Дисбактериоз новорожденных

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку месяц и три дня, постоянно плачет, после роддома у меня был пиелонифрит, и я пила амоксиклав 1000 2 раза в день, сначала ребёнок был на искусственно вскармливании, потом стала давать грудь и через молоко он со мной 7 дней получал антибиотик. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Кал сначала был зелёный жидкий, вроде как слизичтый даже, часто понос, сейчас жидкий горчичного цвета. Посмотрите, пожалуйста, никто не может ответить, что точно пить для восстановления флоры малышу и мне.Я пила бифиформ 15 дней, что ещё можно, потому что мало эффективен был препарат. Давала бифифлрм бэби ребёнку 10 дней, тоже толку нет. Также расскажите, пожалуйста, как правильно пить витамин д3 дэтримакс бэби, прописали одновременно малышу 5 капель и мне каждый день, арлпили так три дня, потом я прочла, что так нельзя и может быть передозировки через молоко, лучше мне пить раз в три дня. Анализы прилагаю Заранее огромное спасибо

Здравствуйте. У ребенка сейчас идёт заселение кишечника микроорганизмами. Это нормально. Как и стул по вашему описанию. А сдавать кал на дисбактериоз у детей до года абсолютно неинформативно

Валерия,
И ещё вопрос нам прописали интести бактериофаг, нужно ли его пить?
И также прописано и карнитин, нужно ли его пить это, чтоб ребёнок дозрел (у него расширены обе лоханки)

Малыш родился на каком сроке? Роды были естественные?

Валерия,
Малыш родился в 38 недель, роды были естественные

Тогда ничего не надо - ребенок разовьётся прекрасно самостоятельно без лишних препаратов

Валерия,
Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу прививки БЦЖ, стоит её делать или нет, это же дикая нагрузка для новорожденного. Ему сделали в род доме прививку от гепатита В, о чем жалею.Что думаете про БЦЖ? Если нужно делать, то в каком возрасте лучше и какую именно, может есть какие то разновидности более щадящии?

По разновидностям не подскажу, к сожалению. Но могу сказать одно: моему малышу сейчас 8 месяцев - и я сделала ему все прививки по национальному календарю (также планирую привить и теми, которые необязательные, например, от ветрянки). Потому что во время учёбы я видела на инфекционном отделении как болеют непривитые дети.

Здравствуйте. Я не педиатр, но у моего ребёнка был эпизод дисбактериоза, плакали и днём, и ночью не переставая. Но, это абсолютно нормально, так как кишечник у ребёнка был стерильный и сейчас происходит заселение кишечника микроорганизмами. Ребёнку я давала Бифидумбактерин в ампулах. 1 ампулу разводила в 5 мл воды и давала с ложечки по 1 ампуле 2 раза в день. Курс лечения от 5 дней. Можно содержимое капсулы добавлять в бутылочку, если вы докармливаете сцеженным молоком или смесью. Вам можно при грудном вскармливании использовать приём препарата Хилак форте- по 40 капель 3 раза в день в течение 2 недель.

Светлана, спасибо большое за информативно ответ.
Подскажите, пожалуйста, как правильно давать эспумизан бэби. Мы даём каждое кормление, а это раз 8 за день по 15 капель. Не будет ли передозировки и правильно ли это?

Много даёте препарата, до года 5 - 10 капель
10 капель в сутки необходимо. Разделите эти 10 капель на 5 приёмов в сутки. Т е по 2 капли 5 раз в день.

Светлана,

Прививку делать необходимо, вы снижает риск заражения ребёнка туберкулёзом. Туберкулёз у нас везде и повсюду.

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен для малышей такого возраста. Сейчас происходит заселение кишечника флорой, для этого нужно время и принимать какие-то препараты не нужно. Что касается витамина д по его ребёнку нужно 500-1000 МЕ, а вам 2000 .

Медине,

Если вы вы наблюдаете положительный эффект после приема эспумизана, то конечно нужно давать перед каждым кормлением, только дозировка меньше, 6-8 капель. Также обращаю ваше внимание на то, что часто детей до 3 месяцев беспокоят колики новорожденных и вполне возможно, что беспокойство малыша этим и обусловлено. Кормите малыша по требованию, но старайтесь соблюдать перерыв между кормлениями 1,5-2 часа, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте легкий массаж животика, приводите ножки к животу( велосипед). Старайтесь самой не употреблять раздражающую пищу( бобовые, капусту и т. Д)

Добрый день. У ребенка присутствует синдром нарушенной микрофлоры кишечника ,который развился скорее всего на фоне приема Вами антибиотиков. Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно ,по нему коррекцию микрофлоры не проводят. В первую очередь необходимо сдать копрограмму, кал на углеводы.
Из препаратов рекомендую Баксет БЭБИ по 1 саеш 1 раз в день на 2-4 недели. Смекта 1 пакетик развести в воде и выпоить в три приема в течение дня (за 1 час до еды)э.
Витамин Д лучше принимать в виде препарата Вигантол (это лекарственное средство ,а не БАД) по 2-3 капли в день. Вы можете принимать в дозировке , в которой назначено ,у ребенка передозировки от этого не будет.

Наталья,

Мария, добрый день.
Стул каждый день? Сколько раз в день? Плачет преимущественно вечером малыш?

Елена,
Плачет после каждого кормления особенно, только поел и плачет, во время еды тужится и ножки поджимает, рвёт сосок. Стул регулярный жидкий, но не понос, горчичного цвета.

Мария, у Вашего малыша прекрасный стул. Стул может быть у ребенка любого цвета, любого запаха, констистенции и кратности ( после каждого кормления также норма) , не допускаются прожилки крови в стуле,все. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в любом возрасте, а особенно у новорожденного ребенка, потому что кишечная микрофлора меняется каждую минуту, судить о ее состоянии нельзя по данному анализу ровным счетом НИКАК. У ребенка сейчас начинается период коликов, это никто не отменял, поэтому ножки поднимает, плачет так сильно. Чем мы можем помочь от газоообразования и коликов:
1) Если вы видите четкое улушчение после эспумизан бэби, то можно давать по 5-10 капель перед каждым кормлением
2) Выкладывать почаще на животик
3) Делать массажик
4) Упражнение велосипед - приведение ножек к животику
5) Носите вне сна в позе "тигр на ветке" - положив животиком на свое предплечье, это способствует отхождению газов
6) Добавить пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц
7) Во время приступа боли - сухое тепло на животик ( в виде поглаженной пеленочки или грелочки с косточками)
8) Касаемо витамина Д: давать малышу по 5 капель 1 раз в день. Вам принимать также нужно, но в профилактической дозе, потому что меньшая часть проникает в молоко, передозировку малышу вызвать очень трудно. пить нужно огромные дозы.
9) Принимайте йод 250 мкг,/сут потому что это важный элемент для развития головного мозга у новорожденного ребенка

Елена,
Огромнейшее спасибо и низкий поклон за такой информативный ответ.
Скажите, я могла навредить малышу давая 15 капель каждое кормление по 8 раз в сутки, так посоветовал какой-то педиатр?
И могу ли я принимать фолибер, омега 3 помимо йода? И ещё можно ли кефир, творог при ГВ?

Нет, вы малышу не навредили однозначно, потому что ветрогонные средства содержат «спокойный» состав, безопасный для ребёнка. Фолибер, омега 3-это прекрасное дополнение, но йод не содержат, поэтому или используйте йодированную соль, или добавку извне в виде йодид калия. И молочные продукты маме можно, когда у малыша нет аллергии на белок коровьего молока. Маме вообще можно кушать ВСЕ, что не вызывает у малыша индивидуальную непереносимость ( высыпания, например) А диета кормящей мамы-пережитки прошлого.

Елена,

Нет, Мария, эти препараты не имеют никакой эффективности. Каринтин на почечные лоханки никак не сможет повлияет, бактериофаги может только больше вреда нанести, чем пользы ( вздутие, запоры)

Елена,
Простите за бестолковость, но у меня ещё вопрос. Все таки посоветуйте название пробиотиков для малыша и меня, что может поддержать его и мою флору, потому что у меня начался кандидоз, иммунитет ослабился, у малыша во рту тоже. Что нам делать? Как поддержать флору мне и ему? Какие Вы посоветуете нам препараты?

Я Вам подскажу обязательно, только скажите сперва, пожалуйста, у малыша молочница во рту? Налёт не снимается, если его пробовать снять?

Елена,
С языка не снимаем, слышвла, что вроде как не надо, у него белая горошинуа на лесне, прижигала кандидом, пару дней, но все ещё есть, не проходит. У меня тоже небольшая молочница и выделения. Елена, что нам пить,? ????.
Только Вы ответили на все мои вопросы и дали грамотные супер профессиональные советы. Я бы пришла к Вам на приём, только не знаю, где Вы принимаете.

Просто тут важно понимание - если это налет, который не снимается, то это молочница, вот ее нам нужно лечить, ее нужно убирать как раз кандидом, верно. Если только на десне, то кандид также прекрасно подойдет. Только вот в чем дело - курс лечения кандид должен быть 10 дней, даже если пройдет за 2-3 дня, все равно, иначе будет быстрый рецидив.
Малышу можно пропить биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц, а Вам разницы нет, все пробиотики примерно схожи, названия только разные. Можно аципол, можно линекс, нормофлорин, тут все на Ваш выбор.
Если Вы из Санкт-Петербурга, то буду рада видеть Вас на приеме, когда закончится декретный отпуск ( а это уже вот-вот)

Елена,
К сожалению мы из Москвы?Но если будем в Питере, хотелось бы попасть к Вам на приём, тк есть много вопросов, и Вы даете грамотную консультацию, Вас хочется слушаться и все соблюдать. ?

Подумываю о переезде в Москву, видимо стоит ?
Мария, даже не стоит переживать о сделанной вакцине, Вы напротив огромные молодцы, что поставили! Вакцинацию несёт нагрузку на организм не более, чем приём того же прибиотика, грубо говоря. Разрешается ставить несколько прививок за 1 раз, а американская ассоциация разрешает вплоть до 8 прививок, что говорит о минимальной нагрузке. Что ещё пугает часто родителей? Ртуть, правильно.( тиомерсал) но его количество не больше, чем в банальной рыбе.
Плюс БЦЖ вообще не содержит ртуть. Ставить ее НУЖНО. Россия занимает лидирующие позиции по уровню туберкулёза в мире,если про него не слышно, то это не значит, что его нет. А гарантировать ребёнку полное отсутствие контакта с такими людьми мы не можем, потому что часто бывают стертые формы, без симптомов. Поэтому я обеими руками и ногами ЗА! Таким образом, Вы только лучше сделаете своему малышу ❤️

Елена,
Конечно стоит, у Вас будет миллион пациентов. ???
Елена, ещё раз вопрос по поводу дз дэтримакс бэби. Давала три дня дозировку 1000 ме малышу и пила такую же, у него под вечер стала сильная возбудимость, плакал, ерзал, не мог уснуть. Сегодня я ничего не стала ему давать и не пила сама. Подскажите все же сколько нам принимать д3 и нужно ли вообще? Хотя малыш облысел, выпали волосики спереди на лбу полностью.

Облысение волос не связано с дефицитом витамина Д, это просто смена волосиков после рождения. Чтобы не было возбуждения, потому что витамин Д действительно может давать такое действие, то необходимо принимать до 12.00. Но принимать нужно. как профилактика рахита. Если 1000 МЕ все равно возбуждает, то 500 МЕ (2 капли) будет достаточно в летний период

Елена,
Тогда я Вас выбираю и закрываю вопрос.
Как мне поддерживать с Вами связь, не хочется Вас терять ?????
Про БЦЖ прочитала ужасы, и были случаи заболеваний у детей после прививки.
В каком возрасте, если не сейчас её можно сделать? И как выбрать качественную и более щадящую?

Елена,
С пока решила БЦЖ не делать.
Напишите, пожалуйста, как и где Вас можно найти? ????

Мария, вакцинация БЦЖ не может вызвать заболевание туберкулёзом от слова НИКАК, потому что не содержит в мере живые вирулентные штаммы микобактерий,а тот кто это пишет-глуп и вводит в заблуждение остальных. Информация,которая написана на форумах для мамочек- содержит от медицины 0.1%, поэтому лучше всегда проконсультировать с доктором, но не следовать их советам. Деткам ставят БЦЖ-м, там ослабленная антигенная нагрузка, но это нужная вакцина, однозначно, но решать вам.
А касаемо как найти- сайт не предоставляет возможности делиться контактами, но вся интформация написана в профиле ? буду рада помочь Вам, если будет такая необходимость!

Елена,
Спасибо ???

Принятый ответ

На Здоровье ??

Здравствуйте.
Да, на фоне вашего лечения антибиотиком, у ребёнка поменялся стул. Поэтому пробиотики пропить конечно не лишнее. А вот кал на дисбактериоз не информативен, потому что микрофлору заселяется и самостоятельно обновляется у малышей.
Поэтому давайте ребёнку бак сет беби - по 1 саше 2 р в день - 10 дней или биогаю - 5 кап 2 р в день, также 10 дней.
Витамин Д давайте ребёнку по 2 кап (1000МЕ) вечером, ежедневно.

Анастасия,

Вы можете заменить эспумизан на биогаю, по мимо того, что она пробиотик, она тоже обладает ветрогонным действием.

А эспумизан беби - по 5-10 кап 3-5 раз в день

Анастасия,

Не надо пить. Пробиотиков будет вполне достаточно.

Анастасия,
А каких пробиотиков, подскажите, пожалуйста, что нужно пить малышу и мне?

Я уже писала выше. Бак сет беби или биогаю. Курсом 10 дней.
Если у вас самой жалоб нет, со стулом всё нормально. Вам можно не пить.

Добрый день. Анализ на дисбактериоз у ребенка в таком возрасте неинформативен, только идет формирование микрофлоры кишечника. Сдадите анализ в другой день и высеется другая флора. Для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день. Следите, чтобы не было прожилок крови в стуле.
Витамин Д достаточно по 2 капли 1 раз в день, давайте весь осенне-зимне-весенний период, летом в пасмурные дни. Показывайтесь планово педиатру 1 раз в месяц и по необходимости он увеличит дозу.

Людмила,

Давайте не более 10 капель, до или после кормления, можно в каждое кормление давать и длительно. Попробуйте антиколликовую грелку на живот класть.

Людмила,

Доброе утро. нет, не нужно.

1) Анализ кала на дисбактериоз - бесполезнйый анализ - он не оказывет ничего.
2) Восстанавливать ничего не нужно - у ребёнка в данном возрасте идёт заселение, пока там нечего восстанавливать.
3) Детримакс бэйби содержит 20МЕ - все верно вам назначил врач - 5 капель. Вы пьёте отдельно свою, взрослую дозировку, через молоко передозировыки витамина Д не может быть.

Евгений,
Спасибо большое за информативный ответ.
Подскажите, пожалуйста, нам сказали, что у ребёнок не дозрел, у него расширены обе лоханки и выписали нам карнитин, нужно ли его пить?

Евгений,

1) Карнитин не пить, но контроль Узи через 3 месяца необходим
2) интести бактериофаг не нужен.

Евгений,
Спасибо за ответ, поняла, давать эти препараты не буду. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу прививки БЦЖ, стоит её делать или нет, это же дикая нагрузка для новорожденного. Ему сделали в род доме прививку от гепатита В, о чем жалею.Что думаете про БЦЖ? Если нужно делать, то в каком возрасте лучше и какую именно, может есть какие то разновидности более щадящии?

Здравствуйте интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц или лучше супракс 10 дней Линекс месяц