Консультация гинеколога /

Какая норма ЛГ и ФСГ? — вопрос №521550

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны на неделе. Хотелось бы понимать что отклоняется от нормы? Врачи ставят мультифоликулярные яичники, кто-то - поликистоз. Какая вообще норма соотношения ФСГ И ЛГ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте.
ФСГ должен быть выше ЛГ.
Нормы отличаются в зависимости от дня цикла, в который Вы сдавали анализы.
По поводу СПЯ:
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 1. 169 см, 80 кг
2. Нерегулярные (по 2-3 месяца отсутствуют)
3. Из перечисленного растяжки есть
Сдавала на 3 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ у Вас хороший - но характерный для СПКЯ.
ЛГ немного выше ФСГ но абсолютно не критично
Пролактин в норме, эстрадиол хоть и в норме - но с тенденцией к том, что он низковат
17 ОН в норме - норма до 2нг/мл, остальные андрогены тоже в норме. С надпочечниками никакой патологии нет на референсы лаборатории мы не ориентируемся
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - у Вас нет выраженной гиперандрогении
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Сдайте аналих крови на индекс НОМА - инсулинорезистентность. Если он будет повышен - начните прием Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»): 750 мг в вечернее время сразу после ужина
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
При нормализации массы тела - нормализуется цикл с большой долей вероятности.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, Ирина! Соотношение ЛГ и ФСГ сейчас не оценивается. Если есть овуляция на 2 - 5 день цикла ФСГ больше ЛГ. Менструации не регулярные? Нет овуляции? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала анализы на 3 день цикла
Менструации нерегулярные (по 2-3 месяца задержки)
Акушер, Гинеколог
Всегда были в таком весе? Менструации не регулярные с самого их начала? Протокол УЗИ можете прикрепить? Значимых отклонений в анализах нет, есть повышение 17-он прогестерона, которое говорит о гиперандрогении. Кровь на ферритин, ТТГ, витамин Д сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти нормы условны и являются косвенным признаком. И для постановки спкя на них не ориентируемся
СПКЯ ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ (на мой взгляд, один из самых спорных пунктов, так что если у вас выявили МФЯ при УЗИ, то это не повод для расстройств. Просто надо чуть-чуть дообследоваться - и очень часто МФЯ так и остаются картинкой, которую разово увидел доктор, который делал УЗИ. Помните, это очень человекозависимый метод. Сколько человек смотрит одни и те же яичники, столько результатов можно и получить)

По результатам анализов не похоже, что у вас СПКЯ. А вот по поводу надпочечников можно думать.
Скажите пожалуйста, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что не так с надпочечниками? Я вот делала узи где-то неделю назад, сказали все нормально и почки и надпочечники. Жалобы на то, что нерегулярные менструации (по 2-3 месяца задержки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть неклассическая форма врождённой гиперплазии коры надпочечников. На УЗИ её не видно. Симптомы как при спкя, но проблема не в яичниках.
Но также гораздо более вероятный вариант - это из-за избытка массы тела. Вероятно, если удастся снизить хотя бы на 8-10 кг, то всё нормализуется. И инсулинорезистентность в том числе
Клиент
Валерия, а эта гиперплазия коры надпочечников лечится? Или что-то серьезное?
Клиент
Валерия, и инсулинорезистентность это что? У меня что-то не так с этим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, про инсулинорезистентность у меня вставилось в сообщение случайно (с телефона сейчас пишу)
Про гиперплазию: у вас есть повышение 17-он. В целом, она не лечится, если не планируете беременность. Если хотите нормализовать цикл - в этом случае обычно применяются КОК
Клиент
Валерия, а если планирую? То с таким показателем нельзя забеременеть или вы имеете ввиду, что им занимаются когда планируют беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут 50/50. Когда есть самостоятельная овуляция, то беременность наступает вполне спокойно. А вот если с беременностью не получается самостоятельно более года, в таком случае назначается метипред.
Если планируете беременность, то также необходимо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ФСГ должен быть к ЛГ два к одному
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока что не планирую, но в перспективе хотелось бы
Сдавала я анализы на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень ЛГ превалирует над ФСГ на значении 1,5 к 1
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Диагностика СПКЯ (синдром поликистозных яичников) основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол. Вы сдали и у Вас немного повышен 17 — OHP, он в основном вырабатывается надпочечниками, повышение незначительное, но можно сделать мрт надпочечников. Так же имеет значение соотношение ЛГ/ФСГ, при СПКЯ ЛГ повышен относительно ФСГ в 2,5 раза и больше. У Вас такого нет, соотношение данных гормонов нормальное.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные (или мультфолликулярные- это в принципе одно и тоже, больше кто как напишет) яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). Поликистозным (или мультифолликулярным) считают яичники, если объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции. Удачи!
Клиент
Олег, а если я делала узи надпочечников и сказали все нормально? Что может показать мрт? Что-то не так с ними может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе если делали узи, то все нормально должно быть, просто мрт в этом плане гораздо информативней (бывает гиперплазия ткани надпочечника). Про надпочечники разговор зашел так как увеличен 17 — OHP. Но повышен незначительно, поэтому можно его просто повторить еще раз.