Вчера был у врача гастроэнтеролога. Врач меня осмотрел и обнаружил панкреатит. Врачом были выписаны препараты для улучшения состояния: 1. Креон 25000 ед во время еды. 2. Бускопан по 1 таб до 3-4 раз в день при болях в эпигастрии. 3. Омез 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день утром и вечером. 4. Интестио бактериофаг по 1 бутылке в день - 7 дней. Сегодня днём после обеда и сейчас вечером заметил, что в области чуть выше живота сразу после еды ощущается вздутие. Как-будто стоит и дальше не проходит сразу же по ЖКТ. Это с чем связано? До приёма Омеза и Бускопан такого вздутия не было.
Анастасия, здравствуйте. Днём в обед думаю было переедание. Съел половину тарелки супа и порцию каши и котлетой. А желудок у меня небольшой. А сейчас съел не много каши и чувствую вздутие. Не пойму отчего
Вы думаете такое вздутие от употребляемой пищи? Так каши же можно при панкреатите. И что интересно то, где вчера вчера осматривал область ниже диафрагмы, так в этом месте уже нет боли, но теперь дискомфорт ниже. Сейчас ещё из препаратов продолжаю принимать Ребагит и Пепсан-П и хофитол. Стоит ли принимать Хофитол, если до середины апреля пил Хофитол 2 месяца?
Здравствуйте. Ну наверное врач посчитал назначить Омез, потому что у меня язык обложен белым налетом. И по УЗИ, которое я делал 21.04.2021 у меня был дуодено-гастральный рефлюкс.
Анастасия, если принимать Дюспаталин, то пройдёт вздутие и боль в эпигастральной области? Следует ли сдать биохимический анализ крови и какие показатели? Я с октября прошлого года по май этого года похудел аж на 8 кг. И у меня уже из-за этого паника.
Дюспаталин не от вздутия, но он снимает спазм и боли мягко, препарат хороший, действуют только на жкт. Стоит!!!!!! Аст алт глюкоза холестерин ферритин вит д билирубин, креатинин, мочевина!!!! Эластаза кала тоже можно
Анастасия, Нексиум или OMEЗ эффективнее при гастрите? Сегодня был у терапевта. В области ниже диафрагмы у меня вздутие и боль при надавливании. Это явный гастрит, а не просто функциональная диспепсия. И ещё сегодня на весах мой вес составил 47 кг. Это же капец полный. Что мне делать? К кому обращаться?
Игорь, а я Вам говорю, что ипп Вам не показаны, но Вы меня не слышите) насчёт ипп я же тоже Вам ответила... Что именно про ипп, и нексимум и омез ипп но разные препараты, пантопразол (нексимум) хорош тем, что он не взаимодействует с другими препаратами и вещесивами в печени через особый фермент, а омез взаимодействует, поэтому его нельзя назначать совместно со многими препаратами
Такие последствия после употребления жирного, жареного моему ЖКТ это уже приговор на всю жизнь мне или когда что-то собираюсь съесть жирное или жареное, то обязательно принять спазмолитик и фермент (Креон, микразим, эрмиталь, панзинорм)?
Да,Вы правы, у меня в голове почему-то нольпаза , а не нексимум, извините за невнимательность, но сути это не меняет... хорошо, что ВЫ очень внимательный, это редкость
Анастасия, я сегодня сдал анализ крови комплекс щитовидной железы, биохимический анализ крови, полный анализ крови с формулой. Завтра уже должны быть готовы результаты многих показателей, кроме ТТГ, Свободный Т4 и Ат-ТПО
Это разработка непосредственно индивидуальных диетических, не на этом ресурсе однозначно! Физическая нагрузка, не носить тугие пояса, не ложится спать после еды 2-3часа,нормолизовать сон, бросить курить, острое и жареное, стресс ликвидировать
А я могу предположить отчего у меня снова вернулась боль в области ниже диафрагмы. В минувшие праздники я съел печеный пирожок. Мог он снова вызвать заброс желчи в желудок? 11 июня, я вечером уже принял Дюспаталин и те препараты, которые перечислял (Нексиум, Ребагит, Пепсан-П, Креон), а 12 уже почувствовал улучшение. Вероятнее всего употребление мучного, хоть и печеного снова вызвало боль в эпигастрии?
Здравствуйте. Я уже вчера вечером стал принимать Омез и Бускопан. Вчера вечером и сегодня утром поел творог, так вздутия выше живота не было. Почти сразу же переваривание происходило. А сейчас вечером съел небольшую порцию перловой каши. Она запрещена при панкреатите поджелудочной железы?
Екатерина, Омез и Бускопан не могут вызывать вздутие и нарушать моторику? Бускопан будет лучше Дюспаталина. Что интересно, область ниже диафрагмы врач вчера прощупал, так сегодня боли уже там нет.
Ещё позавчера, когда принимал Ребагит, Пепсан-П и сейчас их продолжаю принимать таких симптомов не было. Думаете вздутие после еды связано с употребляемой пищей?
Добрый день. На основании одного осмотра хронический панкреатит не ставится. На УЗИ ОБП никаких оснований его предполагать - нет. На ФГДС норма. Нужно уточнять все-таки диагноз и лечиться соответственно диагнозу.
Нексиум или OMEЗ эффективнее при гастрите? Сегодня был у терапевта. В области ниже диафрагмы у меня вздутие и боль при надавливании. Это явный гастрит, а не просто функциональная диспепсия. И ещё сегодня на весах мой вес составил 47 кг. Это же капец полный. Что мне делать? К кому обращаться?
Сложно сказать: это разные препараты с разными показаниями и несколько разной фармакодинамикой. При функциональной диспепсии тоже будет вздутие и боль при надавливании. Гастрит это все-таки диагноз морфологический (по ФГДС с биопсией). Вес, вероятно, снижается на фоне диеты.
В первую очередь, исключить алиментарный фактор - пищевой дневник с подсчетом калорийности и пищевой ценности. Если это исключено - кровь на ТТГ, кровь на гормоны надпочечников, кал на панкреатическую эластазу.
Вести пищевой дневник с подсчетом калорийности и пищевой ценности продуктов. Кал на панкреатическую эластазу - чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Не так много заболеваний вызывают немотивированное снижение веса. Особенно с сохранным аппетитом.
Ольга, а при рефлюкс гастрите почему нексиум не даёт быстрого эффекта? Когда мне выписывала в конце мая препараты врач ребагит, нексиум, Пепсан-П, так через несколько дней мне стало лучше, а потом поел жареного мяса и случилось обострение. Принимал нексиум всю прошлую неделю и не было лучше. Боль при надавливании области эпигастрии созранялась
Здравствуйте. Обратился к врачу с болями ниже диафрагмы. До этого был у другого врача в конце мая и был поставлен диагноз функциональная диспепсия. Я начал принимать препараты: Ребагит, Нексиум, Пепсан-П. По назначению врача
Очень много не нужных назначений! Проблема несет функциональный характер! Рекомендую к лечению дюспаталин и хофитол! Этого достаточно! Если есть вздутие- в плановом порядке дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр!
Гастрит не болит! У вас совершенно нормальная фэгдс! Лечение я вам описала выше! В плановом порядке дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр!
Татьяна, Вы шутите чтоли? Гастрит не болит? Я в 2013 году от страшенного гастрита загибался свернувшись калачом с инфекцией Helicobacter pylori. Принимал Омез, Кларбакт, Амосин. Если сейчас при надавливании в эту область ниже диафрагмы вздутие и не сильная боль.
Здравствуйте! Вам стоит оставить по лечению только Хофитол и дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в сутки. Все остальное убрать. Проконсультироваться очно повторно у гастроэнтеролога. Лечение Вам назначено не совсем адекватное Вашему состоянию. По узи только признаки дискинезии желчевыводящих путей. Панкреатита нет. Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное. Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Регулярный стул у меня отсутствует с прошлой недели. Даже утром могут вместо стула отходить только газы. Хофитол начал принимать позавчера по 2 таб 3 раза в день. То что у меня несколько дней назад были боли ниже диафрагмы, а сейчас прошли, это Бускопан помог снять боль?
Нет это не острый панкреатит. Так может проявлять себя боль в желудке - эпигастральная область, дискинезия желчного пузыря, функциональное расстройство кишечника на фоне погрешностей в диете.
Да бускопан это спазмолитик. Он помог снять болевой синдром. Для послабления стула рекомендовала бы Дюфалак или нормазе 15-30 мл в сутки. Хофитол продолжить до месяца.
Ну получается, что у меня функциональная диспепсия? Продолжать принимать бускопан или лучше будет Дюспаталин? Синдром раздражённого кишечника как-то лечится? В конце мая я поел мяса и после этого у меня начались проблемы со стулом и боль в эпигастральной области.
Может ли быть из-за постоянных обострений сильная потеря веса? Я с октября-ноября прошлого года по май этого года потерял в весе 8 кг. Это жесть. В начале июня терапевт мне назначила пить Элькар и Нутризон, чтобы остановить снижение веса и улучшить обмен веществ. Продолжить принимать?
Если придерживаетесь диет на фоне обострений - то вполне возможно, что теряете из - за этого в весе. Необходимо дообследование кал на паразитов и гельминтов. Кровь на ТТГ и Т4, сахар - в связи с похудением. По описанию больше похоже на функциональную диспепсию, все верно.
В конце мая мне врач назначила принимать Ребагит 2 месяца, Пепсан-П по 1 саше 2 раза в день 10 дней. После перерыв, а потом курс повторить. Нексиум по 1 таб в день утром натощак - 1 месяц. По окончании курса Одестон по 1 таб 3 раза в день - 14 дней. Ребагит, Пепсан-П продолжаю принимать. Одестон пропить?
Да можно принимать Одестон, поскольку у Вас скорее всего есть дисфункция (спазм) сфинктера Одди, также препарат даёт дополнительный желчегонный эффект при ДЖВП.
Когда я начинал принимать ребагит, Пепсан-П и нексиум, то почувствовал улучшение через несколько дней, но потом в выходные съел шашлык и до сих пор не могу восстановить работу ЖКТ. Значит отказаться от всех препаратов, которые мне сейчас назначили неправильно (Бускопан, Омез, Креон)? Нужно ли сдавать кал на панкреатическую эластазу 1?
Да кал на паразитов и гельминтов с интервалом 2-3 дня, можно через день. Главное трёхкратно. Кал на панкреатическую эластазу 1 Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза) Общий анализ крови и мочи По возможности ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы
Анна, Нексиум или OMEЗ эффективнее при гастрите? Сегодня был у терапевта. В области ниже диафрагмы у меня вздутие и боль при надавливании. Это явный гастрит, а не просто функциональная диспепсия. И ещё сегодня на весах мой вес составил 47 кг. Это же капец полный. Что мне делать? К кому обращаться?
Анна, а при рефлюкс гастрите почему нексиум не даёт быстрого эффекта? Когда мне выписывала в конце мая препараты врач ребагит, нексиум, Пепсан-П, так через несколько дней мне стало лучше, а потом поел жареного мяса и случилось обострение. Принимал нексиум всю прошлую неделю и не было лучше или нужен был ещё спазмолитик такой, как Дюспаталин. Боль при надавливании области эпигастрии созранялась