Расшифровать биопсию

после приёма врача колоноскописта он взял пробу на.биопсию, и пришёл результат, расскажите что это все значит ?как узнать стадию ? ещё сдала анализ на биохимию креатина и мочевины анализы пришли нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте, Рая !
Вам с этим результатом нужно обратиться в свой областной онкологический диспансер для более углубленного исследования в том числе КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, КТ органов грудной клетки с контрастированием , возможно , - ПЭТ- КТ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Яков, а более открыто можете расшифровать

У Вас злокачественная опухоль прорастающая все слои стенки кишки , но этого недостаточно чтобы определить стадию опухоли , необходимо исключить вовлеченность лимфатических узлов в процесс и отдалённые метастазы , а для этого нужно обратиться в онкологический диспансер для обследования !
Вполне возможно, что несмотря на прорастание стенки кишки метастазов не окажется, Вам проведут радикальную операцию и всё закончится выздоровлением !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Рая, здравствуйте!!
По данным гистологического исследования - это злокачественное образование толстой кишки!! Для определения стадии заболевания, нужно пройти ряд дообследований:
- КТ легких и органов брюшной полости с внутривенным контрастированием;
- анализ крови на онкомаркеры: СЭА, СА 125, СА 19-9;
- МРТ малого таза.
После этого определяется стадия и на онкоконсилиуме в онкодиспансере по месту жительства определяется тактика лечения. Если нет отдаленных метастазов, первым этапом проводится хирургическое лечение, после хирургического лечения вторым этапом может понадобиться адъювантная химиотерапия (все будет зависеть от стадии и распространённости процесса).
В случае отдаленных метастазов операция не показана, решается вопрос об проведении химиотерапии!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Антон, а что можно ещё.по этому сказать что такое g2 ? и в онкологию ложат уже только с биопсией на руках или со всеми анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Антон, и в бумаге написано потологических метостазов мало

Grade2 это степень злокачественности!! Мало патологических митозов это значит, что злокачественные клетки не распространяются!! Это очень благоприятный прогноз!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Антон, спасибо облегчили

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Антон, мне тут ответили что это аденкорцинома это так ?

Да, все верно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Антон, спасибо вам огромное , что отвечаете и помогаете

Пожалуйста ?? всегда рад помочь!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Следует обратиться к онкологу по месту жительства и пройти полное обследование для стадирования: КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование костей, мрт головы в с контрастом, мрт малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, Мало патологических митозов а можно узнать что это значит ?и g2

Это указывает на низкую степень злокачественности, но опухоль все равно злокачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, мне тут вот так ответил уролог , он прав или ошибается) Grade2 это степень злокачественности!! Мало патологических митозов это значит, что злокачественные клетки не распространяются!! Это очень благоприятный прогноз

G2 да это степень злокачественности, как я написала она в полученном обрзце низкая. Но это не значит (!), что клетки не распространяются. Это рак, и он может распространяться и лимфогенно и гематогенно, возможно не так быстро как при высокозлокачественном варианте. Но распространение никто исключить не может, поэтому и будет проведено в онкодиспансере полное обследование организма. Не теряйте бдительность после таких ответов урологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

а по этим данным можно сказать что это

аденкорцинома

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, спасибо , а как это лечиться ? у нас взяли биохимческий анализ на мочевину и креатин они в норме

Лечение зависит от установленной стадии. Пройдете обследование (список укпзан в 1м моем ответе), далее онкоконсилиум решит, как лечить. Сейчас на ваш вопрос нельзя ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, и написано ещё в биопсии очажки распада ? это плохо ?

Это неплохо и нехорошо, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, спасибо огромное вам

Принятый ответ

Здравсивуйте, Рая!
Иментся злокачественная опухоль, прорастающая все стенки кишки.
Это все, что можно скашать по биопсии
Чтобы определить стадию, морфологию опухоли , и прочее необходимо пройти ряд дополнительных обследований
Для этого необзолимо обратиться к онкологу в онколиспансер