Лейкоплакия или нет??
Здравствуйте, сегодня заметила на боковине языка как белые пятнышки ещё на этих местах отпечатки зубов боюсь что лейкоплакия.............................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По виду обычный стоматит
Но если есть какие то сомнения- обратитесь кистоматолону- пародонтологу и сдайте мазок- отпечаток на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на постравматический стоматит
Полоскать горло ромашкой 3 р в день, 7дней.
Анна, посмотрите фото по бокам языка после кофе на сосочках белесый налет это норма??
Где обведено?
Больше похоже на травмы
А так у вас сильно обложен язык,что свидетельствует о патологии жкт
Принятый ответ
Здравствуйте!Белые это сосочки языка,если ничего кроме вида языка Вас не беспокоит,то в общем все в норме,кроме погрешности пищеварения,гастриты,дисбиозы кишечника(этим занимается гастроэнтеролог)
Анна, спасибо за ответы, скажите а почему эти сосочки белее других? Я еще фото добавила
Белый налет и сосочки белые это слой органических веществ, бактерий и омертвевших клеток, сопровождаемый отеком сосочков языка, который может говорить о различных заболеваниях,как правило в ЖКТ.Еще нужно должным образом осуществлять уход за полостью рта(чистка зубов утро/вечер по правильной методике,чистка языка,ополаскиватели,;межзубные ёршики,нити,ирригатор,проф.чистка у врача стоматолога раз в пол года)
Анна, я сейчас попробывала потереть зубной щеткой где эти белые сосочки на боковине, немного белое ороговение снялось, но всеровно есть..
Эти сосочки не нужно тереть зубной щеткой.Чистка языка-ежедневная процедура как чистка зубов(специальный скребок для этого есть или отдельный или прямо на зубных щетках).
Анна, можете ещё посмотреть под языком все норм? Я фото прикрепила
Добрый день.Посмотрела,все нормально на фото.А что Вас смущает?
Анна, смущает полосочки всякие под языком это норма??
Это норма.
Анна, ну извините ещё раз я там еще одно фото загрузила оранжевым отметила под языком на самом языке как мелкие наростики беловатые это норма
Норма.Не ищите не существующих болезней,потому что кто ищет тот всегда найдет.
Анна, я загрузила ещё фото где зуб мудрости возле него белесые линии это норма?
Этот зуб нужно удалять,он весь поражен кариесом и ещё вдобавок дистопирован и развернут в щечную сторону,из-за чего возникает травмированность слизистой в этой области.Эти белые полосы образовались из-за этого.
Анна, извините меня за глупые вопросы? я попила кофе и с боку появился небольшой налет фото прикрепила это ничего страшного??
Ничего страшного.
Анна, скажите мне нужно все-таки удалять зуб мудрости снизу он у меня и с верху от них получается белые эти полосы от травмирования??? Фото я загрузила посмотрите пожалуйста
Посмотрела,по фото нельзя увидеть прикуса и контакта нижнего с верхним.Да и верхний на этом фото не рассмотреть.
Анна, ну вы как думаете это все-таки зуб мудрости даёт такое белое??? Я еще сфоткала фото
Я Вам уже отвечала на этот вопрос,что зуб мудрости нижний точно нужно удалять(смотрите выше).
Принятый ответ
Не волнуйтесь по поводу лейкоплакии. Она не бывает на языке ни когда и ни у кого. Язык сам по себе обложен белым налётом, это может быть связано с проблемами ЖКТ и вообще язык надо чистить ,есть специальные щетки, можно простой чайной ложкой. Как это делать ,куча материала в интернете. На боковой поверхности , возможно микротравмы языка или просто такая структура сосочков боковой поверхности. Для более конкретного ответа надо анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре . Но то что это не имеет отношения к лейкоплакии это точно.
Андрей, просто в интернете и на форумах
медицинских пишут что лейкоплакия на языке тоже бывает ?
Видимо я не бываю на таких форумах ,к сожалению, а предпочитаю медицинскую литературу)) но в любом случае ,это ни как не похоже на лекоплакию, во всяком случае ,как она описывается в медицинской литературе )
Андрей, , ну извините ещё раз я там еще одно фото загрузила оранжевым отметила под языком на самом языке как мелкие наростики беловатые это норма
Не волнуйтесь и меньше разглядывайте язык, если вы ичего не беспокоит)) это обсолютно нормальная структура слизистой. У всех она разная, у кого-то более выражена я у кого-то менее , чем о это все разновидности нормы.
Андрей, скажите а вот где зуб мудрости там над ним кожица белесая всегда посмотрите фото я загрузила
Похоже на хроническую травму слизистой . По фото трудно более что сказать
Андрей, я еще одно фото загрузила где зуб мудрости, пугает белые пятна, если я удалю зуб мудрости эти белесые пятна пройдут??
К сожалению диагностика по фото очень не совершенна. Чтоб вообще понять ,что это надо видеть ,щупать слизистую. На лекоплакию это не похоже.. может уйти если не будет зуба мудрости и и имеет место или имело травмирование слизистой. Не видя ситуацию можно только гадать