Боли в позаоночнике
Здравствуйте.Сыну 25 лет беспокоят боли в позвоночнике.Сегодня прошёл мрт- в структуре s4 позвонка определяется округлое включение гиперинтенсивное ро т2 т2-fs гипоинтенсивное по т1 5х11мм с достаточно ровными чёткими контурами без деформации кортикального слоя. Диагноз:очаг в s4 позвонке более соответмтвует нотохордальному остатку.Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, это врождённое изменение, остаток эмбриональной ткани, клинического значения не имеет. Другие изменения есть? Лечение получал?
Людмила, да там ещё протрузий много и узлов Шморля..
Значит ничего особо страшного?..напридумывала всякого.
Все же нужно обратиться очно со снимками к нейрохирургу для уточнения природы образования. Физиолечение проводить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не опасно совсем, это случайная находка.
А боли в ноги не отдают? боли постоянные? чем-то пробовали лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нотохордальный остаток - это доброкачественное костное образование, остатки эмбриональной ткани. Это не опасно, причиной болей не является.
Можете прикрепить заключение МРТ полностью? Какое-то лечение получали уже?
Алина, к сожалению не могу прикрепить скан.Заключение с сыном(живёт отдельно). Лечение ещё не получили, только сегодня прошёл мрт.Знаю что в грудном и поясничном отделах есть протрузии и узлы Шморля.
Для такого молодого возраста состояние позвоночника не очень хорошее.
В поясничном отделе есть протрузия, которая сужает корешковые каналы и позвоночный канал до 8мм. Стеноз менее 7мм считается абсолютным.
В ноги боль не отдаёт? Онемения нет?
Алина, нет на ноги не жалуется.Болит поясница.При ходьбе надо остановиться отдохнуть, но не ноги.Лежать тоже больно.
Алина, а что же делать? При 8 мм?
Прежде всего мы ориентируемся на клиническую картину. Если в ноги не отдаёт, то сдавления нервных корешков нет.
Лечение консервативное. Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином.
Когда острая боль уйдёт регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Алина, спасибо Вам.Будем лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, этл врождённое образование, это не опасно. Боли могут быть связаны именно с проявление остеохондроза позвоночника, прикрепите полное описание МРТ
Екатерина, прикрепила!Получилось!
это образование никак на позвоночник не влияет, а вот сам позвоночник в неочень хорошем состоянии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. При неэффективности паравертебральная блокада с дипроспаном.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день! Подобное образование носит еще название тератома, образование не опасное, роста и озлокачествления не дает.Это остатки зародышевой эмбриональной ткани, подобное просто является случайной находкой при обследовании.
Боли в спине скорее всего связаны с мышечно - тоническим синдромом.Для лечения проставьте амелотекс в ампулах 5 ампул и мидокалм 2 мл в мышцу до 10 ампул.