Нужна ли гистероскопия

В начале мая была замершая беременность, сегодня 6 день после первых месячных. Выделений уже нет. На узи сегодня сказали, что возможны остатки плодного яйца. Анализ крови от 10.06.2021 в норме. Жалоб нет. Нужно ли сейчас идти делать гистероскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Добавьте пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Гистероскопия не нужна. Сходите ещё раз на узи в следующем цикле на 7 день в другое место.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть локусы провотока, потому если остатки есть, они сами уже не уйдут, будет образование плацентарного палипа эндометрия. На каком сроке прерывалась беременность и было медикаментозное вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, беременность замерла на 8 неделе. Была чистка на 12 неделе.

Если ваше самочувствие хорошее, можно немного подождать и повторить УЗИ, можно даже подождать месячные и повтоить УЗИ на 5-7 день цикла. Но если такая картина повтоиться, то тут уже сомнений точно не будет. Если в цикле будут выделения кровянистые, это тоже говорит в пользу того, что в полости что-то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, подскажите, процедуру выскабливания я делала платно в известной клинике, получается это они ее сделали некачественно, что это осталось? Должны ли они довести все до конца или лучше обратится в др место?

Если после выскабливания остаётся эмбриональные ткани, то это из сложнения , но все необходимо решать индивидуально. Я живу в Беларуси и у нас бы это было бесплатно.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Спешки сейчас точно нет. На разных снимках по разному смотрится, но на одном из снимком точно нельзя исключить плацентарный полип. В данной ситуации надо еще раз повторить узи через 2-3 дня. Будет лучше видно и если на повторном узи скажут , что есть такие подозрения, то надо делать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, подскажите, процедуру выскабливания я делала платно в известной клинике, получается это они ее сделали некачественно, что это осталось? Должны ли они довести все до конца или лучше обратится в др место?

Лучше обращаться в ту клинику, где делали.. Сейчас пока диагноз еще под вопросом. Такая ситуация бывает в определенном проценте случаев при выполнение процедуры в любой клинике.

Принятый ответ

Добрый день.
Есть подозрение на остатки плодного яйца.
Учитывая что месячные прошли и ничего не вышло, то лучше сделать гистероскопию.
Если нет жалоб, то можно подождать до следующих месячных и повторить УЗИ.
Но это чревато к образованию полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, подскажите, процедуру выскабливания я делала платно в известной клинике, получается это они ее сделали некачественно, что это осталось? Должны ли они довести все до конца или лучше обратится в др место?

Да, должны они все довести до конца, если это действительно порядочная клиника.

Здравствуйте. Учитывая, что в полости матки во включениях есть ллкусы кровотока, то вероятность того, что остатки выйдут сами со следующей менструацией очень мала. Лучше сделать гистероскопия и удалить остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, подскажите, процедуру выскабливания я делала платно в известной клинике, получается это они ее сделали некачественно, что это осталось? Должны ли они довести все до конца или лучше обратится в др место?

Выскабливание делается "вслепую", бывают остатки у всех, даже очень опытных врачей. Гистероскопия выполняется под контролем зрения и уже точно всё уберут. В какой клинике проходить данную процедуру решать вам.

Здравствуйте. По узи остатки есть, я считаю что вам необходимо выскабливание, сами они не уйдут ни с менструации, и дечениеине поможет. Я вам по опыту говорю