Узи печени и почек

Добрый день! Сделали узи печени и почек второму ребенку. Дочь 1.3 года. Прошу прокомментировать результаты.

Здравствуйте!
Прикрепите результат пожалуйста

Елена, прикрепляю!

Срасибо. Ознакомилась. Ниеакой патологии нет.Небольшое расширение полостной системы почки. Все хорошо. Лечить ничего не нужно

Елена, а изменения паренхимы печени? И еще увеличена селезенка?

Селезенка увеличена незначительно- в пределах верхней границы возрастной нормы.Диффузные мщменения у маленьких детей не имеют клинисеского значения- это технологический термин

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, в связи с чем делали УЗИ?жалобы?

Юлия, при рождении были диффузные изменения паренхимы печени и почек

Сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ВЭБ, ВПГ, ЦМВИ, хламидии, микоплазмы), б/ х анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем узи делали?
Нужно сдать мочу и проверить Биохимию крови (асат, алат, щф, общ белок)

Екатерина, в связи с тем, что при рождении были диффузные изменения паренхимы печени и почек. Мы недоношенные, род на 33 нед.

Какой рост, вес?
Анализы планово сдать бы все-таки нужно.

Екатерина, рост 81, вес 11 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения незначительные. Диффузные изменения печени бывают при неонатальной желтухе, если во время беременности мама болела орви. Увеличение селезёнки может быть связано с недоношенностью, также с различными внутриутробными инфекциями.
В почках увеличение чашечно-лоханочной системы. У детей довольно часто встречается. Просто есть риск развития инфекции мочевыводящих путей. Поэтому раз в месяц сдавайте общий анализ мочи.
И главное, сделать узи в динамике, месяцев в 3-4.

Здравствуйте, по УЗИ реактивные изменения - свидетельствуют о прошедшей инфекции. Через какое то время все само придет в физиологическую норму. Пиелоэктазия почки - расширение небольшое - лечение не требует, с возрастом тоже все придет в норму. Не переживайте! Просто наблюдение каждые 6 мес.

Маргарита, болели орви, но месяцев 5 назад. Это могло отразиться?

Да, скорее всего на организме это сильно отразилось. Изменения поэтому и называются реактивными, то есть были задействованы резервы иммунной системы. Необходим просто контроль. Какие то жалобы сейчас у малыша есть?

Маргарита, да в принципе нет жалоб. 3 дня когда засыпает кашель однократно, как будто рвотный реылекс. Но засыпает с соской. С соской очень сильно текут слюни. Я грешу, что когда засыпает от слюней такое

Слюнотечение-Зубы прорезаются?

Маргарита, прям сейчас нет. Слюнотечение только когда пустышка во рту, без нее все ок

Маргарита, а свидетельствуют именно о прошедшей инфекции?

Только по УЗИ сказать не возможно. Скорее всего прошедшей.

Принятый ответ

Доброе утро. По УЗИ ничего страшного нет, увеличение селезёнки незначительное и связано скорее с недоношенностью ребёнка. Рекомендую контроль общего анализа крови раз в месяц, контроль УЗИ мочевыделительной системы раз в 6 месяцев.

Людмила, нам уже 1.3 год. Все еще недоношенность может сказываться?

Ещё остаётся незрелость некоторых систем, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результату обследования - все в пределах возрастной нормы