Консультация ортопеда /

Щелчки и хруст звонкий в плече — вопрос №520640

При поднятие левой руки, в сторону вверх иногда происходит сильный хруст( бывает как будто две кости ударяются). После это в плече чувствуется какое то напряжение ( но не боль) так же если много сделать жимов рук ( с весом или без) левое плечо быстро устанет и будет немного ныть. В процессе упражнения чувствуется легкая боль ( даже больше похоже на недомогание) с первого повторения, потом плече может немного ныть. Но на работоспособность или ограничения движений это не влияет. Также в районе лопатки и плеча, прощупываются тригерные зоны ( определил ортопед)

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
По описанным Вами признакам нет ничего убедительно говорящего за серьёзную проблему , потому показаний для глубинного исследования, в том числе МРТ пока нет !
Вам просто необходимо по возможности значительно уменьшить нагрузки на больное плечо сроком на 2 недели и на это же время наносить на область плечевого сустава крем АЭРТАЛ 2 раза в день !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показания для МРТ все же есть, ибо описанные симптомы подходят под дебют импиджмент синдрома с тендинитом длинной головки бицепса и, может быть, тендинита сухожилия надостной мышцы (то что Вы называете триггерами).
Ранняя диагностика - залог успешного лечения.
Ну, а если не хотите МРТ, то можно убрать нагрузку и использовать мази НПВС. Цена\качество = Диклофенак гель 5%, но это симптоматическое лечение, которое может "аукнуться" в будущем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Хруст- это перемешение воздуха в капсуле сустава.
Для оценки состояния сустава необходимо выполнить МОТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я бы рекомендовал консервативное лечение, мази диклофенак, компрессы димексид, нпвс в уколах. Пролечиться 2-3 недели. Эффекта не будет, тогда выполнить МРТ плечевого сустава и далее разбираться.