Какое лечение

Отечность лица после родов. Уже 2 года не проходит,мочу сдавала после кд,возможно попало что то,поэтому анализ не очень,пересдам

Во время родов были кисты,но рассосались и сейчас как я поняла песок в почках есть и отечность,после родов отеки замечали просто,помогите разобраться
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Отеки почечного генеза бывают в случае,если почечная функция снижена и почка не фильтрует кровь, как следует или если почка пропускает белок.
- общий анализ мочи нужно пересдать по всем правилам - средняя порция, после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.
- анализ мочи- суточная протеинурия (посмотреть, сколько теряется белка за сутки)
- биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина (оценка функции почек), общий белок и альбумин .
-ферритин (отеки могут быть на фоне железодефицита), ОАК.
-ТТГ, Т4св. При патологии ЩЖ возможны отеки.
___
По УЗИ выставить диагноз «нефропатия» невозможно. Размеры почек и толщина паренхимы в норме.

Сейчас загружу анализы крови

Загрузила анализы,посмотрите

Узист мне сказал,что у вас Сахар высокий и холестерин что ли,я говорю нет и то и то 4 с копейками
Не знаю почему такой вывод сделал

Ознакомилась с результатами.
Посчитала СКФ (функцию почек), у Вас 65 мл/мин. Норма-выше 60 мл/мин. низковата .
Рекомендую пересдать креатинин крови, тк показатель довольно лабильный . Перед забором исключить повышенную физ активность.
Тогда повторите ОАМ по всем правилам,кровь на общий белок , альбумин, креатинин,мочевую кислоту, суточная протеинурия.
По поводу песка- нужно увеличить питьевой режим для снижения концентрации мочи и механического вымывания песка. Ограничить употребление соли в рационе.

Хорошо,пересдам мочу ,отправлю вам результат

Хорошо, жду результатов .

Спасибо)))))

Сдала мочу,загрузила

Месячные на днях будут

Может пересдать опять?а то много всего,наверно не правильно собрала

По анализу снова ощущение погрешностей сбора, присутствуют споры грибов, для мочевыводящих путей это казуистика.
Через неделю-две после менструации выполните посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам +ОАМ. Так точно можно будет оценить наличие бактерий в моче, вызывающих воспаление ( если будет титр до 10, в пятой степени, то это норма и скорее всего или на этапе сбора что-то пошло не так или на этапе хранения мочи в лаборатории)
__
Это все отношения к первичному вопросу не имеет , белка в общем анализе мочи нет. Недостающие анализы, то что я писала выше, нужно будет выполнить через неделю-две после мс.
Сейчас увеличить питьевой режим обязательно.

Хорошо,спасибо
Я терапевту писала еще,мне сказали пропить железо и витамин д,может я месяц пропью и все вместе сдам?

Насчёт витамина Д. Перед началом его приёма желательно узнать уровень фосфора и кальция крови, ПТГ.
Т.к вит Д усиливает всасывание кальция и фосфора ,соответсвенно может способствовать отложения солей. а у Вас песок по данным узи.
А так да, если болей и резей при мочеиспускании нет, то можете все сдать через месяц, так будет проще.

Хорошо,спасибо