Консультация гинеколога /

Впч 31 типа — вопрос №523473

Добрый день! Готовлюсь к беременности, была на приеме у врача, заподозрили ВПЧ. Сдала мазок на впч и онкоцитологию, сделали кольпоскопию дважды (один врач указывает на дисплазию 1 степени, другой врач на дисплазию 2 степени). Назначено лечение-Инозин Пранобекс 20 дней 3000 мг в день, свечи Цервикон Дим 3 месяца, Вобэнзим 6 таблеток в день.
На сегодняшний день начала принимать только Инозин Пранобекс, по поводу свечей я не уверена, очень плохие отзывы у них, в плане использования (зуд) и тд, стоит ли их принимать и есть ли другие варианты? Как вылечить дисплазию? Может мне необходимо прибегнуть к хирургическим методам? Боюсь упустить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. Всё. Никакой дисплазии нет и в помине.
ВПЧ не лечится - организм сам с ним справляется. Всё, что вам назначили - лекарства с недоказанной эффективностью. По простому, фуфломицины.
Вам можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
По онкоцитологии видно, что есть цервицит, надо как то лечить это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии воспаление не ставится.
Требуется дообследование. В подавляющем большинстве случаев, мы видим косвенные признаки воспалительного процесса. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Сейчас жалобы на зуд/выделения есть?
Клиент
Валерия, около недели ноет них живота, больше восполнений нет. Забыла указать, что врачи указывают, что у меня есть эктопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения. Но этот процесс требует исключительно наблюдения. И укрепления общего иммунитета.
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Валерия, 21 день цикла. А из за чего может болеть низ живота? Какие обследования ещё сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас боли после овуляции (на 14 день как раз). Достаточно сделать УЗИ органов малого таза.
А по поводу шейки - можно через 2 месяца переделать жидкостную цитологию (но не ранее)
Клиент
Валерия, спасибо
Какие обследования необходимы, чтобы назначить лечение воспаления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самым показательным исследованием будет фемофлор-16
Клиент
Валерия, я сдавала, прикреплён к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
Найдена уреаплазма, я уже дважды ее пролечивала с мужем, сдавала на посев 3 месяца назад, ее не было, каждые 3 месяца антибиотики пить не хочется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр низкий. Тем более лактофлора превалирует. Скажите пожалуйста, а жалобы на зуд/жжение/выделения в момент сдачи анализов были?
Клиент
Валерия, нет, на момент сдачи не было.
Сейчас немного не приятно ходить в туалет, как будто жжение небольшое совсем. Мне посоветовали свечи Гренферон 1 млн. 1 свеча вагинально на ночь 10 дней, это может снять воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генферон - препарат с недоказанной эффективностью. Гораздо лучше флуомизин. Это антисептик. По 1 св на ночь в течение 6 дней. А затем для восстановления лактофлоры ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Клиент
Валерия, а нео пенотран форте не подойдёт? Остался в аптечке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже можно. В течение 7 дней. Но после - свечи с лактофлорой обязательно!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как врачи Вам указывают на дисплазию, если мазок у Вас хороший, только воспаление? Вам брали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сказали что для биопсии нет показаний. Как лечить воспаление?
Клиент
Дарья, по кольпоскопии увидели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Глазами этот диагноз не ставится. А если нет показаний для биопсии, значит, даже подозрительных участков нет.
То, что Вам назначили, помогает почистить кошелек и все.
Специфической терапии от ВПЧ нет. У Вас жалобы есть?
Клиент
Дарья, ноет них живота примерно около недели, больше нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам УЗИ делали? На шейке матки нет рецепторов, она этот симптом давать не может.
Клиент
Дарья, фото узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боль началась до УЗИ или после? УЗИ у Вас как раз в середине цикла было и должна была быть овуляция в тот же день.
Кроме того смотрю назначения: у Вас были проблпмы с циклом? У мужа простатит?
Клиент
Дарья, как лечить воспаление? Да, у мужа простатит, сейчас пролечился, проблемы с циклом тоже есть (принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла, сказали на нем беременеть ) был низкий прогестерон, принимаю уже 7 месяцев, беременности нет
Клиент
Дарья, есть маленький участок, который не окрашивается на кольпоскопии, но сказали за ним нужно только наблюдать (эрозию мне ставили ещё года 4 назад), может все таки стоить взять беопсию? Боюсь упустить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Воспалерие нужно лечить после анализа на Фемофлор. По нему определяем, что именно лечить. Мы же не лейкоциты лечим, а флору, которая вызвала воспаление.
По поводу низкого прогестерона: обычно он нищкий, если нет овкляции. А Дюфастон овуляцию не делает. Он создает видимость регулярного цикла. А без овуляции Вы не забеременеете
Клиент
Дарья, фемофлор я сдавала, прикреплён к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
Найдена уреаплазма, я уже дважды ее пролечивала с мужем, сдавала на посев 3 месяца назад, ее не было, каждые 3 месяца антибиотики пить не хочется. Овуляция есть, отслеживаю ее по УЗИ. Отменить тогда прогестерон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы на УЗИ видели именно желтое тело? Доминантный фолликул на УЗИ не всегда выходит в овуляцию. Но по этому УЗИ Дюфастон Впм не нужен.
По Фемофлор антибиотики тоже пить не надо.
Свечи Нео-Пенотран форте по 1 свече в сутки 7 дней, затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Уберут Гарднереллу и воспаление.
У Вас нет дисплазии. Даже если бы врач на глаз что-то заподозрил, то взял бы биопсию. А так Вас запугивают, не знаю для чего. У Вас нет противопоказаний для беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность - лечение дисплазии не требуется, иначе будет ИЦН и угроза выкидыша. Тем более по анализам у вас её нет.
У вас есть жалобы? Сдавали мазок на ИППП?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! По кольпоскопии нельзя установить степень дисплазии, можно выявить только аномальные участки которые могут свидетельствовать о дисплазии. Степень устанавливается по цитологии и окончательно по гистологии. Нередко картина кольпоскопии и мазок на цитологию могут не совпадать. Например по кс есть подозрение на дисплазию , а по цитологии нет или наоборот. В данной ситуации учитывая , что по кс есть изменения и есть впч, то независимо от результата цитологии стоит взять биопсию для установления диагноза. Сам по себе впч смысла лечить нет. Но если брать биопсию и расширенную биопсию то смысл пролечить есть. Препарат выбора изоприназин и его в принципе достаточно .Обычно три курса по 1-0 дней с перерывами между курсами по 10 дней и на фоне прием биопсия шейки.