Консультация педиатра /

Проба Манту без бцж — вопрос №521177

Можно ли ставить пробу Манту без прививки бцж? У нашего сына при рождении появилась желтуха мы лечились от неё и вылечили ь но после этого уже спустя полгода нам ставят пробу Манту у сыны образовался синяк это доктора показалось сомнительным и щас поставили 2 прививку и мы наблюдаем опять синяк!! Опосаемся конечно не понимаем что и как будет! "! Тут облачившись интернет - мы наткнулись надоктора Комаровского он объяснил что проба манту является реакции на БЦЖ

Педиатр
Добрый вечер. Какие две прививки поставили ребёнку? Когда Манту считывали какая реакция( синяк это не реакция), уколочная или гиперемия?
Клиент
Людмила, здравствуйте мы второй раз поставили пробу Манту в первый раз у нас был лишь синячек и это врачам показалось подозрительным мы сейчас поставили вторую пробу Манту и у нас повторно вылез синяк и мы не знаем что с этим делать
Клиент
Людмила, кроме небольшого синяках ничего нет ни вздутий покраснений и опухолей
Педиатр
Тогда это уколочная реакция, она считается отрицательной. Т. к ребёнок старше 2 месяцев без Манту делать вакцинацию нельзя. Если Манту отрицательное( а по Вашему описанию она отрицательная) можно ставить БЦЖ, а через месяц дальше продолжить вакцинацию.
Клиент
Людмила, а что такое гипермия и папула
Педиатр
На месте постановки пробы Манту появляется уплотнение и покраснение, его измеряют.
Педиатр
Здравствуйте.
Детям старше двух месяцев без БЦЖ, перед тем как поставить БЦЖ проводят реакцию Манту. Если результат отрицательный, значит смело ставят БЦЖ. Значит инфицирования микробактерией туберкулеза нет.
Наличие синячка без гиперемии и без папулы - это отрицательный результат.
Клиент
Анастасия, был просто синячек от прививки и все и это показалось доктарам подозрительным
Педиатр
Я понимаю.
Но синяк или уколочная реакция, без гиперемии и папулы - это отрицательная реакция (я уже писала выше).
Сомнительная - это наличие гиперемии любого размера или папулы 2-4мм
Положительная - папула 5мм и более.

Возможно, по мимо синячка у ребёнка была ещё и гиперемия, это и смутило врачей.
Клиент
Анастасия, был лишь синячек и пишите простым языком если бы я был медиком я бы и без вас разобрался
Педиатр
Гиперемия - это покраснение.
Папула - это пятнышко, которое можно потрогать, т.е. оно возвышается над поверхностью кожи.
Так более понятно)?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Пробу Манту ставить можно без БЦЖ. Если БЦЖ нет, ребенок не больной туберкулёзом, то может быть или след от укола, или синяк, когда при уколе задели сосуд.
Почему вы сейчас не ставите БЦЖ?
Клиент
Елена, на не ставят потому что им синяк после первой пробы показался подозрительным
Педиатр, Врач УЗД
А к фтизиатру не отправляли?
Педиатр
Здравствуйте можно и нужно каждый год
Педиатр
Здравствуйте, а возраст ребенка, манту ставится впервые?
Клиент
Юлия, читай вопрос
Фтизиатр
Здравствуйте, реакция Манту показывает прежде всего инфицирование, а также физиологическую аллергию на БЦЖ (что иммунитет у ребенка сформировался), и аллергию на туберкулин ( что скорее всего наблюдается у Вашего малыша). После двухмесячного возраста перед прививкой БЦЖ обязательно должна быть отрицательная реакция Манту (только отрицательная). Поэтому, если у Вас реакция положительная, БЦЖ делать нельзя. Но Вам необходимо выяснить, что это за "синячок", т.к. это может быть просто уколочная реакция, которая также считается отрицательной.