Что вас беспокоит?

Запахи и вкусы после COVID

Здравствуйте. Переболела коронавирусом в декабре, полностью пропали запахи, вкус только соленое-сладкое. Во время болезни проставила уколы группы B, в нос назонекс. Прошло пол года, запахи появились, что то пахнет нормально, что то исказилось. Вкуса так и нет. Совсем не ощущаю вкус продуктов. Что делать? Ждать?

13 Июня 2021·Просмотров: 407·saverskikh@yandex.ru, Киржач

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да ,нужно время .
У многих давольно длительное время происходит восстановление

Принятый ответ

Постковидный синдром длится до полугода. Ароматерапию : поочередно вдыхайте разные сильные ароматы : кофе апельсин , пачули , промывайте нос солевыми растворами ( морскую соль ) . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.

Здравствуйте. Добавьте к лечению сосудистые препараты кавинтон форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановление после ковида длительное, всё индивидуально, может продолжаться до года. Но в абсолютном большинстве случаев восстановление полное.
Для восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней.
2-3 раза в день проводите тренировку обоняния с аромамаслами.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормализуется мо временем. Сейчас можно пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц

Добрый день! Да, необходимо подождать. Это нейротропный вирус, симптоматика может сохраняться длительно 6-8 месяцев после перенесённой инфекции

Здравствуйте. Пока нет убедительной информации, что помогает в данных случаях. Попробуйте ещё раз пропить 1 месяц нейромультивит по 1табл 2 раза в день, аевит 1 табл 3 раза в день 1 месяц, семакс в нос 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней,

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , потеря и искажение запахов и вкусов может быть до года. Чаще конечно раньше возвращается. Ждать и помогать. Я бы посоветовала пропить Вам:
Комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Пенткосифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Нооцил раствор для прием внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –2 недели.
Данное лечение направлено на восстановление обонятельных рецепторов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.