Поведение у ребенка

Добрый день. Моему ребенку 4 года и 10 месяцев. При беременности была гипоксия. Ребенок с младенчества был гиперактивный. И сейчас, весь как на шарнирах. Чуть что не по его - крик на весь дом. Стал драться, бить кулаками если злой взрослых, говорить «не хочу не буду» обижаться, все назло делает, обзывает плохими словами которые усылал где то в телефоне, если что то пошло не так, как он хотел. Может начать кричать сильно очень. По ночам раньше в 2 - 3 года просыпался и бил ногами в стену, и кричал. Сейчас перестал, но после сна просыпается и кричит. Ведёт себя как безумный. Сам по себе смышлёный, хорошо разговаривает, решает задания и задачи. Делали ЭЭГ сна, прилагаю. Длительно давали ему сонапакс по назначению врача - не помогло. Кололи кортексин и магний В6 давали. Тоже не помогло. В играх иногда бывает зацикленность на одном персонаже, предмете, но в целом он все хорошо понимает, смышленый очень и не глупый. Правда когда гуляет с детьми во дворе - иногда бывают конфликты или дерется. В итоге поехали к детскому психиатру. Она написала какой то жуткий диагноз "органическое заболевание головного мозга с элементами нарушенной коммуникации, расстройство экспрессивной речи (дизартрия)" 1. Как диагностировано органическое заболевание головного мозга? Мы не делали никогда МРТ, разве без МРТ возможно ли поставить такой диагноз? 2. Речь у него хороша с детства, логически связанная и очень хорошо он соображает, ведет диалоги. Пишут "дизартрия" какая то 3. Среди назначений был препарат Рисполепт - нужно ли его давать? Или поискать другого врача. Не погубит ли данный препарат печень ребенку? 4. Как исключить эпи-активность? Что у ребенка нет в эту сторону нарушений эпилептических Прилагаю. все анализы и заключения, пожалуйста, выскажите свое мнение на основании всего вышеперечисленного и на мои вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз был установлен на основании анамнеза и клинической картины. Так делают. Если Вы не согласны с диагнозом, то конечно Вы можете требовать, чтобы ваш случай разбирала врачебной комиссия пнд, в котором ребёнок получает помощь или обратиться к другому врачу, в другое учреждение. Но не думаю, что в этом есть смысл. В психиатрии диагноз имеет второстепенное значение, лечение направленно на симптоматику. Поэтому терапия принципиально не поменяется. И в детской практике вообще выбор лекарств не так велик, как во взрослой. Думаю, Вам всё равно будет предложен тот же рисперидон. Или какой-то противоэпилептический препарат (они используются для стабилизации настроения и коррекции агрессивности).

На ээг есть эпи.активность, которая требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дизартрия - нарушение звукопроизношения вследствие недостаточности иннервации мышц артикуляционного аппарата. Обычно, такой диагноз может поставить невролог, логопед, основываясь на артикуляционных пробах и звучании речи в целом. Он говорит четко? Все звуки произносит?
Основной способ коррекции дизартрии - занятия с логопедом и проведение логопедического массажа (массаэ противопоказан при эпи-активности), также как и медикаментозное лечение.

Эпи-активность можно определить по ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Органическое заболевание в данном случае выставлено на основании осложнённых родов. Если Вы не согласны с дизартрией, то проконсультируйтесь с другим логопедом. Больше мнений, ближе истина. Эпи активность есть на ЭЭГ , что тоже является следствием органики. Конечно прием рисперидона имеет побочные эффекты. Его назначили больше как корректор поведения. Деткам его назначают минимальной дозировкой.