Можно ли гептрал в/в на 100-150 мл физ.раствора?

Срочно! Здравствуйте! Пациентке после ковид терапевт назначил капельницы гептрал. Проблема в том, что у мамы сильная отёчность лица и шеи после дексаметазона. Можно ли вливать в/в 250 мл физ.раствора или можно уменьшить, например на 150 мл сделать? Врачу она написала, та ответила, что можно в/в Уколы, но я опасаюсь, т.к. гептрал следует очень медленно вводить.

Здравствуйте! Согласно инструкции по применению, препарат можно вводить внутривенно медленно, следовательно капельно на физрастворе 150мл тоже можно, ничего страшного не случиться. Доверяйте Вашему доктору. Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Гептрал можно капать медленно на 150мл физ.р-ра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно.
Можно вводить на 150 мл физ раствора, главное медленно. Следить за самочувствием пациентки, при появлении аллергических реакций или плохой переносимости отменить препарат.

Здравствуйте, Екатерина. Препарат Гептрал для инъекций представляет собой два компонента: флакон с лиофилизатом, который содержит действующее вещество и ампула с растворителем, которая содержит вспомогательные вещества. Раствор для инъекций готовится непосредственно перед применением: лиофилизат следует растворить с использованием прилагаемого растворителя, и далее следует растворить в 250 мл физиологического раствора (рекомендуемый объем) или 5 % раствора глюкозы и ввести медленно в течение 1-2 часов - это указано в аннотации на препарат. В вашей ситуации Глюкоза будет предпочтительней, так как при действии этого препарата усиливается ток жидкости из тканей в кровь, (при отеках это очень важно), повышаются процессы обмена, улучшается дезинтоксикационная функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез (легкий мочегонный эффект). То есть отеки будут проходить быстрее. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом возможность введения Гептрала на Глюкозе. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравтсвуйте! конечно можно на 100-150 мл.

Добрый день! Гептрал можно на 100.0 вводить или внутривенно медленно струйно