Консультация онколога /

Отказывают в лечении онкобольному — вопрос №2524510

Маме 69 лет установили диагноз рак нисходящей ободочной кишки IV ст, метостазы в печени. Диагноз был установлен в госпитале. Рекомендовано лечение капецитабином под наблюдением врача-онколога поликлиники. Самочувствие ухудшается с каждым днём, практически не ходит. Вынужденное положение в кровати на правом боку. Мало ест.
Посетили ЦОАП, врач отказал в лечении, мотивируя это плохим самочувствием, снижением активности, плохими анализами. Вынес вопрос на врачебную комиссию. Но предупредил,что рассчитывать не на что.
Хотела бы узнать ещё мнение. Неужели ничего нельзя сделать, полечить? Хоть что-то, чтобы побороться с опухолью и продлить и улучшить жизнь.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипотериоз,артериальная гипертония, инсульт в 2022 году

Онколог
Здравствуйте
По описанию описанию данные за зно Толстого кишечника с множественными очагами в печени, по результатам анализов отмечается повышение печеночных ферментов, особенно АСТ, признаки воспаления.
При таких показателях крови химиотерапию, даже капецитабином, проводить действительно нельзя.
Нужно сдать сейчас свежие анализы : общий, биохимический , общий анализ мочи. Начать прием гептрала 400 2 раза в день, дексаметазон 4 мг утром 5-7 дней, добавить к питанию нутритивное, например, нутридринк. Либо брать направление в паллиативный центр по форме 0-57- у у терапевта или онколога, и после нормализации показателей и состояния начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гептрал и дексаметазон уже начала пить. Подскажите пожалуйста сколько по времени можно принимать дексаметазон? Только 7 дней?

Клиент
Юлия Бабековна, может быть есть другие препараты кроме капецитабина,которыми можно начать лечение с такими показателями крови?
Онколог
Можно дольше принимать, но позже с постепенной отменой и уменьшением дозы, так же с контролем АД, глюкозы. При появлении побочных эффектов(удушье, отечность лица, шеи, гиперемия) сразу отменить. Можно только иммунотерапию, для этого нужно обратиться к врачу, чтобы материал направили на ИГХ с определением статуса MSI, если он положительный можно попробовать иммунотерапию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Но сейчас есть ограничения для начала лечения в виде повышения трансаминаз
Учитывая статус пациентки и тяжесть состояния - рекомендуется рассмотреть возможность подготовки пациентки к специализированному лечению в условиях паллиативного центра
В хорошем паллиативной центре будет всесторонняя посиндромная и гепатотропная терапия - после чего можно приступить к лечению
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По данным выписного эпикриза речь идет о ЗНО ободочной кишки с вторичным поражением печени. Пациентка, судя по лабораторным данным, действительно ослаблена. По данным бх крови: гипопротеинемия, гипоальбуминемия, повышение печеночных ферментов (обусловлено поражением печени), повышен в разы уровень СРБ, ЩФ (что говорит о системном воспалительном процессе)+лейкоцитоз по данным ОАК. Лечение капецитабином в м-режиме - это самый щадящий вариант при данном диагнозе для ослабленных, а также пациентов с выраженной сопутствующей патологией. В данной ситуации целесообразно рассмотреть возможность проведения симптоматической терапии с целью коррекции общего состояния пациентки, а затем рассмотреть возможность возобновления химиотерапевтического лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным документам данные за рак толстой кишки 4 стадии. В данном случае тактика лечения это химиотерапия но учитывая повышение печеночных трансаминаз и тяжелое общее состояние в данном случае проведение противоопухолевой терапии противопоказано так как может усугубить состояние пациентки. Вам необходимо госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия. Далее после улучшения и стабилизации состояния можно решать вопрос о проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные за рак толстого кишечника 4 стадии.
Показано лекарственное лечение (химиотерапевтическое).
Учитывая общее состояние пациента - специальное лечение противопоказано, так как может только усугубить ситуацию.
Нужно вызвать врача паллиативной помощи или госпитализировать в отделение паллиативной помощи, где будет оказана грамотная симптоматическая терапия.