Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №520751

Добрый день! Сдали анализ крови, хотела бы понять всё ли в норме. Женщина 66 лет. Повышены АЛТ и АСТ ГГТП. Липаза. Жалобы на дискомфорт в правом боку. Ещё результаты УЗИ органов брюшной полости.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, есть повышение печеночных ферментов, прикрепиет УЗИ печени. Накануне принимали какие-либо препараты, болели может чем-то? алкоголь употребляли7
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, омез и мезим. Алкоголь нет. Не болела.

Невролог, Терапевт
продолжить прием препаратов от диабета. Пор поводу печеночных ферментов обратитсьч к гастроентерологу, сдать крвоь на вирусные гепатиты С и В. Показан прием урсодезоксихолевой кислоты.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,по анализам сахарный диабет есть у вас.
принимаете что то?
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте, по крвои признаки нарушения функции печени, по УЗИ гепатоз вам стоит обратитсья к гепатологу или гастроентерологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы. Есть небольшие отклонения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены трансаминазы печени, ггтп, глюкоза
На гепатиты проверялись?
Какие лекарства принимаете?
Алкоголь принимаете как часто?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, алкоголь не пью. Из лекарств пью от сахарного диабета. Иногда принимаю омез и мезим. Какие рекомендации в плане лечения печени?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Похоже на явление постхолецистэктомического синдрома. Нужно соблюдать диету строгую с ограничением жареного, копченого, острого. Можно растительные желчегонные типа хофитола.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах цитолиз, связан со стеатогепатозом. В остальном, норма.Показан прием препаратов УДХК (урсофальк, урсосан) и фосфоглив на 2 месяца. Диета 5 стол. Анализ крови на печеночные трансаминазы через 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови - повышение печеночных ферментов, щелочной фосфатазы, ггтп, что говорит о синдроме цитолиза печени и холестаз!
Не принимаете ли вы БАДы?
Хронические заболевания имеются?
Также обращает на себя внимание повышение глюкозы, если сахарный диабет не установлен, то выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин!
По узи - стеатогепатоз. Сколько ваш вес и рост?
Вам показан прием урсосана по весу не менее 3 месяцев, либо комбинированный препарат фосфоглив урсо ,доза также рассчитывается по весу!
В плановом порядке выполните:
1. Анализ крови на гепатиты В и С
2. Анализ крови на гликированный гемоглобин.