Антитела после Ковид

Добрый день. У меня вопрос по уровню антител и иммунитету. Мы всей семьёй переболели Ковид в начале января- я, муж, сын и папа в лёгкой форме, а мама, к сожалению, попала в больницу, потом в реанимацию на ИВЛ и умерла. .. У меня по симптомам была один день небольшая температура, потом просто сильная слабость, расстройство ЖКТ, пропадали на неделю вкусы и запахи, сначала першило и закладывало несколько дней в районе груди, потом начался сухой кашель. Лечились дома витаминами и обильным питьем. В начале февраля , то есть через месяц от начала заболевания, я сдала тест на антитела- он во вложении. Уровень был 161. После этого мне неоднократно звонили и предлагали стать донором крови, но врач не разрешила , так как после Ковид был повышен Д- димер и я принимала препараты. А основной вопрос вот в чем- в марте я забеременела, сейчас срок 16 недель. Стараюсь беречься от простуд и инфекций, но от всего мира не спрячешься. У сына неделю назад в колледже заболел одногруппник, с которым они тесно общаются, а в понедельник он сообщил , что у него Ковид. Сын тоже сдавал антитела, но в марте, и у него уровень был больше 300. Вопрос у меня такой - тот уровень антител , который был у меня в январе, достаточно ли он на данный момент, чтобы защитить меня от повторного заражения ? Повторно антитела я не сдавала. Сейчас просто наблюдаю у себя лёгкие симптомы простуды- " чешется " горло, небольшой насморк. Но это может быть и с погодой связано, и с чем угодно. У сына никаких симптомов нет, с момента контакта с больным мальчиком прошло больше недели. Просто вирус сейчас мутировал , и , к примеру, у меня недавно повторно переболела подруга , которая болела первый раз в декабре и у нее был хороший уровень антител. Заранее всем спасибо!!

Добрый день!!!! Сложно сказать, хорошо, конечно, посмотретт уровень антител... В любом случае, Вы должны соблюдать правила защиты (маска, руки мыть, гулять, большое скопление народа избегать). Вирус мутировал, Вы совершенно правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ!

Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D, цинк, селен. Проветривание помещения, увлажнение, осторожные прогулки на свежем воздухе. Тонизирующие травы, мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, добрый день ? спасибо, это я все соблюдаю, также пью витамины для беременных и витамин Д 2000 мг

здравствуйте, какой у вас уровень антител сейчас и есть ли они трудно сказать, так как все индивидуально в этом плане. кому-то хватает такого титра и на год, кому-то меньше. здесь гадать бесполезно. то, что у сына нет симптомов больше недели уже, это хорошо, инкубационный период конечно до 14 дней, но в среднем всё-таки где-то неделя. вам с вашими симптомами необходимо обильное питье, отдых, полноценное питание, полоскание горла и носа, Вит Д 2000 ед. даже если вы и заболели ОРВИ или ковид снова, то лечение все равно пока такое. на малыша на этом сроке уже не так сильно вирус будет влиять. поэтому не нужно впадать в панику. все хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день ? паники нет, просто хочется максимально обезопасить себя и ребенка. Про обильное питье и полоскания знаю, также принимаю с начала беременности витамины для беременных и витамин Д 2000 мг. При першении в горле рассасываю Лизобакт

Принятый ответ

все правильно делаете, обезопасить себя и ребенка можно только соблюдая общие правила гигиены, ношением масуи в общественных местах.

Здравствуйте, невозможно сказать наверняка, достаточный ли сейчас уровень антител, чтобы защитить Вас от заражения или нет. Считается, что средние сроки иммунитета - 4-6 мес. То есть Вы как раз попадаете в эти пограничные значения.

Вам сейчас можно полоскать горло отварами ромашки, календулы. Витамин С 250*2 р, цинк 25 мг в сутки. Витамин Д (вигантол , аквадетрим) по 8 капель до выздоровления, далее по 4 длительно.
Имудон рассасывать по 1 табл каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте все меры профилактики (маски,увлажнение и проветривание каартиры)
Также рекомендую приём витамина Д и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый день ? спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Сдайте анализ на антитела и разрешите для себя этот вопрос Средние сроки 4-6 мес, поэтому сказать уверено и точно мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день ? поняла Вас. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. До сих пор не известно, какой уровень антител является хорошей защитой. Бывает, что и за месяц антитела снижаются до 0. Всё индивидуально. Если есть возможность сдайте все же анализ на антитела к ковид в одной и той же лаборатории, что и прошлый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день ? поняла Вас, спасибо большое за ответ!