Консультация педиатра /

Прощупываются лимфоузлы — вопрос №523288

Здравствуйте,в августе прошлого года ребёнка укусила пчела в голову и на следующий день у него увеличилось два лимфоузла с одной стороны,на затылке и заднешейный,в тот момент пощупала ему шею и на шее сбоку нащупала ещё один,но визуально его не видно.
Прошли они примерно через 2 месяца,ну как прошли,визуально их стало не видно,если просто рукой провести то не ощущаются,но если пальцами прощупывать,то на затылке остался как бусинка маленькая (бисеринка),а заднешейный и сбоку шеи остались размером с фасолину.Были ли они до укуса такими не знаю,тк не щупала никогда.И вот на протяжении почти года они всегда такие.Кровь за это время сдавали несколько раз,всегда норма.И вот как раз таки вчера сдавали с утра (фото прикрепляю),сдавали просто так,сейчас не болеет.Вечером вчера купался он,когда вылез из воды очень замёрз и сегодня вечером увидела,что у него снова увеличился заднешейный лимфоузел этот же.На ощупь он жесткий сейчас и вроде как не подвижный.До увеличения прощупывалась «подвижная фасолинка».Могло ли увеличение произойти от переохлаждения?
И ещё вопрос это нормально ли вообще то,что у него на шее эти лимфоузлы прощупываются,даже когда визуально их не видно?Ребенку 4 года

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Марина!
Да, мог увеличиться от переохлаждения
И еще зочу сказать: лимфоузлы очень не любят, когда из трогают- то есть не надо из щупать, мять, тереть- это вредно для них
Клиент
Елена, поняла ,Спасибо)
А вот то что они прощупываются,даже когда визуально не увеличены это норма или так не должно быть?
Врач УЗД, Хирург
Еще раз повторю- не надо их щупать.Конда прикасаетесь- они реагируют скоплением оимфы и увеличиваются.
Если анализы крови без изменений- то да, норма
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Лимфоузлы - это один из "защитных" барьеров иммунной системы. Они реагируют в ответ на любое изменение в организме- внедрение возбудителя заболевания, переохлаждение,прорезывание зубов и пр. И могут немного увеличиваться в размерах. Если по анализу крови патологических изменений нет,сам лимфоузел локально резко не увеличился ,безболезненный, покраснения кожи над ним нет - то все нормально, это обычная реакция. Трогать их,делать компрессы,смазывать чем-либо не надо
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, безболезненный,покраснения нет,а то что он неподвижный это нормально?
До увеличения он прощупывался,подвижный был
Педиатр
Марина,может быть и не подвижным в норме. В целом состояние лимфоузлов может оценить педиатр,либо хирург при очном осмотре
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Лимфоузлы могут пальпироватся в норме особенно у детей. Это связано с тонкой кожей и подкожно-жировой клетчаткой. Если они безболезненные, кожа над ними не изменена, подвижные, мягко-эластичные, менее одного см в диаметре.
Красными флагами для нас будет:
Увилечение СОЭ в ОАК и СРБ;
Л/у более 1 см в диаметре
Они подвижные,болезненные
Потеря веса быстрая, анемия, ночная потливость
Кожа над ними гипиремированна.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ночная потливость у него всегда была,лет с 2х так точно,голова именно потеет,потеет когда засыпает,ночью уже сухой.Сейчас лимфоузел увеличенный у него вроде как не подвижен это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Ночная потливость- это когда ребенок ночью при нормальной температуре потеет, не когда засыпает, а когда спит.
Лимфоузел не подвижен, т.е. спаян с окружающими тканями. Некоторые родители описывают это как картошка в мешке. Я думаю для того, что бы понять подвижен или нет, вам лучше попросить педиатра очно посмотреть.
Клиент
Елена, поняла,Спасибо)
Да,на приём мы завтра пойдём.Просто понять хочу при увеличении неподвижность может быть как вариант нормы или он и увеличенный должен быть всёравно подвижен?а то переживаю
Педиатр, Врач УЗД
Может быть и неподвижен, по одному симптому мы не ставим диагноз, нужно смотреть в совокупности с другими.
Педиатр
Здравствуйте, чтоб не волноваться, сдайте ОАК и сделайте УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лимфоузлы единичные в норме пальпируются у детей, они должны быть безболезненны, диаметром до 1 см, не спаяны с окружающими тканями. Сдайте общий анализ крови по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, анализ мы только в пятницу сдавали утром,фото прикрепила.
А лимфоузел вылез вечером,кровь лучше снова пересдать?
Педиатр
По возможности сдайте.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m