Как колоть лекарство

Добрый вечер! У меня ХПН 4 стадии при снижении гемоглобина кололи эпоэтин альфа. Бесплатно закончился выдали эпоэтин бета. Врач сказал коли его. Можно ли его колоть? И как его колоть разводить или он уже готовый просто в шприц ( врач не объяснил) а я потом увидела что он не шприцем готовым как был альфа. Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Какую дозу Вам назначили и какой кратностью? У Вас сейчас поддерживающая терапия или гемоглобин низкий и надо поднимать? Уровень гемоглобина последний?

Нина, ох про дозу мне не говорил я колола эпоэтин 8000 ме в неделю а эпостим дали 2000ме ( сказал колоть так же ) что так же. Блин ехать далеко к нему

Гемоглобин какой?
И как Ваш пиелонефрит? Все благополучно? Анализы сдали?

Нина, да прошёл тьфу тьфу, канефрон пью, анализы сдала но надо ехать за ними, сказал если что позвонит

Нина, 102 гемоглобин. Я ещё не сдавала креатинин мочевина, мне они безумно страшны, но подожду как вы писали через недели две сдам

Принятый ответ

Ясно. Значит доза эпостима будет поддерживающая. Учитывая, что эпокрин был 8000 ед, эпостим можно колоть по 2000 ед ( 1 мл, как раз одна ампула) через день или же по 4000 ед ( 2 мл = 2 амп) 2 раза в неделю. ( пн, чт). Есть один нюанс, по опыту эпостим работает хуже, поэтому через пару недель ( можно как раз одновременно с биохимией) сдать общий анализ крови. Если гемоглобин упадет, то дозу надо будет увеличить. И еще, он часто повышает давление, поэтому первые раз 5-6 контролируйте цифры АД в день его введения. Если на дозу 4000 ед будет сильно повышаться, тогда придется переходить на 2000 ед через день.
Колоть обычными двушками, подкожно в плечо или бедро. Инсулиновые не подойдут, слишком короткая иголка.
Ну и хранение, естественно, в холодильнике.

Нина, блин выдают по квоте сейчас только его ((( тот мне очень хорошо держал гемоглобин и переносился отлично. Да я всегда сдаю сразу в комплексе.
Благодарю за ответ у вас всегда очень четкие и развёрнутые ответы

Была рада помочь.

Здравствуйте, 20 МЕ на кг 3 раза в неделю, какой вес у вас

Анастасия, к меня 45 кг

Анастасия, дозировка у меня эпостим 2000 ме

900 ме 3 раза в неделю

Анастасия, это сколько ампул за раз

П/к 2 ампулы по 1 мл по 500 ме

Анастасия, это получается пазовая доза 1000 ме, если ампула 2000 ме то пазовая это половина. Правильно поняла

Здравствуйте!
Разводить не нужно, это готовый раствор.
Дозировка из расчёта на массу тела.
Если внутривенно то 50 МЕ на кг массы тела 3 раза в неделю.

Анна, что то моя голова не думает в растворе 200 ме получается как ампулу вколоть

В ампуле 2000 МЕ в 1 мл. Если рассчитать на Ваш вес - то получится примерно 2000 МЕ на введение внутривенно. Если подкожно то 30 МЕ на кг 3 раза в неделю, то есть в среднем по 1000 ед половине ампулы.

Анна, получается подкожно разовая доза это пол ампулы, правильно поняла

Да все верно. На Ваш вес получается половина ампулы в среднем.