Из за чего, такой язык

Здравствуйте, белый налет по краям языка и жёлтый по всему языку, вот с одного края треснуто как будто... И в этом месте он подпекает. Скажите, с чем это связано? Что это может быть? У меня гастрит, с повышенной кислотностью.

Здравствуйте. Изжога, отрыжка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, изжога

Принятый ответ

Вероятно есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда идёт заброс кислого содержимого в пищевода и ротовую полость. Добавить к лечению нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утром ещё 2 недели, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. В плане дообследования узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга,

Здравствуйте!
Причин такого языка несколько:1-кандидоз
2-проблемы с жкт
Для выяснения проблем с жкт, вам нужно сделать фгдс, посмотреть есть эрозии или другая патология
УЗИ брюшной полости
Возможно бх:алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин
Для выяснения кандидоза-мазок, но нужно, чтоб брали ближе к самому языку, а не поверхностно, т. е налёт нужно поскрести

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, алт, аст, билирубин в норме. Общий анализ крови тоже. Проблема с желудком имеется, гастрит с повышенной кислотностью

Вам желательно сделать фгдс и узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, по УЗИ перегиб желчного

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу узи

Принятый ответ

Здравствуйте!Это последствия гастрита, со стороны стоматологии,можно сдать мазок на микрофлору (если будет выявлена кандида или другая патогенная флора,то лечить) ,остальное это к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Рельеф языка у Вас обсолютно нормальный . Налеты связаны скорее всего с проблемами ЖКТ . Тут нужен скорее гастроэнтеролог ,а не стоматолог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать