Информативны ли Анализы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,информативна ли сдача срб ,анф и рф у ребенка ,что бы исключить РА вне фазы обострения .у ребёнка за год были 4 симптома хромоты без боли и покраснения .один врач рекомендует сдать ,другой говорит ,что без обострения сдавать смысла нет .сейчас все в порядке у ребенка (3.5 года)

Принятый ответ

При наличии ревматоидного артрита эти составляющие будут повышены постоянно , сдавайте

Принятый ответ

Добрый день!

СРБ - не является маркёром ревматоидного артрита и будет повышен при наличии любого воспалительного процесса в организме.

РФ и АНФ повышаются при наличии аутоиммунного процесса вне ремиссии.

Более актуальным маркёром ревматоидного артрита будет АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте. РФ у детей в абсолютном большинстве отрицателен. Соэ и срб сдать стоит. Анф относительно информативен при ра.

Екатерина, Боже мой ,сколько разных мнений :)а что сдать ,чтобы точно понять ?4 эпизода хромоты за год -это много

Диагноз ра или другого артрита детям ставят на основании госпитализации в профильное отделение, наблюдения ревматолога. Вы не релитре этот вопрос анализами. Никак.