Ребенка укусила кошка
Ребенка в деревне укусила кошка. Коша домашняя, но не привитая. По деревне гуляет, осенью и зимой живет в городе, на весь весенне-летний сезон живет в деревне. Укусила хорошо, до крови (но при этом антисептики не щипали). Обработали спиртом, перекисью водорода и помазали йодом. Вопрос: нужно ли ехать к врачу и делать прививки ребенку? (Столбняк/бешенство и тд.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в данной ситуации ребенку показана вакцинация от бешенства и от столбняка (если в течение последних 5л ребенок не получал противостолбнячную вакцину).
За кошкой надо будет наблюдать в течение 10дн.если по истечении этого времени животное будет живое и здоровое, то вакцинация от бешенства прекращается.
Ранки обрабатывайте перекисью водорода, далее хлоргексидином, првязка с мазью Левомеколь. Перевязки 1р.д в течение 3-5дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да- по инструкции однозначно нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо доставить ребёнка в пункт оказания первой медицинской помощи ( травмпунк) где ему будет проводиться курс вакцинаций против бешенства, что касается противостолбнячных мероприятий это будет зависеть от наличия вакцинации против столбняка и ее сроков у Вашего ребёнка.
Кашка должна быть осмотрела ветеринарным врачом и карантинирована ( можно в домашних условиях) на 10 дней.
Если на протяжении 10 дней кошка будет оставаться клинически здоровой вакцинацию ребёнка прекратят через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рекомендациям вакцинация кокав - вакциной от бешенства показана в 0,3,7 дни, если есть повреждение кистей , стоп, промежности головы и шеи то и антирабический иммуноглобулин. Обращайтесь сегодня же в ближайший травмпункт. Если по истечении 10 дней после контакта животное остаётся живым курс вакцин прекращается. Если же умирает или отследить невозможно то курс продляется и делаются прививки в 14,30,90 дни так (полный курс). Что касается столбняка то зависит от ранее полученных вакцин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендована вакцинация противостолбнячная и курс от бешенства. Необходимо обратиться в травмапункт.
Кошка должна быть под наблюдением в течение 10 дней. Если по истечении этого времени кошка будет здорова, то после консультации с врачом, ребёнку прекратят курс вакцин от бешенства.