Кашель на протяжении 2ух месяцев

Здравствуйте, С 6 октября у ребёнка 2г. кашель . То сухой, то влажный. Сопли то стекают по носоглотке , то идут из носа. С самого начала наблюдаемся у педиатра. С Лором была онлайн консультация. Лечение не помогает (сиропы флюдитек, амброксол, ингаляции вообще не смогли делать (ребёнок пугается и орет ), лечение носа - назонекс). Анализ крови сдавали- все хорошо, слушаемся в боксе - в лёгких чисто, но дыхание жёсткое. На дополнительные обследования не отправляют. Какой возможен диагноз? К каком врачу сходить ещё , может аллерголог (исключить аллергию ?) , или может быть такое от глистов ? (Симптомов как бы нет ). Где дообследовать ребёнка? Кашель не на протяжении дня , в основном ночью. С виду ребёнок весел, здоров, хороший аппетит . Но этот кашель уже просто достал. Говорили кашель от постаназального затека.

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Добрый день. С таким кашлем рекомендую очный осмотр лор врача для исключения аденоидита, мазок из носа на риноцитограмму с утра до всех промывания.
Для исключения аллергии необходимо сдать расширенный анализ крови где есть лейкоформула, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Для исключения гельминтов необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом PARASEP.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать ИФА крови на хламидии и микоплазмы IgG IgM. Так же сходить пульмонологу

По прикреплённом анализу отмечается незначительное бактериальной наслоения, т. к нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот.
Возможно необходимо подключить местную антибактериальную терапию. Но это лучше после очного осмотра лор врача, лучше с эндоскопическим осмотром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, в вашем случае рекомендую вам сделать рентгеновский снимок легких, сдать кровь на коклюш, микоплазму, хламидию, паразитов. Кровь на общий и специфический IgE, эозинофильный катионный белок. Консультацию аллерголога-иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (увеличение количества моноцитов, нейтрофилов, лейкоциты на верхней границе нормы)
Необходим очный осмотр ЛОРа обязательно.
При аллергии и глистной инвазии бывает увеличение количества эозинофилов, этого по анализу нет. Поэтому в первую очередь исключаем ЛОР-патологию

Принятый ответ

Здравствуйте Яна!
1) Нужен очный осмотр лор врача чтобы исключить лор патологию.
2)Кровь на имунноглобулин Е чтобы исключить аллергию.
3) Кал на я/г методом парасеп чтобы исключить глистную инвазию.
Будьте здоровы!