Консультация психотерапевта /

Как перестать зацикливаться на болезни и ждать плохого? — вопрос №690185

Добрый день! У меня сегодня 6-ой день орви. Все идет постепенно вроде на улучшение, кашля почти нет, но есть небольшая слабость и температура держится субфебрильная все равно. Сегодня вот уже в обед 37, может и выше к вечеру поднимется. Врачи здесь на форуме говорят, что до 10 дней температура еще может держаться до 38 градусов. Но я все равно нервничаю, мне кажется, что вдруг если она не спадает , то это что-то плохое развивается, а я бездействую. Постоянно сижу ее меряю, зациклилась. Ни о чем больше думать не могу. Как перестать зацикливаться и ждать именно плохого развития событий. ? Подскажите, пожалуйста. Я вся уже извелась и достала близких своим нытьем и расспросами.

Психолог
Здравствуйте, Анна! Вы описываете тревогу, которая начинает завладевать Вами, да, возможно, болезнь была триггером, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, постоянным прослушиванием к себе пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я понимаю, что мне нужна терапия с психологом, но это длительный процесс, а сейчас что бы могло помочь выйти из этого состояния? Я думаю, что я такая стала после беременности, 7 лет назад

Психолог
Тогда, стоит в первую очередь обратиться к врачу-психиатру.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику, он назначит Вам лечение.
Ведь, если Вы отмечаете, что стали такой тревожной лет 7 назад, то состояние постоянной тревоги будет требовать и мед.коррекции. Врач только очно сможет оценить состояние и выписать рецепты.
А уже на фоне лечения, можете начать работать с психологом, чтобы проработать те ситуации, которые рождали и закрепляли внутри Вас это состояние тревоги.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
На 6-й день орви вполне еще могут быть болезненные симптомы и плохое самочувствие. Поэтому это не указывает на то, что происходит что-то плохое, не бойтесь.
Вам сейчас нужно поправиться, поэтому постарайтесь отдыхать и переключать внимание. Например, читать книги, смотреть фильмы, заниматься чем-то спокойным и интересным, что вызывает положительные эмоции. Беспокойство не лучшим образом отражается на самочувствии - чтобы быстрее поправиться, Вам как раз нужен покой и отдых. Вы говорите, что Вам уже лучше, так что объективных оснований переживать и подозревать какой-то нехороший процесс у Вас нет, напоминайте себе про этот факт. Вы устали от плохого самочувствия, и это понятно, это отражается на настроении. Поэтому старайтесь просто отдыхать, переключаться, ждать выздоровления. Оно непременно скоро будет.
Будьте здоровы, хорошего Вам настроения!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Посоветуйте что-нибудь из психологической литературы, как стать более позитивным человеком?
Психолог
Анна, книги - это хорошо, но помочь может в первую очередь самоанализ. Такое беспокойство на фоне орви - это тревога. Имеет смысл подумать, когда у Вас стала повышаться тревожность, на фоне чего. Отследить, что действует лично на Вас позитивно и помогает снизить тревожность, а что усиливает ее. Какие обстоятельства жизни и занятия способствуют ухудшению эмоционального состояния, а какие - улучшают. И определить план работы над собой в соответствии с этим.
Не болейте!
Психолог
Здравствуйте, Анна

Слабость и субфебрильная температура на 6й день болезни - абсолютно нормальная история.
То, что вы нервничаете (учитывая общую обстановку и ситуацию с коронавирусом - тоже).
То, что вы описываете, похоже на тревогу.
Тревога "опасна" тем, что она абстрактна. (Когда мы боимся чего-то конкретного - нам, как ни странно, становится спокойнее)
Я бы предложила вам задать себе вопросы
Чего конкретно я боюсь?
Что самое страшное произойдёт, если это случится?
Что я могу предпринять, чтобы этого избежать?

А далее можно попробовать справиться с тревогой техниками из когнитивно-поведенческой терапии

1. Сколько баллов вы бы поставили тревоге по шкале 0-10? (10 - максимально, непереносимо)
2. Поговорите. Да, я тревожусь. Я испытываю тревогу
3. Тревогу усугубляет «накручивание» (наслаиваются негативные мысли). Поэтому важно научиться «накидывать плюсиков» (пример: «Я уже справлялась со всеми проблемами. (С какими? Когда?) И сейчас справлюсь» и т.п.)

+ изменить отношение к себе (научиться «брать себя на ручки») - ответить себе на вопросы: что вас вдохновляет? Чем вы займётесь, когда выздоровеете? Какой целью? А что из этого (шагов по направлению к цели) вы можете сделать уже сейчас? (Только отнеситесь бережно к себе - период болезни - не время для интенсивной работы)

"Фишка" в том, что мозг за один раз может быть занят чем-то одним.
Если мы "переключаем" его на, скажем, достижение какой-либо позитивной цели - мозг перестаёт тревожиться.

В случае с тревогой более 5 баллов по шкале 0-10 человеку иногда трудно переключиться и требуется сделать дополнительные упражнения на ресурс.

Для этого можно будет обратиться за консультацией - к психологу (например, я в том числе специализируюсь на работе с тревогой, страхами) .или психотерапевту (иногда также подключают терапию с помощью седативных препаратов).

Не рекомендую применять препараты без назначения врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы спрашиваете про книги. Могу посоветовать вам одного из лучших авторов по психологии самообучения, это Дэйл Карнеги и его книги «Как перестать беспокоиться и начать жить», и «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Читайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы можете выбрать сериал, который Вам понравиться и посмотреть его.