Консультация невролога /

Приём триттико — вопрос №1808781

Бессонница развилась до 3 суток без сна вообще,невролог выписал триттико вечером 1/3, я приняла попробовать 1/6(пишут, что можно начать с такой дозы). Приняла в 22, но эффекта нет. Стоит ли принять ещё 1/6, или с завтрашнего дня начать ?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико имеет накопительный эффект, примите еще 1/6, действие этого препарата может наступить не сразу.
Не рассматривали Атаракс или Тералиджен в качестве терапии от бессонницы?
Клиент
Марина Алексеевна, ничего не пробовала больше. Пару лет назад пила эсцеталопрамм, сон нормализовался. Сейчас прописали триттико. Совсем тревоги на сон много и на приём лекарства, начиталась,что с 1/3 бывает тело спит, а мозг нет, порой хватает и 1/6 таблетки, поэтому первый раз проверить переносимость выпила 1/6, но мин 30 после еды, как правильно принимать препарат?
Сейчас сильное сомнения по поводу выпить ещё . Легла начала засыпать,но при засыпании страх, либо дергаюсь. Страх ещё больше, после 3 ночей

Невролог, Рентгенолог
Можно принимать как до еды, так и после
Начинают с 50 мг 5 дней, далее 100мг 5 дней и 150 мг 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, то есть и при приеме 1/3 тоже могло не наступить сонливости?
Невролог, Рентгенолог
Могло, препарат накопительного действия и эффекта сразу может не быть, лучше рассмотреть назначение Атаракса, он транквилизатор и эффект наступает у него быстрее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше пока оставить 1/3 пару дней, далее повышать до 2/3, но нельзя исключать и того, что он просто не поможет Вам, скорее всего нужно будет добавлять препараты именно работающий на сон, например атаракс/тералиджен, их принимать совместно с триттикор, так как у них разные механизмы действия и разные группы.
Триттико накопительного действия и начинает работать с 7-10 дня, поэтому пока его эффект оценивать довольно рано.
Клиент
Артур, здравствуйте! Скажите я выпила в 22 для пробы не 1/3, а 1/6 таблетки. Прошло три часа, вообще есть ли смысл допить дозу и выпить ещё 1/6? Или уже завтра продолжить ?
В аптечке больше нет препаратов никаких, есть просто пустырник, пробовала вчера вечером его и велсон, тоже нет эффекта. А не спать 4 ночь я просто не могу физически. В аптеках по рецепту препараты,это только завтра идти снова на приём
Психотерапевт
примите еще 1/6 сейчас в таком случае, не стоит бояться этого препарата.
Клиент
Артур, спасибо! Попробую. Тревога не только на сон уже, но и на препараты
Психотерапевт
да понимаю, но старайтесь не переживать так сильно. Смысла и пользы это не прибавит.
Клиент
Артур, приняла, надеюсь хуже не станет. Куча побочек в описании(
Клиент
Артур, ещё подскажите сейчас снова ждать эффекта 30-120 мин как написано, или просто могу пробовать заснуть. Сна нет, страх что не усну
Психотерапевт
Просто пробовать заснуть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас можете принять еще 1/6
А вообще принимайте 1/3 как вам и назначали
В случае отстранения положитедьного эффекта принимайте амитриптилин 25 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Примите ещё 1/6. Также необходимо прибавить к лечению тералиджен или Атаракс