Консультация терапевта /

Антитела после Ковид — вопрос №522084

Добрый день. У меня вопрос по уровню антител и иммунитету.
Мы всей семьёй переболели Ковид в начале января- я, муж, сын и папа в лёгкой форме, а мама, к сожалению, попала в больницу, потом в реанимацию на ИВЛ и умерла. ..
У меня по симптомам была один день небольшая температура, потом просто сильная слабость, расстройство ЖКТ, пропадали на неделю вкусы и запахи, сначала першило и закладывало несколько дней в районе груди, потом начался сухой кашель. Лечились дома витаминами и обильным питьем.
В начале февраля , то есть через месяц от начала заболевания, я сдала тест на антитела- он во вложении. Уровень был 161.
После этого мне неоднократно звонили и предлагали стать донором крови, но врач не разрешила , так как после Ковид был повышен Д- димер и я принимала препараты.
А основной вопрос вот в чем- в марте я забеременела, сейчас срок 16 недель.
Стараюсь беречься от простуд и инфекций, но от всего мира не спрячешься.
У сына неделю назад в колледже заболел одногруппник, с которым они тесно общаются, а в понедельник он сообщил , что у него Ковид.
Сын тоже сдавал антитела, но в марте, и у него уровень был больше 300.
Вопрос у меня такой - тот уровень антител , который был у меня в январе, достаточно ли он на данный момент, чтобы защитить меня от повторного заражения ?
Повторно антитела я не сдавала.
Сейчас просто наблюдаю у себя лёгкие симптомы простуды- " чешется " горло, небольшой насморк. Но это может быть и с погодой связано, и с чем угодно.
У сына никаких симптомов нет, с момента контакта с больным мальчиком прошло больше недели.
Просто вирус сейчас мутировал , и , к примеру, у меня недавно повторно переболела подруга , которая болела первый раз в декабре и у нее был хороший уровень антител.
Заранее всем спасибо!!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! Сложно сказать, хорошо, конечно, посмотретт уровень антител... В любом случае, Вы должны соблюдать правила защиты (маска, руки мыть, гулять, большое скопление народа избегать). Вирус мутировал, Вы совершенно правы
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ!
Терапевт
Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D, цинк, селен. Проветривание помещения, увлажнение, осторожные прогулки на свежем воздухе. Тонизирующие травы, мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Клиент
Игорь, добрый день ? спасибо, это я все соблюдаю, также пью витамины для беременных и витамин Д 2000 мг
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, какой у вас уровень антител сейчас и есть ли они трудно сказать, так как все индивидуально в этом плане. кому-то хватает такого титра и на год, кому-то меньше. здесь гадать бесполезно. то, что у сына нет симптомов больше недели уже, это хорошо, инкубационный период конечно до 14 дней, но в среднем всё-таки где-то неделя. вам с вашими симптомами необходимо обильное питье, отдых, полноценное питание, полоскание горла и носа, Вит Д 2000 ед. даже если вы и заболели ОРВИ или ковид снова, то лечение все равно пока такое. на малыша на этом сроке уже не так сильно вирус будет влиять. поэтому не нужно впадать в панику. все хорошо будет.
Клиент
Елена, добрый день ? паники нет, просто хочется максимально обезопасить себя и ребенка. Про обильное питье и полоскания знаю, также принимаю с начала беременности витамины для беременных и витамин Д 2000 мг. При першении в горле рассасываю Лизобакт
Терапевт, Кардиолог
все правильно делаете, обезопасить себя и ребенка можно только соблюдая общие правила гигиены, ношением масуи в общественных местах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, невозможно сказать наверняка, достаточный ли сейчас уровень антител, чтобы защитить Вас от заражения или нет. Считается, что средние сроки иммунитета - 4-6 мес. То есть Вы как раз попадаете в эти пограничные значения.

Вам сейчас можно полоскать горло отварами ромашки, календулы. Витамин С 250*2 р, цинк 25 мг в сутки. Витамин Д (вигантол , аквадетрим) по 8 капель до выздоровления, далее по 4 длительно.
Имудон рассасывать по 1 табл каждые 2-3 часа
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо большое за ответ ?
Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принимайте все меры профилактики (маски,увлажнение и проветривание каартиры)
Также рекомендую приём витамина Д и С
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день ? спасибо большое за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдайте анализ на антитела и разрешите для себя этот вопрос Средние сроки 4-6 мес, поэтому сказать уверено и точно мы не можем
Клиент
Анна, добрый день ? поняла Вас. Спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До сих пор не известно, какой уровень антител является хорошей защитой. Бывает, что и за месяц антитела снижаются до 0. Всё индивидуально. Если есть возможность сдайте все же анализ на антитела к ковид в одной и той же лаборатории, что и прошлый раз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день ? поняла Вас, спасибо большое за ответ!