Консультация психолога /

Что делать если у меня ужасное настроение уже четыре дня? — вопрос №524584

Добрый день! Дайте пожалуйста совет, что делать, если ужасное настроение, ничего не хочется делать, просто отдыхать и лежать, нет мотивации и сил, хотя все в жизни хорошо. Просто совершенно нет настроения. Спасибо

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Если такое состояние длится 4 дня - значит, Вы можете вспомнить, что было 4 дня назад, что предшествовало такому состоянию. Какие-то неприятные события, или физическая усталость, болезнь? Может, что-то вспомнилось, приснился плохой сон, возникли какие-то ассоциации, появились плохие мысли? То есть важно определить, на фоне чего испортилось настроение, проанализировать разные факторы. Определить, в каком направлении думать и далее разбираться в соответствии с этим.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо за ответ, ну были проблемы по работе, потому что я всегда стремлюсь к большему и из-за этого расстраиваюсь...ну вроде бы ничего значительного не было, просто все как-то стало одинаковым, хотя вроде эмоции в жизни есть.

Психолог
Андрей, Вы говорите, что в работе стремитесь к лучшему результату и переживаете. Ниже в комментариях написали, что такое состояние бывает раз в несколько месяцев. Соответственно, можно предположить, что иногда у Вас заканчивается ресурс, Вы устаете физически и психологически, и потом таким образом восстанавливаетесь. Значит, Вам нужно больше отдыхать, распределять нагрузку равномерно. Чтобы ситуация не доходила до того, когда нет сил совсем, когда Вы падаете без сил, и надо приходить в себя несколько дней. А чтобы каждую неделю находить возможность отдыхать, в выходные и по вечерам. И психологически стараться не ставить себе целей сверх возможностей, т.е. не требовать от себя бешеной энергозатраты - сделать за день работу, которую по идее надо делать неделю, и пр. Не засиживаться на работе допоздна, вечером отвлекаться от нее, переключать внимание на что-то другое, на отдых и интересные занятия в свое личное время.
Таким образом:
- Равномерно распределять нагрузку, отдыхать, а не работать на износ
- Учиться отвлекаться от работы, переключать внимание
- Понизить требовательность и критичность к себе, не требовать от себя выполнения обязанностей сверх ресурсов и в ущерб своему самочувствию и не корить себя, если не смогли что-то сделать так, как хотелось бы
- Расставить границы "личное время" и "работа", позволять себе это личное время и не заниматься работой и мыслями о ней в это время
Психолог
Также можно поискать что-то новое для себя: новые занятия, увлечения, знакомства, поездки. Чтобы появились новые впечатления и источники радости, а жизнь не была рутинной и однообразной.
Терапевт
Необходимо насладиться , организму нужен отдых , вы не можете быть все время в процессе . Идёт перезагрузка. Насладитесь цветущим летом , ароматами природы .
Клиент
Игорь, добрый вечер! Да у меня вроде график и не загружен пару встреч в день максимум. Раз в три месяца какая-та усталость и апатия, вплоть до того что вообще ничего не хочется... подскажите как с этим бороться?
Терапевт
Так здесь надо загрузить график . Когда человек достигает цели , наступает некое опустошение . Вроде добился что хотел , а вроде бы и совсем не сложно - вот оно есть . Надо ставить новые цели … и глубоко погружаться преданно посвящая себя новому делу . Пример когда человек что-то изобретает будь то новая вакцина или новый спутник - он же днём и ночью думает . Когда же мозг не заполнен таким образом появляются разные вольные мысли у кого то страхи , у кого то апатия .
Психолог
Добрый вечер, Андрей!
Что произошло в Вашей жизни 4 дня назад?
Как Вы провели выходные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да вроде бы ничего плохого, просто какая-та апатия ко всему, я очень много переживаю по работе и стараюсь, но и время для отдыха тоже нахожу, у меня достаточно свободный график
Психолог
А что происходит на работе? О чем переживаете?
Психолог
Здравствуйте, Андрей.
То, что вы описываете, похоже на эмоциональное и физическое истощение.
Оно может быть связано с неравномерными нагрузками, например, на работе. Или с какими-то трудностями и напряжением в отношениях.
Основное, что важно сделать - это распределять нагрузку, восстанавливать силы, ресурс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Андрей!
По-видимому, у вас начали проявляться элементы прокрастинации. Причины её могут быть разные, а могут присутствовать и несколько одновременно.
Возможно это и обычное истощение сил, когда долго работаешь на пределе своих возможностей и для того, чтобы не свалиться в полном изнеможении, или болезни, автоматически включаются подсознательные защитные процессы организма, предотвращая таким образом последствия перегрузки. Для того, чтобы устранить эту причину вам желательно устроить себе хороший отдых, с полным отключением ежедневных обязанностей. Конечно в условиях привязанности к рабочему процессу позволить себе такое отключение не всегда представляется возможным, но важно это понимать, и делать себе кратковременные отгулы, помня о том, что, пренебрегая таким временем расслабления, мы рискуем полностью вывести себя из строя. Не зря был создан для человека семидневный цикл труда и отдыха. Один день в неделю полноценного отдыха, полного отключения от трудовых будней, это тот минимум, который позволяет человеку, в понедельник, с радостью включаться в рабочий процесс.
Возможной причиной может быть и обычная слабость воли, когда привычная мотивация уже не действует, и надо менять свои сложившиеся установки и убеждения. Однако привычки это наша вторая натура, менять их довольно сложно, сил на переосмысление своих не радующих действий не хватает, а сила воли не настолько развита, чтобы заставлять себя действовать по принуждению.
Чтобы противодействовать такой ситуации можно использовать два метода. Первый это целенаправленно работать над укреплением силы воли и использовать для этого специально разработанные упражнения. Другой путь, это мозговой штурм смены собственной парадигмы образа жизни. Вполне возможно, что вы достигли предела в своих нынешних действиях, планах, мечтаниях, и поэтому не видите дальнейших перспектив в своей жизни. А человек, как вы знаете, это целеполагающее животное, и ему, для плодотворной жизни, необходимо иметь сильно мотивирующую его цель. Если такой мотивации нет, то тогда и происходит вот такая прокрастинация. Вот для того, чтобы разработать для себя такую новую, желанную цель, как раз и необходим такой мозговой штурм проработки возможных новых целей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Старайтесь прислушиваться к своему организму: если хочется отдыхать и лежать, -то дайте себе такую возможность. Тело и психика человека подвержено энергетическим колебаниям. Отсюда и плохое настроение. Обычно один - два дня - и всё приходит в норму.