Беременность коронавирус

Здравствуйте. Диагноз коронавирус, беременность 4 недели. Температура 4 дня, максимально поднималась 38.5. боли в спине. Чем можно сбивать температуру? На сколько все опасно для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! На ранних сроках принцип все или ничего, если будет негативное влияние беременость прервется самостоятельно, если будет развиваться значит негативного влияния не было. Что беспокоит кроме температуры? Сейчас обязательно обильное питье, проветривать комнату, гулять по самочувствию. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг или детский Нурофен. Промывать нос солевым раствором, капать гриппферон 5-6 раз в день витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Если есть кашель обязательно вызов терапевта на дом.

Ольга, немного болит голова и ломит тело в области лопаток. Кашля нет, только першение в горле.

Можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, и основное обильное питье, при ломоте тоже можно парацетамол. Наблюдайте за самочувствием, при ухудшении обязательно вызов терапевта на дом. После снятия ограничений на домашний режим УЗИ малого таза, для определения развития беремености. Когда Менструация началась последний раз?

Ольга, 9/05 была последняя менструация

УЗИ можно запланировать на 21-22 июня, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Сейчас обязательно принимать Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для профилактики уродств нервной системы плода и йод 200 мкг в сутки для развития умственных способностей малыша. Выздоравливайте! Легкой беремености!

Если я пью комплексные витамины Витрум, все равно принимать йод и фоливую?

Нет, фолиевая и йод там в достаточном количестве, дополнительный прием не нужен.

Ольга, спасибо за консультацию.

Берегите себя! Пусть пройдет в лёгкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте. при повышении температуры выше 38 - повышаются риски прерывания беременности- можно выпить парацетамол 500 мг однократно. сдавайте хгч с интервалом не чаще чем через 48 часов чтобы отслеживать развитие беременности,сейчас все непредсказуемо, к сожалению,потому что срок очень маленький.
пейте витамины - йодилайф (фолиевая+йод) , гриппферон, витамин Д. вызовите терапевта на дом и обязательно скажите о беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, горло местно орошать мирамистином, использовать рассасыаающие таблетки Лизобакт, обильно питье.
Если будет воздействие вирусной инфекции на плод, то произойдёт замирание беременности на раннем сроке.
Не волнуйтесь, принимайте дополнительно филоевую кислоту 400мкг ежедневно, проводите соответствующее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас самое главное дл Вас, это не температур то длительно и высоко, температуру 38 и выше терпеть не надо, принимайте парацетамол, при необходимости можно принимать с интервалом в 6 часов. Не было доказано до сих пор тератогенного влияния вируса на плод, потому риски у Вас не выше средних. Беременность обязательно сохраняйте. Если будете долго ( более 5 дней) температурить , то тогда возможно необходима госпитализация. Дома только обильное питье и симптоматическая терапия, витамин д 2000 ед, фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, очень много беременных, которые переболели коронавирусом на самых ранних сроках и беременность закончились абсолютно здоровыми малышами
сбивать температуру можно парацетамолом, обязательно обильное тёплое питьё, также рекомендовано дополнительно витамин C 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак, рассасывать Лизобакт, если заболит горло, нос промывать Аквалор или аквамарис

Светлана, добрый день! Можно сбивать парацетамолом