Что вас беспокоит?
Обезвоживание и езда на велосипеде
Приветствую. 29 лет, страдаю хроническим обезвоживанием 1 степени, вода не накапливается в организме, уходит. Возможны ли велопрогулки допустим до часа в день или в несколько дней? Что бы не давать сильную нагрузку на суставы. Имею первую степень гонартроза, а так же гиперпотливость.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Максим!
А почему нет?
Катайтесь с удовольствием!
Елена, добрый день.Насколько я знаю при езде на велосипеде идёт сильная нагрузка на суставы, при обезвоживании синовиальной жидкости становится меньше, тем самым позволяя хрящам соприкасаться, получая воспаление?
Елена, на данный момент при покое, если даже пошевелить суставами чувствую вибрации будто от скрипа в суставах, но не только в коленях. Да и по всему телу хрусты идут, когда хочется выпрямить какой-либо сустав когда конечность как-бы устала. Когда водный баланс был в норме ничего не хрустело и не скрипело, хрустели только пальцы) и не чувствовал усталости в конечностях нижних, были только щелчки, но и это допустимо..
Впм 29 лет.Что там может быть не так с хрящами?
Вы спросили " можно ли ездить на велосипеде", а не " можно ли участвовать в велогонках".
Ответ : велосипедные прогулки показаны и полезны.
В велогонках участвовать не надо.
Елена, езда на велосипеде при обезвоживании вредит суставам и это известный медицинский факт.
Хочется кататься без опасений за суставы? - Сделайте в коленные суставы гиалуроновую кислоту и катайтесь спокойно. Только это не дешевая процедура. Подойдет Ферматрон или Русвиск или др.
Без гиалуронки риски будут присутствовать.
Константин, а если не уколы а таблетки этой кислоты, эффекта никакого не будет?
Константин, риски будут даже при езде до часа в день?
Принятый ответ
таблетки этой кислоты, эффекта никакого не будет?
да, не будет эффекта.
Я не знаю, до часа или 45 мин - это зависит от количества синовиальной жидкости. Точно измерить и точно дать прогноз нельзя.
Вводим гиалуронку - рисков нет.
Не вводим - катаемся на свой страх и риск.
Добрый день. Езда на велосипеде идет с меньшей нагрузкой чем например при ходьбе или беге на дальнее расстояние. Гонартроз 1 ст это случайная находка, которая есть практически у всех людей старше 25 лет. Но он не вызывает ни боли ни дискомфорта в суставе. Чтобы минимизировать вред на коленные суставы при нагрузке возможно введение в сустав препарат гиалуроновой кислоты (хоть самой маленькой концентрации-Фермотрон, хоть с большей-Армовискон, РусВиск- эффект будет одинаковый, разница в цене. По поводы повышенной потливости и обезвоживания- вас эндокринолог когда-нибудь смотрел? Кровь на определения уровня гормонов щитовидной железы сдавали?
Ольга, смотрели железу в визуально и с узи. А так гормоны не сдавал, похоже надо записаться ко врачу, спасибо.
Ольга, но вроде запамятовал и может сдавал T4 тироксин, если он в норме, ситуация может быть в другом (гиперпотливость)?
Принятый ответ
Гипергидроз (повышенное потоотделение) может быть следствием заболеваний (например резкие скачки температуры, повышенная выработка гормонов щитовидной железы и др) также при постоянном стрессе или панических атаках или это может быть физиологическая особенность вашего организма (например большое употребление жидкости или большой вес). Все индивидуально. Поэтому нужно и исключать в первую очередь заболевания щитовидной железы (повышенная выработка гормонов, и это не только Т4) исключить пониженное содержание глюкозы в крови (что тоже может быть причиной потливости). Как минимум сдать кровь на гормоны, плюс срб (белок восполения), глюкозу и гемоглобин. И очно показаться эндокринологу. Остальное уже по результатам обследования.
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 20211 ответ
- 14 Апреля 202117 ответов
- 12 Сентября 202231 ответ
- 8 Августа 20241 ответ