На ногах течет лимфа.
Маме 92г. С ее заболеваниями отекают ноги, даю Фуросемид два раза в неделю. Но сегодня течет лимфа, перевязала ей простыню, но это не надолго. Как остановить. Этот процесс,. До этого ноги смазывала мазью Гипотромбин 500. Помогите в этой ситуации.
Здравствуйте
Какое лечение получает женщина какие заболевания есть
Вышлите фото
Ноги перевязыаать нельзя
Анна, её заболевания:ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст, РЗ,ХСН-1,ХИМ 2-3ст.
Какие лекарства получает, кроме фурасемида?
Анна, кто:бисопролол 2,5, верошпирон 50мг, на ночь аторис20мг.
Анна, я только приложила простынь и зафиксировала.
Что вам не понравилось в моем вопросе?
Кто? - ваша мама, мы же о ней сейчас разговариваем
Анна, да мы о ней разговариваем, все в порядке , я надеюсь на ответ.
Фурасемид пока замените на торасемид, он предпочтительнее, начните с 10 мг в сут, ежедневно нужно взвешивать, оптимальная потеря веса должна быть 0.5-1 кг в сут, если доза торасемида не достаточная, то ув до 20 мг в сут(1 т утро, 1 т в обед, ближе к 15.00)
Принимать до исчезновения отёков, вместе с ним панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
От ад пока рекомендовать не буду, т. к оно уменьшится на фоне терапии
Ей желательно ещё клопидогрел 75 мг на ночь добавить
Анна, верошпирон тоже исключить, а аторис?
Верошпирон и аторис пить
После того как уберёте отек, дозу верошпирон поднимите до 75 - 100 мг, сначала до 75 и посмотрите, буду ли отёки, если будут начинаться, то до 100
Анна, спасибо за внимание, сегодня утром увидела причину: оказывается она задела кожу и из-за этого потекла лимфа, я обработала ранку(1,5см) и приложила Левомеколь. Ночью меняла ей пеленки, сейчас не течет.
Принятый ответ
Это хорошо, но на будущее, если вдруг будут образоваться ранки и из них будет течь, то Мази никакие нельзя, края обработать йодом, а на саму ранку цинкувую мазь, она подсушивает
Анна, я вам благодарна за исчерпывающую информацию!
Здравствуйте. Какой сахар крови ?
Сергей, сахар в норме.
Сергей, 4,23
Добрый день. Я счастлив всей душой, что Ваша мама дожила до такого возраста и Вы с ней. Отек сильный, кожа на голенях красного цвета? Замените Фуросемид на Торасемид 10 мг через день, совместно с Панангином.
Вадим, нога отекшая красноватого цвета.
Плюс, к тому, что написал выше...какие цифры АД?
Вадим, 166 на 78
Что из медикаментов принимаете сейчас?
Вадим, утром бисопролол 2,5 ,верошпирон 50мг, на ночь аторис
Если не было инфарктов, применение Аториса не целесообразно, Верошприрон увеличьте до 50 (в 2 приема, через 1-1,5 часа), плюс Торасемид (Диувер) 10 мг после завтрака через день совместно с 1 капсулой Панангина.
Вадим, а на ночь что давать?
Здравствуйте ,давать мочегонные нежелательно когда имеется лимфорея , потому что итак теряются все необходимые элементы.