Увеличен АТ к ТПО

Здравствуйте! Увеличен АТ к ТПО в два раза, при этом гормоны ТТГ и Т4 в норме, УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Как такое может быть? Бывает повышение АТ к глиадину и сейчас есть, но целиакию исключили по биопсии и генетическому анализу. С-реактивный белок у меня 0,6, который показывает аутоимунные процессы. Общий анализ в норме. Говорит ли данное повышение о заболевании в моем случае? Прикрепляю результаты исследований.

Здравствуйте. Не говорит. Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к заболеванию щитовидной железы, аутоимунного характера

Дарья, я хотел массаж поделать. Мне эндокринолог может его назначить при таких анализа, нет противопоказаний? Те на данный момент у меня нет аутоимунного заболевания щитовидной железы, правильно я понимаю?

Да, на данный момент у вас вообще нет заболеваний щитовидной железы, ни аутоимунных, ни каких-либо других. Массаж не противопоказан.

Дарья, спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте.

Дарья, Наталия, у меня ещё витамина Д3 дефицит, я пил аквадетрим месяц в мае, до этого месяц мэнс формулу. Сейчас 21 (недостаточность). Аквадетрим пропить мне ещё месяц по 2 капли, это 1000 мг? Я пил по 500 мг, иногда 1000. Ещё магний В6 пропивал месяц по 2 таблетки 2 раза в день в мае, по анализу на пределе низкий. Ещё месяц пропить по 2 таблетки 2 раза в день магне В6 или лучше магнерот? От магнерота у меня в норме был магний и даже на пределе, сдавал анализ после магнерота. Пропить месяц аквадетрим по 2 капли и магнерот тогда? Анализы прикрепил

Здравствуйте. Любой человек может иметь антитела к щитовидной железе, но не каждый болеет или будет болеть. Это лишь предрасположенность. Сейчас Вы здоровы и у вас нет противопоказаний к каким-либо процедурам из-за щитовидной железы.

Наталия, у меня ещё витамина Д3 дефицит, я пил аквадетрим месяц в мае, до этого месяц мэнс формулу. Сейчас 21 (недостаточность). Аквадетрим пропить мне ещё месяц по 2 капли, это 1000 мг? Я пил по 500 мг, иногда 1000. Ещё магний В6 пропивал месяц по 2 таблетки 2 раза в день в мае, по анализу на пределе низкий. Ещё месяц пропить по 2 таблетки 2 раза в день магне В6 или лучше магнерот? От магнерота у меня в норме был магний и даже на пределе, сдавал анализ после магнерота. Пропить месяц аквадетрим по 2 капли и магнерот тогда? Анализы прикрепил

При дефиците вит Д нужно принимать большую дозу аквадетрима - по 7 кап утром 2 месяца, затем по 4 капли - 2000МЕ длительно.
Витамины группы В -лучше комбилипен табс пропить 1 месяц.

Наталия, а магний нужно пропивать ещё, если норма от 0,65, а у меня 0,67?

Магний не нужно.

Наталия, УЗИ щитовидки делать и сдавать анализы нужно раз в год мне?

Наталия, комбилипен табс по сколько мне пить таблеток? По 1 таблетки в день в течение месяца?

Комбилипен по 1 2 р в день.
ТТГ 1 р в год. УЗИ не нужно раз гормоны в норме

Наталия, а то что я месяц пил магнелис В6 по 2 таблетки 2 раза в день в мае, недавно совсем, не будет перебор витамина В6, если буду пить по 2 таблетки 2 раза в день сейчас?

Лучше сделать перерыв и через пару месяцев снова пропить витамины группы В.

Наталия, в августе пропью тогда.

Наталия, другой врач тут пишет, что 7 капель недостаточно, надо пить 14. Как вы считаете?

В клинических рекомендациях при уровне витамина Д ниже 20 - 14 кап, при уровне вит Д более 20 - 7 кап.

Наталия, скажите, пожалуйста, а риск у меня небольшой что в будущем может быть заболевание щитовидной железы? По данным превышениям АТ к ТПО

Принятый ответ

Риск нельзя определить по цифре антител. У вас риск такой же, как у любого человека с антителами, не больше и не меньше. рекомендуют в течение 2 лет проверять уровень ТТГ, и если он не будет повышен, то риски минимальны и проверять далее гормоны не нужно.

Добрый день, наличие антител к тиреопероксидазе при отсутствии других изменений в гормонах или структуре щитовидной железы, не имеет диагностического значения. Это не болезнь, а предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, но это не значит, что он вообще когда-то у вас будет. Противопоказаний для каких - либо процедур нет

Анастасия, Наталия, у меня ещё витамина Д3 дефицит, я пил аквадетрим месяц в мае, до этого месяц мэнс формулу. Сейчас 21 (недостаточность). Аквадетрим пропить мне ещё месяц по 2 капли, это 1000 мг? Я пил по 500 мг, иногда 1000. Ещё магний В6 пропивал месяц по 2 таблетки 2 раза в день в мае, по анализу на пределе низкий. Ещё месяц пропить по 2 таблетки 2 раза в день магне В6 или лучше магнерот? От магнерота у меня в норме был магний и даже на пределе, сдавал анализ после магнерота. Пропить месяц аквадетрим по 2 капли и магнерот тогда? Анализы прикрепил

Аквадетрим по 4 капли 1 раз в день 3 месяца, затем контроль витамина д. Лучше выбрать магнерот чем магне В6

Анастасия, нужно магний пропить, как вы считаете?

Если есть симптомы дефицита, то нужно пит, если нет, то и принимать не нужно

Анастасия, хуже не будет если пропью месяц?

Принятый ответ

Нет, хуже точно не будет

Здравствуйте. По узи щитовидной железы изменений, образований нет,общий объем в норме. Гормоны в норме, незначительное повышение антител к ТПО говорит всего лишь о предрасположенности к аит, сейчас у вас щитовидная железа функционирует хорошо. Есть дефицит витамина д, необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки то есть 14 капель в день если берете в жидкой форме, принимать так 2 месяца затем дозу снижаете до 2000 ме то есть 4 капли и принимать длительно, через 4 месяца повторить кровь на витамин д

Ленар, мне говорили по 7 капель, по 14 надо? Магний у меня на пределе нормы. Нужно пропить магнерот месяц? От него у меня был в норме хорошей магний, ближе к верхней границе.

При дефиците необходимо принимать именно 14 капель это 7000ме потому что в одной капле 500 ме. 7 капель мало и не поднимет витамин д в крови. Магний в крови у вас в норме принимать препарат не нужно. Сколько недель приняли магнерот?

Ленар, я пил магнелис В6 в мае по 2 таблетки 2 раза в день. Значит сейчас пить только витамин Д, магний не пить?

Да только витамин д, магний принимать не нужно

Ленар, спасибо. При моем увеличении АТ к ТПО у меня высокая предрасположенность к заболевании щитовидной железы или нет?

Принятый ответ

Повышение незначительное, есть минимальная предрасположенность, вам переживать по этому поводу не стоит так как они бывают у многих и за всю жизнь никак не проявляется. Ттг повторите через год

Принятый ответ

Здравствуйте!
—У Вас повышен титр антител к ТПО, что говорит о возможной предрасположенности к повреждению клеток щитовидной железы, но это не значит , что это произойдёт. На по узи признаков воспаления нет и работа щитовидной железы не нарушена.
— У Вас недостаточность Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. через 3 месяца контроль. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.

Антитела могут быть маркером аутоиммунного повреждения. Контроль ТТГ через год