проглотил какую-то фигню"! Возможно рублевую монету. Размеры показывает разные, добиться вразумительного ответа не можем. Батареек, иголок и др в комнате не было. Прошло 3 часа, ничего не беспокоит. На данный момент спокойно спит. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если самочувствие хорошее, то ждёте стула и ищите там этот предмет. Если в течение суток при хорошем самочувствии предмет не будет найден -- госпитализация в стационар. Любой инородный предмет - это риск кишечной непроходимости и перитонита
Клиент
Валерия, спасибо. Нет необходимости будить её и ехать на рентген? Может ли проглоченный предмет за ночь переместиться так, что она будет задыхаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каким образом? Она его проглотила, а не вдохнула. Так что оно отправилось в длинное путешествие по кишечнику. Вот если она проснется и пожалуется, что животик болит или вдруг поднимется температура - тогда в охапку - и в больницу
Клиент
Валерия, спасибо большое. Все ли можно есть и пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом плане ограничений нет. Но я бы порекомендовала хороший питьевой режим и слабящие продукты. Дабы ускорить путешествие инородного тела к свету в конце тоннеля
Клиент
Валерия, Нам врач прописал пить актиферрин, каждое утро, в связи с нехваткой железа в крови. Могут ли эти капли усугубить нахождение монеты или другого инородного предмета в жкт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, их можно продолжить принимать. На это они не оказывают никакого влияния
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рублевая монета небольшая, должен с калом выйти, наблюдайте за стулом, чтобы вышло инородный предмет. Если в течение 1-2 суток не выйдет, желательно в стационар обратиться.
Клиент
Галимат, спасибо большое. Рублевая монета это мое предположение, поскольку она лежала в комнате на полке, а сейчас её там нет. Что можно кушать?
Акушер, Гинеколог
Можно все кушать и все пить ребенку, надеемся что с калом выйдет завтра. Главное, чтобы не жаловался на боли в животе и чувствовал себя как обычно. Может ребёнок ничего не проглотил, попробуйте эту монетку поискать тогда, может закатился куда то , его тоже проглотить не так легко будет маленькому ребенку.
Клиент
Галимат, если вдруг это монета. Нам врач прописал пить актиферрин, каждое утро, в связи с нехваткой железа в крови. Могут ли эти капли усугубить нахождение монеты в жкт?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не взаимодействуют друг с другом , можете спокойно давать ребенку по утрам. Препарат никак не может усугубить наличие монеты в жкт .
Клиент
Галимат, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не закашливался, то значит инородное тело прошло в желудок. Сейчас необходимо наблюдать( на возможные боли в животе, рвоту, прожилки крови в кале)и внимательно осматривать кал на наличие предмета( промывать его). Предлагайте больше воды ребенку. Лекарства назначенные продолжайте давать. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Пока ничего страшного нет. Скорее всего этот предмет выйдет сам. Наблблайте за общим состоянием ребенка: если появятся боли в животе, ребённк станет вялым, будет отказываться от еды, поднимется температура, появится рвота или будут проблемы со стулом, кровь в студе, то желательно обратится к врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если Вы исключаете батарейки (они опаснее всего),пока ребёнок жалоб не предъявляет , то никаких активных мер предпринимать в плане обследования и лечения не нужно, просто постарайтесь не спеша выяснить дополнительные детали случившегося (мог всё же проглотить или нет , если да , то что ?) и просто проследить за калом , не отходит ли что !
Если за ближайшие дни так же жалоб не будет , но у Вас появятся более убедительные данные, что он мог проглотить что - то металлическое , то правильнее будет сделать обзорную рентгенографию живота , а при отсутствии таких данных просто наблюдение за ребёнком ещё несколько дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Эндокринолог
Здравствуйте,если вы уверенны,что это были не батарейки,то можно пока наблюдать. Но я бы поехала в больницу
Педиатр
Доброе утро. Пока наблюдательная тактика. Смотрите кал ребёнка. Если появится боль в животе, вялость, очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Ждите и ищите в каловых массах предмет,который, возможно ,проглотил ребёнок
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая что ребенок чувствует себя хорошо - кроме наблюдения ничего не надо делать. Если почувствует приступ удушья - вызывать скорую