Какая норма ЛГ и ФСГ?

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны на неделе. Хотелось бы понимать что отклоняется от нормы? Врачи ставят мультифоликулярные яичники, кто-то - поликистоз. Какая вообще норма соотношения ФСГ И ЛГ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
ФСГ должен быть выше ЛГ.
Нормы отличаются в зависимости от дня цикла, в который Вы сдавали анализы.
По поводу СПЯ:
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, 1. 169 см, 80 кг
2. Нерегулярные (по 2-3 месяца отсутствуют)
3. Из перечисленного растяжки есть
Сдавала на 3 день цикла

АМГ у Вас хороший - но характерный для СПКЯ.
ЛГ немного выше ФСГ но абсолютно не критично
Пролактин в норме, эстрадиол хоть и в норме - но с тенденцией к том, что он низковат
17 ОН в норме - норма до 2нг/мл, остальные андрогены тоже в норме. С надпочечниками никакой патологии нет на референсы лаборатории мы не ориентируемся
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - у Вас нет выраженной гиперандрогении
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Сдайте аналих крови на индекс НОМА - инсулинорезистентность. Если он будет повышен - начните прием Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»): 750 мг в вечернее время сразу после ужина
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
При нормализации массы тела - нормализуется цикл с большой долей вероятности.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, Ирина! Соотношение ЛГ и ФСГ сейчас не оценивается. Если есть овуляция на 2 - 5 день цикла ФСГ больше ЛГ. Менструации не регулярные? Нет овуляции? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сдавала анализы на 3 день цикла
Менструации нерегулярные (по 2-3 месяца задержки)

Всегда были в таком весе? Менструации не регулярные с самого их начала? Протокол УЗИ можете прикрепить? Значимых отклонений в анализах нет, есть повышение 17-он прогестерона, которое говорит о гиперандрогении. Кровь на ферритин, ТТГ, витамин Д сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти нормы условны и являются косвенным признаком. И для постановки спкя на них не ориентируемся
СПКЯ ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ (на мой взгляд, один из самых спорных пунктов, так что если у вас выявили МФЯ при УЗИ, то это не повод для расстройств. Просто надо чуть-чуть дообследоваться - и очень часто МФЯ так и остаются картинкой, которую разово увидел доктор, который делал УЗИ. Помните, это очень человекозависимый метод. Сколько человек смотрит одни и те же яичники, столько результатов можно и получить)

По результатам анализов не похоже, что у вас СПКЯ. А вот по поводу надпочечников можно думать.
Скажите пожалуйста, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а что не так с надпочечниками? Я вот делала узи где-то неделю назад, сказали все нормально и почки и надпочечники. Жалобы на то, что нерегулярные менструации (по 2-3 месяца задержки)

Есть неклассическая форма врождённой гиперплазии коры надпочечников. На УЗИ её не видно. Симптомы как при спкя, но проблема не в яичниках.
Но также гораздо более вероятный вариант - это из-за избытка массы тела. Вероятно, если удастся снизить хотя бы на 8-10 кг, то всё нормализуется. И инсулинорезистентность в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а эта гиперплазия коры надпочечников лечится? Или что-то серьезное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, и инсулинорезистентность это что? У меня что-то не так с этим?

Прошу прощения, про инсулинорезистентность у меня вставилось в сообщение случайно (с телефона сейчас пишу)
Про гиперплазию: у вас есть повышение 17-он. В целом, она не лечится, если не планируете беременность. Если хотите нормализовать цикл - в этом случае обычно применяются КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а если планирую? То с таким показателем нельзя забеременеть или вы имеете ввиду, что им занимаются когда планируют беременность?

Тут 50/50. Когда есть самостоятельная овуляция, то беременность наступает вполне спокойно. А вот если с беременностью не получается самостоятельно более года, в таком случае назначается метипред.
Если планируете беременность, то также необходимо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте ФСГ должен быть к ЛГ два к одному
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, пока что не планирую, но в перспективе хотелось бы
Сдавала я анализы на 3 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень ЛГ превалирует над ФСГ на значении 1,5 к 1

Добрый день, Ирина! Диагностика СПКЯ (синдром поликистозных яичников) основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол. Вы сдали и у Вас немного повышен 17 — OHP, он в основном вырабатывается надпочечниками, повышение незначительное, но можно сделать мрт надпочечников. Так же имеет значение соотношение ЛГ/ФСГ, при СПКЯ ЛГ повышен относительно ФСГ в 2,5 раза и больше. У Вас такого нет, соотношение данных гормонов нормальное.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные (или мультфолликулярные- это в принципе одно и тоже, больше кто как напишет) яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). Поликистозным (или мультифолликулярным) считают яичники, если объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, а если я делала узи надпочечников и сказали все нормально? Что может показать мрт? Что-то не так с ними может быть?

В принципе если делали узи, то все нормально должно быть, просто мрт в этом плане гораздо информативней (бывает гиперплазия ткани надпочечника). Про надпочечники разговор зашел так как увеличен 17 — OHP. Но повышен незначительно, поэтому можно его просто повторить еще раз.