Мажущие выделения после фармаборта

Месяц назад 10.05.21 было медикаментозное прерывание беременности на сроке 2-3 недели. Всё проходило без осложнений в пределах нормы. 10.05 была принята первая таблетка, 12.05 ещё две. В течение часа началось кровотечение, обильные выделения шли два дня, после как обычная менструация. В общей сложности выделения длились 10 дней. На контрольном УЗИ врач сказала, что всё чисто, ничего не видит, всё в норме. Через семь дней после прекращения выделений, начались скудные мажущие выделения, коричнево-розовые, иногда и скудные кровенистые. Объем минимальный, обхожусь ежедневными прокладками. Выделения без примесей и запаха, болевых ощущений не испытываю, температура тела в норме, общее состояние хорошее. Выделения длятся дней пять, потом исчезают, дня через три появляются вновь. Никакого дискомфорта по самочувствию не ощущаю, кроме как переживаний по данному поводу. Хронических заболеваний не имею. Возраст 32 года. Данные выделения являются нормой или свидетельствуют о развивающихся последствиях и заболеваниях? Из особенностей могу сообщить, что год назад были естественные роды без осложнений, на момент незапланированной беременности менструальный цикл был три раза, в день зачатия подвела барьерная контрацепция и была выпита таблетка "Эскапел", но беременность всё равно наступила. Об этом в момент прерывания беременности врачу сообщила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Скажите, пожалуйста, УЗИ делали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да однократно

Хорошо.
Чтобы избежать гипердиагностики (не поставить не нужный и не существующий диагноз) - нужно дождаться менструации и повторить узи на 5-7 день нового цикла
Если сейчас в полости матки есть какие-либо сгустки - то с менструацией все должно пройти и больше Вас такие выделения беспокоить не должны
Сейчас можете попить Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня - чтобы остановить выделения, от которых Вы вероятно уже очень устали, дождаться менстурации и сделать узи после - чтобы убедиться, что все действительно пусто, и полость матки чистая, без каких либо остатков, полипов
Сейчас просто может быть эндометрий толстый - и достоверно поставить диагноз в таком случае невозможно.
Но страшного ничего нет - с большой долей вероятности, что после первой полноценной менструации - все жалобы пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста, могут ли такие выделения быть признаком плацентарного полипа? Или у данной патологии другие симптомы

Могут быть - полип и проявляется постоянными мажущими выделениями, поэтому нужно будет сделать УЗИ после менструации.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, Татьяна! Сейчас нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия. Учитывая, что прошел месяц сейчас возможно начинается менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, цикл после родов стал 38 дней, до был 34, для менструации выделения очень скудные

Эндометрий может отслаиваться не сразу. В любом случае без УЗИ сейчас все только предположения, запланируйте УЗИ в ближайшее время, по результатам можно будет делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо, завтра запишусь на ближайшее время

Хорошо, пишите по результатам. Не волнуйтесь! То, что нет болей, повышения температуры, говорит о том что патологии нет, просто сейчас нужно разбираться с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста могут ли такие выделения быть признаком планетарного полипа? Или у данной поталогии они другие?

Да, теоритически могут. Полип, гиперплазия, проявляются ациклическими скудными выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть после фармаборта. Они пройдут после первой менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, постоянно так мазать не должно, необходимо сделать узи органов малого таза еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте Вы повторно УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте, повторно нет

Тогда очень рекомендую сделать УЗИ, чтобы посмотреть отчего так долго кровит?

Здравствцйте. Эскапел хоть и подвел по поводу берпменности, но нп подвел по сбою менструации. Такие выделерия часты после его приема.

Здравствуйте. учитывая что вы выпили эскапел, а затем был фарм аборт- у вас был двойной гормональный удар по организму и теперь он восстанавливается,поэтому это нормально. после нормальной менструации все придется в норму