Консультация ветеринара /

Кастрация — вопрос №52294

Добрый день! Очень долго не могла решиться на кастрацию кота, но после того когда в доме появился второй кот, старший спустя пол года начал писать по всей квартире (метит). Собираюсь кастрировать обоих сразу, старшему коту четвертый год, весит 4 кг и он крипторх, второму 6 месяцев примерно, подобрала на улице, точно не знаю сколько ему, британец. Так вот вопросы мои в следующем, со сколько можно кастрировать котов??И как быть со старшим, который крипторх??Одно яйцо, по УЗИ последний раз у него было возле мочевого пузыря.
Я прочитала кучу отзывов, о ветеринарах нашего города и ужаснулась, сколько летальных исходов было.
Нашла ветеринара, знакомые стерилизовали кошку, вроде все понравилось, спросила у нее какими препаратами она будет делать операцию, я в этом не пониманию ничего, она сказала, что еще нужно узи повторное, чтобы увидеть где яйцо не раскрывшееся находится, и вот список препаратов:
Наркоз для кошек золетил
После операции ставится амоксицилин (антибиотик),
кетарол (обезбаливающее),
антимедин (препарат, нейтрализующий действие наркоза),
шов обрабатывается алюминиум спреем
Насколько все эти препараты без вредны?И хорошие ли они?И есть ли риск летального исхода у животныХ????
Очень жду Вашего ответа!!!!!!

Ветеринар
Здравствуйте. Риск летального исхода есть всегда. Никто не может гарантировать что у животного не произойдет индивидуальной непереносимости или аллергической реакции.
Никто не застрахован.
Самый безопасный наркоз - это ингаляционный. Меньше всего реакций.
Крипторхизм - нужно УЗИ обязательно. Операция полостная и больше для этого кота является опасной. И не стоит забывать что животные ваши -Условно здоровы т. е возможны врождённые или скрытые инфекции которые могут проявиться после любого наркоза.
От всего застраховать нельзя, но подстраховаться можно. УЗИ/антигистаминные/кислородная камера.
Будьте здоровы!