Вакцина АКДС/ВГВ

Дочери исполнилось 3 месяца. В два месяца ей сделали только БЦЖ. Сейчас надо делать АКДС и ВГВ. Иммунолог прописал таблетки: Супрастин/Кальций глюканат, а невролог прописал Кавентон. Мол надо провести таким образом подготовку перед вакцинацией. Обьясняя это тем что после вакцины у ребёнка могут быть такие осложнения как судороги, повышенная температура и т.п. Три дня пейте таблеточки и приходите делать вакцины нам сказали. Вопрос, правильно ли врачи поступают в нашем случае? (Ведь эти таблетки нельзя давать грудным детям.) Скажите пожалуйста как надо подготовиться к вакцине АКДС/ВГВ? Какие реакции могут быть у ребёнка после вакцин? Что мне как маме делать после прививки? Примечание: сегодня я дала дочери сначала Кавентон, потом через несколько часов кальций глюконат. Перед тем как давать таблетки делила и давала шестую часть таблеток размешав с водичкой. Мне всё таки кажется что это какой то бред, и я думаю больше никаких таблеток не давать, правильно ли я поступлю не давая дочке таблеток? Или же я ошибаюсь.

Здравствуйте,после бцж вакцинироваться можно через два месяца. Перед АКДС только антигистаминные. За неделю. Может у вас есть неврология и по этому назначили кавентон? Были ли судороги? Нсг в норме?

Елена, Судорог нет. Невролог говорит что родничок быстро уменьшается, возможно есть давление в голове, поэтому прописал Кавинтон. О неврологии я не знаю, от наших врачей толку мало, таких тщательных обследований не делают. Но я замечаю что дочь бывает слишком активной, часто болтает ногами и руками. Узи Нсг тоже не делали. У нас такого нет наверно. Врачи говорят что от АКДС реакция может быть осложнена и могут быть тяжёлые судороги. Исходя из этого я подумываю не делать АКДС, или спросить есть ли вакцина без коклюша.

А сколько родничка?

Елена, ой а об этом спросить я не додумалась. А сами они и не скажут нормально, не объяснят. Но по моему родничок 1,5см

1,5 на 1,5 в два месяца нормально . Сделайте нсг ,что бы точно знать ,есть неврология или нет. АКДС можете конечно отложить на месяц,поставить гепатит и превенар,пока. Сделайте нсг,и если все хорошо,то АКДС ,за неделю до него фенистил. А прививки после бцж через два месяца. Т.е. За это время можете все сделать.

Елена, спасибо вам большое. Я живу в Киргизии. И у нас врачи не проверяют всё досконально. По вашим рекомендациям я постараюсь найти врачей которые сделают Нсг и тщательно осмотрят дочку.

Хорошо, Здоровья вам и вашей дочке.

Не нужны никакие таблетки перед вакцинацией. Готовить никак не нужно.