Боль в теменной части головы

Добрый день! Появляется тяжесть в теменной части головы, как будто грузик положили… три недели назад было орви, через две недели опять заболела, сильная заложенность носа. Прочитала, что боль в теменной области может быть по разным причинам, включая лор заболевания. Ощущения не приятные… подскажите с какого направления начать обследование?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, рентген пазух носа, с результатами к лор врачу
при норме этих показателей мрт головы и шеи, уздг БЦА-при спазме сосудов возможна данная симптоматика, с результатами к неврологу
Сейчас отделяемое из носа прозрачное?

Елена, утром есть желтые выделения, днем прозрачные

Значит пока соблюдаете текущую терапию, после анализов врач откорректирует, если потребуется, здоровья!

Елена, спасибо!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера, какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, на постоянной никаких. Лечение орви: арбидол, аквамарис, ринофлуимицил, витамин с

Нужен рентген пазух носа. Лечение, которое написали адекватное.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть как вариант - этмоидит или сфеноидит, это тоже пазухи носа. Сдайте ОАК, сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. С результатами обратитесь к терапевту, если там будут изменения - вас направят к лор врачу, если будет все нормально - будут обследовать дальше

Надежда Яковлевна, спасибо!

поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, КТ придаточных пазух носа.
Для уменьшения заложенности нос рекомендую добавить к лечению синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

Сергей, спасибо! Забыла написать, сегодня как раз синупрет купила, начала пить.. рентгена не достаточно будет? Легче записаться)

Пожалуйста!
Лучше КТ, но и рентгенография не плохо; детализация лучше у КТ.

Принятый ответ

Венера, здравствуйте!
По текущему состоянию рентген придаточных пазух носа вам сделать и очно к ЛОРу. Также боль в теменно-затылочной области может сопровождать повышение артериального давления. Уточните, давление у вас в порядке?

Полина, здравствуйте! Давление стало эпизодически повышаться до 140/90, его я как раз чувствую в затылочной части. А тяжесть про которую я пишу от лба к темени, в этом районе.

Спасибо за уточнение. По поводу рентгена придаточных пазух и посещению ЛОРа рекомендации остаются, поскольку,вероятно, есть синусит. Если заложенность носа есть, но плохо отходит: флуифорт 1 пакетик утром в течение недели, орошение носовой полости солевыми растворами ( Например, Аквалор, Аква марис ) по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход до 6 раз в день. При неэффективности и сильной заложенности носа возможно применение назальных капель/спреев на основе ксилометазолина или оксиметазолина (например, Снуп, Отривин, Риностоп ) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Курс лечения при насморке не должен превышать 5-7 дней. 140/90 - это повышенное давление, препараты применяете на постоянной основе?

Полина, нет, на постоянной основе не принимаю. В основном давление 120/80, 130/85-90. Если поднималось до 140, принимала андипал.