Ребёнка укусил боррелиозный клещ
Добрый день! Мальчика 5-ти лет укусил боррелиозный клещ. Извлекли в первые 3-6 часов от момента укуса. Было небольшое покраснение в месте укуса и побаливало, затем, к вечеру прошло, иных симптомов не наблюдается. Пошли вторые сутки от момента укуса, Вопросы: Нужно ли сдать мочу/кровь на ПЦР к боррелиозу, для уточнения передался ли боррелиоз ребёнку (или иные анализы для уточнения наличия инфекции?)?; Какое лечение необходимо ребёнку 5-ти лет ( профилактическое или априори полноценный курс антибиотиками, сколько и какими?)? Заранее благодарю за скорый ответ (необходим 15.06.21).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Здравствуйте, самого клеща сдавали на инфекции? Какая обстановка в вашем городе по клещевому энцефалиту? Ребенку можно начать профилактику боррелиоза антибиотиком флемоксин салютаб или амоксиклав по весу. Следите за местом укуса, через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сейчас сдавать рано.Методом ПЦР возбудителя боррелиоза находят очень редко, потому что он распространяется в основном через лимфатическую систему и по межтканевым промежуткам.
Малышу надо провести профилактический курс приёма антибиотиков в возрастной дозировке Флемоксин или Супракс.Через три недели сдать кровь на антитела,ежедневно измерять температуру и осматривать кожу