Консультация сомнолога /

Проблемы со сном, бессонница — вопрос №521303

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. С января 2021 г. у меня начались большие проблемы со сном. До этого у меня был хронический недосып, я постоянно хотела спать, отсыпалась только раз в неделю в воскресенье. Последние 2 месяца ездила раз в неделю на работу к 7 утра. Спать ложилась всегда не раньше полуночи, а иногда и в час, и в два ночи. На выходных могла сидеть до утра, часов до 4-5, и потом ложилась спать и спала до 13-13.30 часов. Ноябрь и декабрь 2020 г были очень стрессовыми для меня. Я сильно нервничала, недосыпала, ощущала дискомфорт. В январе 2021 г. я 2 недели подряд писала по ночам диссертацию, сидела до 6-7 утра, поиом шла спать и спала до 14.00. Затем 15 января я была записана к стоматологу на 8 утра, легла поздно, около 3-х часов, проснулась в 6 от звонка будильника. После резкого подъёма у мкня ужасно сильно заболела голова в левой части затылка стало пульсировать, пошёл холод и немного как онемение. В течение дня голову в буквальном смысле распирало. Боль переходила из затылочной области в височную только с леыой стороны. Справа боли не было, и вообще у меня никогда в жизни не болела правая часть головы. В тот день я не выпила никакой таблетки от головной боли. С тех пор у меня пропали ощущения сна. Например, я не чувствую сонливости в глазах, они перестали реагировать на свет (например, когда человек спит, если резко включить свет, он ощущает боль и резь в глазах - у меня с января 2021 г. после того злополучного подъёма эти ощущения пропали). Также я перестала понимать, что сплю - мне кажется иногда, что я совсем не сплю, а просто лежу, и только по снам, которые мне снятся, я могу понять, что всё-таки спала, но не осознаю этого.
Первая неделя после подъёма была настоящим адом - я не смогла заснуть 4 ночи подряд, чуть не начались галлюцинации. С 5-й ночи начались состояния, о которых написала выше. В течение 2-3 месяцев с 15.01.21 у меня распирало голову в центре макушки (никогда в жизни таких ощущений раньше не было) от такого "непонятного сна", была пульсирующая слабость по всеиу телу, пульсация аж отдавала в ноги, мне было сложно что-либо делать физически, я не могла даже сделать простейшие физ.упражнения. Мне казалось, что я упаду в обморок. Также жутко выворачивало кости, суставы, было воспаление нервов, наверное, сильное, т.к. было невозможно дотронуться до области плеч, локтевого сгиба, под лопатками, рёбрами - возникала дикая боль. Казалось, что организм пожирает сам себя - резко уменьшилась мышечная масса, стала задерживаться вода в организме, стала значительно реже ходить в туалет. Вставала постоянно с кружащейся головой, за ночь могла "поспать" только пару-тройку часов. Также, помимо прочего, в некоторых частях тела возникла алопеция - перестали расти волосы вследствие их выпадения, либо волосяные луковицы вдруг "заснули", хотя раньше этого никогда не было. Сбился менструальный цикл, хотя до этого он был регулярный и составлял от 30 до 35 дней. В первую неделю был сильнейший тремор конечностей, напряжение доходило даже до района промежности - там возникала сильнейшая пульсация, как будто как сокращение мышц. Думала, что умру в прямом смысле. Даже стала читать статьи на эту тему.
За последний месяц состояние более-менее стабилизировалось - слабость ушла, я сейчас занимаюсь фитнесом, прогулками. Жидкость в организме уже не задерживается, в туалет хожу как обычно. Цикл нормализовался. По обильности выделений сильных изменений не заметила, по длительности - тоже. Однако, бессонница осталась. И ощущения сна так и не вернулись. Я часто просыпаюсь ночью - уже не от тревоги, а просто, как будто организм теперь "живёт" в таком режиме. Сонливости по-прежнему не чувствую. Могу не осознавать что сплю. Сна не ощущаю, следовательно, не могу получить наслаждение от этого процесса, т.к. теперь сон воспринимается мной не как лекарство, а как какой-то ужас. Голова периодически "немеет" слева. Я хочу спать как прежде, но не знаю, возможно ли это.
Проблем со сном ранее никогда не было. Был недостаток пит.веществ - железа, витамина В12, витамина Д, небольшой переизбыток фосфора, снижена выработка мелатонина. Серотонин и кортизол в норме. Щаболеваний щит.железы нет. Гормоны щит.железы в норме. Каких-либо патологий внутренних органов нет. Делала МРТ головного мозга, в том числе с коетрастным веществом для выяснения возможности частичного тромбоза в виду дефицита железа и резкой головной боли - там всё в порядке. Закупорки нет, зоны ишемии нет, паталогических изменений серого вещества нет. Есть три кисты шишковидной железы размерами до 1 см. Снижение кровотока слева в головном мозге. Врач объяснял, что это возможно из-за расположения синусовых артерий. Также имеется грудо-поясничный сколиоз 1-2 степени, небольшой остеохондроз - шея постоянно напряжена и периодически хрустит. Боли в костях, мышцах и хруст в суставах ушли. Снотворные на постоянной основе я не употребляла, в то время, когда был весь этот кошмар, они мне нисколько не помогали. Весь период снились и снятся до сих пор бредовые сны. Кажется, что вся ночь состоит из снов, хотя раньше такого не было. Засыпаю около 2-3 часов ночи, никаких позывов ко сну и желания спать нет, потом засыпаю, и стабильно ппосыпаюсь около 5-6 утра и в течение часа засыпаю повторно. Могу просыпаться каждые 1,5 часа. В общей сложности сплю около 7-8 часов без осознания этого. Получается как парадоксальная бессонница. Раньше подобного никогда не происходило. И я всенда чувствовала, что сплю крепко.
Можно ли с этим что-то сделать? Как вернуть себе радость сна? Возможна ли потеря ощущений в глазах и потеря сонливости из-за спазмирования сосудов или капилляров, ведь всё началось после резкого подъёма и сильной головной боли? Органических заболеваний у меня нет, психических отклонений тоже - шизофрении, биополярного расстройства и т.д. -такого нет. Более того, в роду ни по маминой, ни по папиной линии никто ничем подобным не страдал и проблем со сном ни у кого никогда не было. Я - первая в роду, с кем такое случилось. В то же время я уверена, что если бы не тот подъём - ничего бы этого не было. Дефицит желеща восполнен, но еще не сдавала анализы на витамин Д м витамины группы В.
Что мне можно сделать в данной ситуации? Как снова начать чувствовать желание спать? Как вернуть ощущения? Как перестать просыпаться по ночам? Как избавиться от онемения в голове? Может ли это быть что-то сосудистое? У меня ещё имеется ВСД. Я боюсь, если это что-то сосудистое, как это дальше на меня повлияет, как дальше бессонница скажется на моём здоровье, мне всего 25. Заранее спасибо за ответ!

Невролог
Здравствуйте.
Вероятно нарушение сна возникло на фоне хронического стресса и повышенного уровня тревоги.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, за 6-8 недель возможно восстановить сон без медикаментов. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Исключите гаджеты и телевизор перед сном. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Введите ритуал перед сном, например ванна с травами, чтение книги.
Из препаратов можно попробовать:
1. Мелатонин (мелаксен, меларена) 1т 3мг за 30-40мин минут до сна 3-4 недели. Это аналог человеческого гормона сна, он ускоряет засыпание, улучшает качество сна, не вызывает сонливости. После приёма препарата необходимо выключить свет.
2. Противотревожные препараты со снотворным эффектом - атаракс 25мг на ночь 1 мес.
3. Вальдоксан - это продвинутая версия мелатонина, как антидепрессант он слабый, но при проблемах со сном работает хорошо. Его можно принимать длительно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вы переживали в тот день, когда нужно было посетить стоматолога? Возможно, в этот период были какие-то еще переживания, которые повлияли на Ваше состояние?
"чуть не начались галлюцинации."
Что Вы имеете в виду?
Если Вас беспоит это сейчас, то стоит очно обратиться к психиатру.
Если нет физиологических причин (!), то проблема психологическая. Вы зацикливаетесь на какой-то тревожной проблеме, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А днем все нормально и хорошо, Вы отвлечены днем от проблемы.
Как проходит Ваш повседневный день? Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с друзьями, с родителями, с работой/учебой? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущение сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. Ведь Вы пишите, что Вы этим занимаетесь.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
9. Пьете ли Вы травяной чай? Нет ли противопоказаний? Чай травяной помогает перед сном.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или очно психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях. Вам также нужна психотерапия.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Я полагаю что нарушения сна у Вас стрессовые, плюс на фоне ВСД идет нарушение регуляции сосудов, и роль может играть спазм сосудистый.
Я бы Вам посоветовала попить Феварин , это антидепрессант он хорошо идет при проблемах сна. Обязательно покажитесь психотерапевту (когнитивно-поведенческая терапия).
И пропейте Вазобрал по половине таблетке 2 раза в день - 2 месяца, снимает спазм сосудистый, улучшает кровоток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите о том, что шизофрении, биполярного расстройства и прочих подобных заболеваний психиатрического профиля у Вас нет. Это так.
Но вероятно имеется тревожное расстройство, которое «прячется» под симптомами ВСД.
Это тоже заболевание, которое требует лечения.
Терапия может быть медикаментозной( антидепрессанты, противотревожные преп) и немедикаментозной( психотерапия).
Вам необходимо проконсультироваться очно с психотерапевтом для оценки Вашего состояния и подбора соответствующего лечения