Консультация пульмонолога /

Что делать при таком результате КТ? — вопрос №337754

Что делать при таком результате КТ ? Все остальные результаты анализов в норме!
На Ковид сдавали 2 дня назад, а КТ сегодня.
Стоит ли начинать лечение или нужно повторить анализы ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в где сам результат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Процент поражения по КТ минимален. Вам антибиотик не нужен. Тут только обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, принимать витамин С по 1000 в сутки витамин яд по 2000ед в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, по КТ у вас полисегментаоная вирусная пневмония. Вас необходимо лечение. Вы что-то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет пока. Антибиотики нужны?
Терапевт
По анализам можно сказать,что есть признаки вирусной инфекции, поэтому совместно с КТ картиной можно говорить о ковид инфекции, даже не смотря на отрицательные результаты анализов на антитела и мазок. Вероятнее всего,что кровь на антитела вы сдали рано,они не успели выработаться,формируются они с 10-14 дня от начала заболевания
Терапевт
Что касается лечения: обязательно гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 5-6 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000ед/сут, Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней. Какая температура тела,есть ли кашель,продуктивный ли он?
Клиент
Мария, Температуры нет, кашля тоже, но есть отхаркивание небольшое
Терапевт
С учётом анализа крови,а именно повышения уровня нейтрофилов,я бы все таки советовала добавить левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день на 5-7 дней, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, обильное питье: теплый чай с лимоном, морсы, шиповник, дыхательная гимнастика. Есть ли у вас хронические заболевания?
Клиент
Мария, гепатит б
Терапевт
А функция печени сохранена или нет, ферменты у вас в норме или повышены, есть ли фиброз?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции. Рекомендую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, дыхательная гимнастика по стрельниковой, массаж грудной клетки, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 3 4000ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день 1 месяц, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 - 10 дней. Через 3 дня контроль общего анализа крови. Антибиотики не требуется, интерстициальные пневмониты не лечатся ими, лучше ингаляции с пульмикортом. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Так подробно всё описали. Есть ещё выделения из носа зеленоватого цвета, может всётаки ОРВИ?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Возможно, точно сказать сложно, любой вирус(грипп, парагрипп, респираторная синциальный вирус) могут вызвать интерстициальный пневмонит. В нос рекомендую изофра спрей 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, а жалобы есть? При таком поражении на КТ лечение не требуется, только симптоматически
Клиент
Алина, боль в пояснице, выделения из носа зелёного цвета
Терапевт
Чем лечились или лечитесь?
Клиент
Алина, Сейчас ничем, 6 дней назад дексаметазон 20мг, с ежедневным снижением на 4 мг.
Клиент
Алина, 6 дней назад была температура 37,4 всего 2 дня
Терапевт
Вам показано обильное питье, увлажнение воздуха и делать дыхательную гимнастику. Витамин Д по 2000 ед в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются. Так же у вас в норме и срб и лейкоциты. Это может быть просто вирусное поражение по типу пневмонита, но лечения не требует антибактериального. Какие есть у вас жалобы сейчас? Начните гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней принимать, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 5дней, обильное питье