Консультация пульмонолога /

Поднялась температура, сатурация 95 — вопрос №522737

Пятый день болею, состояние ухудшается. Сегодня температура 38,5. Кашель. Вчера была врач, замерила уровень сатурации - на одной руке 97, на другой - 95. В больнице сделали рентген, он показал, что легкие в норме. Нужно делать КТ или что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатель сатурации измеренный портативным пульсоксиметром принято считать по наибольшему значению измерений.
КТ делать не нужно.
Нужно сдать пцр тест на ковид, общий анализ крови, биохимию, срб, и пока проходить симптоматическое лечение под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению пока достаточно витамина д 2000 ед,цинка 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамол.
Тревожные симптомы, требующие госпитализации- падение сатурации менее 93%, одышка, устойчивая длительная лихорадка
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Анализы необходимо сдать: общий анализ крови,срб, прокальцитонин.
Кт пока делать не нужно.
Принимайте жаропонижающее при температуре более 38.5, витамин Д 5000 , витамин с 1000
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к КТ нет, сатуоауия у вас норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Показаний к кт нет пока, сатурация в норме
Что беспокоит и чем лечитесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Румия!
1. КТ обязательно - помощь в верификации диагноза и определение тяжести поражения легких и тактики терапии. Рентгенологически вирусная пневмония не видна.
2. До выполнения исследования - начинать лечение по схеме (и каждый пункт в ней важен и необходим)
а. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
б. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
с. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
d. Витамин D – по инструкции, 4 недели
e. Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 14 дней.
f. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 дней от начала лечения.
g. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
h. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 14 дней
i. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
j. (!!!) Свечи ректальные Виферон, 500000МЕ, 1 утром + 1 вечером, 14 дней. Можно заменить свечами Лаферон или Лаферобион (по инструкции), или другими, которые содержат интерферон альфа 2b (по инструкции)
k. (!!!) Ксарелто, 10 мг, 1 табл в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.