Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №523837

Здравствуйте! Последние лет 5 периодически болит затылок, боль сжимающая, длится сутками, потом проходит сама по себе. Я так понимаю это головная боль напряжения. Но последние полгода добавилась стреляющая боль в верхней части головы слева, резкий сильный прострел, бывает несколько раз за час и потом также проходит. Примерно пару раз в неделю. Год назад делала мрт, но там только единичные очаги глиоза в теменной области. Что это за очаги, опасно ли это? Связана ли стреляющая боль в темени с этими очагами?

Невролог
Здравствуйте, на МРТ минимальные изменения. Очаги глиоза могут быть врожденными или вызванными перепадами артериального давления, в настоящее время клинического значения они не имеют. Стреляющая боль, скорее всего, связана с невралгией затылочного нерва. Принимайте карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц, от ГБН-толизор 150мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1 месяц
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проблема в шейном отделе позвоночника, в голове ничего критичного нет, проколите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней, стобв снять спазм, затем пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину

Невролог
Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, причиной головных болей не являются.
По МРТ сосудов - анатомическая особенность строения.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, также нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга.
Боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника. Стреляющая боль в темени скорее всего невралгия затылочного нерва на фоне остеохондроза позвоночника и мышечного спазма.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
От стреляющих болей хорошо помогают антиконвульсанты - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца.
Для улучшения мозгового кровообращения и венозного оттока кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Делала рентген шейного отдела, заключение "R-g картина начальных явлений остеохондроза шейного отдела позвоночника без убедительных признаков функциональной нестабильности в нем" может ли начальная стадия влиять на головную боль? В шее боли нет вообще. И стоит ли повторить мрт?
Невролог
Да, начальная стадия остеохондроза может давать боли. Не всегда клиническая картина соответствует МРТ.
МРТ головного мозга нет смысла повторять, ничего страшного нет. Очаги немногочисленные. Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ изменения хронические и они головную боль давать не будут. При таком мтрелябщем характере боли рекомендовано прием карьамазнпина по пол таблетки 3 раза а день
Невролог
Здравствуйте. Нет, головные боли не связаны с очагами глиоза. Эти очаги не опасны, они возникают чаще всего на фоне либо на фоне повышения давления, либо на фоне атеросклероз
У Вас по сосудам есть венозная дисциркуляция за счет влияния со стороны шейных позвонков я думаю и боли у Вас связаны с шейным отделом.
По лечению посоветую попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Тексаред 20 мг 1 таб в день- 7 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед полушке.
Гимнастика на шею по Шишонину регулярно.
Именно при головных болях Новиган 1 таблетка ( до 3 таб в сутки но старайтесь не часто).
Клиент
Яна, спасибо за ответ! А если это связано с атеросклерозом, то что нужно сделать чтобы это заболевание не прогрессировало, ведь атеросклероз приводит к инсульту? По поводу давления я гипотоник, мое давление норм 100 (110) на 60 (70). Год назад периодически (раз в месяц) повышается, но максимум до 130 на 80.
Невролог
Атеросклероз у всех рано или поздно развивается, с возрастом. Но что бы он не приводил к серьёзным сосудистым осложнениям нужно, как бы это банально не звучало, вести здоровый образ жизни, спорт (ходьба, бег), правильное питание, больше зеленых овощей. пропивать омега 3 комплекс 2 раза в год. А если липиды повышены то гиполипидемические препараты ( розувастатин) по рекомендации терапевта или кардиолога.