Что вас беспокоит?
Укус клеща с ДНК Rickettsia spp.
Здравствуйте, 16 часов назад укусил клещ. Вытащили, отвезли на анализ. Обнаружена ДНК Rickettsia spp. Что делать? Симптомов пока никаких. Бежать к инфекционисту? Или терапевту? Какие анализы сдавать?
Здравствуйте, начинайте прием т. Доксициклин 0,1 *2 р/д 10 дней. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на рикетсиоз Ig M, G.
Ирина, здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Сейчас не нужно сдавать кровь? Или какие-то другие анализы? Или показаться терапевту?
Принятый ответ
Клещевыми инфекциями занимается инфекционист, сейчас ваша кровь ничего и не покажет т.к. для выработки антител нужно время. Риск что разовьется рикетсиоз есть, поэтому лучше начните профилактику чтоб избежать развитие болезни или же она при профилактике может пройти в легкой форме. Рикетсиоз проявляется пятниской сыпью по телу, увеличенными лимфоузлами и температурой. Если почувствуете недомогание в течении месяца обратитесь к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7-10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на рикетсиоз через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Похожие вопросы по теме
- 4 минуты назад1 ответ
- 29 минут назад6 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад6 ответов