Консультация эндокринолога /

Формирующееся пустое турецкое седло, ттг — вопрос №522626

Здравствуйте, мне 31 год, з родов, 4 беременности, в 2010 первые роды, в 2012 вторые, 2018 медикаментозно аборт была двойня, 2020 третьи роды. С 2014-2020 пила регулон, в 2020 пила дюфастон для сохранении беременности, после свечи утрожестан. Родила в 2020 году 14 ноября роды вызывали таблеткой, кормила грудью в январе выпила таблетку для прекращения лактации. В феврале заболела ковидной пневманией, по март, в марте сдавала на гармоны ттг был понижен в два раза, при нормальном т3 и т4, врач сказала ни чего не делать и пересдать через три месяца, в апреле сдала он уже почти норма. (этот анализ приложила) узи щитовидной железы без потологии, без узлов, переделывал два раза, в разных местах. После ковида в марте у меня отнималась правая рука и было высокое давление, болела спина, было решено сделать Мрт головы и всех отдела в позвоночника, и на мрт головного мозга было обнаружено формирующееся пустое турецкое седло. Вопрос, что делать? Какая опасность? На данный момент иногда слизится глаза, не знаю связанно это или нет, у окулиста была миопия 1 только. Подскажите какие должны быть действия? Моя врач у который была поповоду пустого турецкого седла ни чего не сказала, про гармон сказала что должен сам восстановится, что после ковид и родов такое бывает. Хочу услышать второе мнение. Сейчас давление ноомализовалось, тахикардии тоже нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. снижение ТТГ незначимое, ни на что не влияет и не связано с гипофизом. если бы это был гипопитуитаризм как результат истинного пустого турецкого седла, множество симптомов Вы бы не пропустили точно. Скорее всего это результат внутричерепной гипертензии или врожденная особенность. Никакого лечения вам не требуется. При центральном гипотиреозе как раз снижаются и ТТГ и св.Т4. У Вас же небольшое снижение только ТТГ. Все у вас в норме. скорее всего постковидные изменения по типу тиреоидита, постепенно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо что откликнулись. Мрт гипофиза нужно сделать? И ещё один вопрос если это врождённое, но оно же формирующееся, то есть ещё не сформировпннное. То есть в таком сасотоянии оно может и остаться? В формирующимся?
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ не нужно делать, нет показаний. Формирующееся так пишут, т.к. нет данных у доктора по динамике, это не говорит о том, что оно все же сформируется, обычно МРТ делают через год для прослеживания динамики. У вас когда сделано?
Клиент
Наталия, 18 марта делала. Подскажите ещё пожалуйста, может ли быть опухоль в гипофиз? Показатели гармонов крови бы как то изменились?
Эндокринолог, Сомнолог
Опухоли не увидели, значит ее нет! Гормоны не показывают опухоль. МРГ головного мозга повторить через год. Не тревожьтесь понапрасну, все у вас хорошо. После ковида проверьте уровень ферритина, возможно снизился запас железа, что усиливает тревожность. если ферритин ниже 60, то есть дефицит железа.
Клиент
Наталия, спасибо!? Просто я делала Мрт головного мозга, и кт мозга (отвозили на скорой, высокое давление было) исключали поталогию мозга. Мрт мозга и кт показало бы? Или целенаправленно через год можно сделать Мрт гипофиза.?
Эндокринолог, Сомнолог
Через год повторить МРТ. Этого будет достаточно.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое! У меня просто вчера подруга умерла от опухоли мозга, оперировали, но через сутки пошёл отёк мозга... Вот переживаю. Вопрос ещё последний, лучше мрт мозга или гипофиза?
Эндокринолог, Сомнолог
Соболезную вам. Можно и прицельно гипофиза делать с контрастом.
Эндокринолог
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, здравствуйте спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста мтр гипофиза есть необходимость делать? Есть вероятность Заподозрить что то не ладное в гипофизе, образования?
Эндокринолог
С практической точки нет.
Клиент
Валерий, подскажите ещё пожалуйста по кт и мрт мозга увидели бы в гипофизе что то плохое?
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы есть незначительное снижение ттг, такое состояние может быть после перенесенной ковид, лечение не требуется, через 2 месяца повторите ттг. Мрт головного мозга повторите через год. Сейчас патологий нет, данных за образование гипофиза нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день, подскажите на счёт гипофиза,то что формируется турецкое пустое седло? Что это может означать? Все документы прикрепила.и лучше сделать Мрт мозга или гипофиза?
Эндокринолог
Аденому гипофиза не увидели, у вас возможно причина внутричерепная гипертензия или такая особенность, можно сделать через год мрт гипофиза
Клиент
Ленар, по мрт мозга можно увидеть если веутречерепная гипертензия?
Эндокринолог
Да для диагностики поменяют мрт, уздг сосудов головы и шеи
Клиент
Ленар, по моему мрт есть она? ?
Эндокринолог
Да по мрт есть описание пролабирования то есть выпячивание супрасселярной цистерны
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижение ТТГ небольшое, никакое лечение не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца. Формирующееся пустое турецкое седло могли описать так из-за того, что не с чем было сравнить данные снимки. Вероятнее всего такая картина это норма для Вас. Не обнаружено никаких образований гипофиза-это важно. Глаза слезятся не из-за этого. Переделывать МРТ нет смысла т.к следить не за чем. Если нет проблем с менструальным циклом, то кроме как за ТТГ в Вашем случае больше ни за чем следить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, даже по мрт мозга могли увидит образование в гипофизе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, только по нему и судят об образовании гипофиза. В Вашем случае его нет
Клиент
Дарья, просто есть отдельно мрт гипофиза.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипофиз находится в области турецкого седла. Отдельно смотреть гипофиз Вам не нужно
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! После родов возможно временное нарушение гормонального фона, при этом возможно снижение ттг при нормальном уровне свободных Т4 и Т3. У Вас отклонение незначительное, требует только динамического наблюдения. На нарушение в связи с « формирующимся» турецким седлом не похоже, так как уровень Т3 и Т4 не будет в норме, как у Вас при данной патологии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Такое изменение на МРТ, как у Вас- скорее всего врождённое. Никак не скорректируется. Следите за АД. МРТ в динамике можно повторить но строго- престрого через год. Важен осмотр окулиста(!глазное дно).
Клиент
Елена, здравствуйте, осмотр был, поставили только миопию 1.
Клиент
Елена, мрт всего мозга или отдельно гипофиза?