Консультация гастроэнтеролога /

Какое у меня заболевание и к чему может привести, если не лечить? — вопрос №52480

Обследуют меня по поводу низких тромбоцитов. (78). При ручном подсчете 144. У меня ничего не болит. Все анализы крови хорошие. ЭКГ норма. Флюрография норма. Часто бывает ком воздуха в груди, с приемом пищи не связано. Очень больно. Пью газированную фанту, пепси, колу - воздух выходит и так спасаюсь. Врачи ничего не предложили, что делать. Назначили очередной раз гастроскопию. Делала в другом месте платно. Подозрения на опухоль или грыжа или несмыкание. Вот результат:

Устье пищевода визуально не изменено. Грушевидные синусы свободны. Аппарат свободно введен в пищевод. Просвет пищевода сохранен, свободно проходим для аппарата. Слизистая пищевода бледно-розового цвета, без патологических изменений. Перистальтика прослеживается. Z-линия четкая, расположена на уровне кардии на расстоянии 40 см от резцов. Кардия смыкается полностью. Желудок не деформирован, свободно расправляется воздухом. В просвете желудка натощак умеренное количество прозрачной мутной жидкости. Перистальтика обычной интенсивности, прослеживается во всех отделах. Слизистая желудка очагово гиперемирована по вершинам складок. Складки слизистой извиты, хорошо расправляются воздухом. При инверсионном осмотре: угол желудка не изменен, слизистая свода и субкардиального отдела желудка без особенностей, кардия полностью охватывает аппарат. Произведена хромогастроскопия с 0,5% раствором конго красного: отмечается диффузное быстрое изменение цвета красителя со снижением интенсивности в антральном отделе вплоть до полного отсутствия в препилорическом. Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим для аппарата. Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая ее бледно-розового цвета без патологических изменений. Постбульбарные отделы не деформированы, слизистая розового цвета без патологических изменений. Область большого дуоденального соска (БДС) визуально не изменена, БДС четко не визуализируется. При хромогастроскопии с 0,5% конго красным:нормохлоргидрия с сохранением ощелачивающей функции антрального отдела желудка. Заключение: Эритематозная гастропатия. Нормохлоргидрия. Мне 55 лет. Сказали, что все скажет гатроэнтеролог. Я к нему только через месяц попаду. У меня ничего не болит. Как я поняла из интернета у меня хронический гастрит. Но не болит же ничего. Перед обследованием, со страху, натощак, больше пачки сигарет выкурила. Что у меня?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашем исследовании страшного ничего нет это не онкология, не грыжа и не несмыкание. В этом плане у вас все нормально. Тромбоциты низкие могут быть при тромбоцитопении-для уточнения вам необходимо к гематологу сходить. И вам он назначить дополнительные методы исследования чтобы исключить тромбоцитопению
Педиатр
Здравствуйте,вы нр проверяли,в заключении нет ни слова. В желудке остаточная желчь. Она может давать ваши симптомы. А гастрит может и не проявляться. Пока... Сделайте дыхательный уреазный тест на нр. Онкологии нет. А тромбоциты могут быть из за эритематозной гастропатии. Эритематозной значит может подкравливать. Это может снижать функции красной крови. Сдайте коагулограмму. Проверьте нр.

Клиент
Елена, здравствуйте! Что такое нр.? От хеликобактора меня пролечивали кучей антибиотиков. Больше не проверяли кровь. К онкологу гематологу направляли на пункцию костного мозга. Гематолог сказала, что кровь нормальная и ответ написала на нашу поликлинику моему терапевту, в руки ничего не дала. Была удивлена, что меня к ней направили. А вчера гастроэнтеролог мне сказала, что и гастрита нет, это просто вы понервничали и много курили, а в заключении все-равно написала.
Педиатр
Да, Хеликобактер. По заключению гастрит эрозивный.
Педиатр
До.ряй день. По результатам исследования- эрозивный гастрит, рефлюкса нет. Есть рефлюкс из 12 перстной кишки- недостаточность привратника. Кал на скрытую кровь сдавали? У Вас тромбоцитопения- может быть связь с крочотечениями из желудка и кишечника.
Гастроэнтеролог
Учитывая данные эндоскопического исследования, у Вас данные за так называемую функциональную диспепсию, убедительных данных за выраженный патологический процесс нет. В данных случаях рекомендуется исследовать морфологическую структуру биоптатов из антрального отдела желудка и тела, что не было проведено в Вашем случае и является очень важным для постановки диагноза. Рекомендую также провести исследование кала на скрытую кровь ( обязательно иммунохимическим методом !!!) Вы не приложили в сообщении данные развёрнутого клинического анализа крови. Тромбоцитопения может быть иммунного генеза. Необходимо провести пробу Кумбса для уточнения иммунного генеза . Вам нужно работать над собой, чтобы постепенно отказаться от пагубной привычки курения! В этом все зло и причина многих наших недугов! Будьте здоровы и берегите себя!
Ортопед, Травматолог
Со стороны пищевода, желудка и 12п кишки - дай Бог, что бы у всех так в 55 было.
Да, хр. гастрит, который клинически не проявляется, ибо в стадии ремиссии.
В общем, по поводу этого обследования, вообще, не о чем беспокоиться. Это возрастная норма.
"Ком воздуха" - это привычка заглатывать воздух во время разговора или с едой, при курении и др.
Что у меня? - я не знаю, но с верхним отделом ЖКТ проблем практически нет.

Невролог
Добрый вечер, Ольга. По данным ФГДС - катастрофичного ничего нет. Да, речь идет о хроническом гастрите, в стадии ремиссии. Эритематозная гастропатия вполне может быть эрозивным гастритом, который периодически подкравливает, отсюда и пониженные тромбоциты в крови. Вообще, сниженные тромбоциты чаще всего говорят за скрытые кровотечения в организме - чаще это ЖКТ и органы малого таза. Что у Вас по женски? В данном ФГДС не указана информация за хеликобактер, его не обследовали, поскольку ранее он у Вас уже был обнаружен и пролечен, было бы целесообразно данный тест повторить - можно кровь, можно дыхательный уреазный. Сдать кал на скрытую кровь обязательно, поскольку проблема может быть и в кишечнике. УЗИ органов малого таза. Снижение интенсивности красителя вплоть до его полного исчезновения - реакция слизистой на выкуренное большое количество сигарет перед исследованием еще и натощак. Ощущение кома в горле может быть как следствием курения, так и проблемами с щитовидной железой. ЕЕ не обследовали? УЗИ и гормональный профиль (ТТГ, т4 свободный и т3 свободный) не проводилось?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Кал на скрытую кровь в норме. У эндокринолога была. Все анализы в норме. УЗИ щитовидной железы сказали, что в таком возрасте такого не бывает. Все отлично. Сказали, что ком может быть связан с позвоночником. Делали рентген. Есть какие-то отклонения, но в норме для возраста. Ходила к костоправу 10 сеансов. Делала массаж 10 сеансов. Уже 3 года прошло. Ком постоянно бывает. Где-то 1 раз в неделю. Иногда 1 раз в день. Иногда один раз в месяц.Онколог гематолог сказала, что анализ крови у меня отличный. Там во всем норма и тромбоциты 140 это норма. (слова гематолога)Врач из лаборатории сказала, что это аллергия моих тромбоцитов на обработанную пробирку. У невролога была, у психотерапевта была, у психиатра была. Я не их больная. Мне все это надоело. Мне много лет, но я занимаюсь и йогой и восточными единоборствами. Врачи уже это ставят в диагноз. По поводу гастрита у меня ничего пока не болит. Ем все очень очень острое ежедневно. Я не могу без этого. Я не люблю сладкое. Но острое это все для меня. Лук, чеснок, перец и все в огромном количестве. Иначе начинаю плохо себя чувствовать. Зеленый острый стручковый перец маринованный не менее 15-20 за ужин. Минут пять горит язык. Это, что изжога? Тогда почему она плохая. Мне такая изжога нравится. Извините за все написанное. Просто я уже не знаю, как себя вести с врачами. Больше не пойду никуда. Пробовала пить денол. Через неделю ела по 2-3 лимона однократно. Все рассолы в доме выпила. Больше не буду его пить.
Невролог
Спасибо за уточнение. Это важно. Я понимаю, что Вы любите остренькое, но вот, к сожалению, слизистая желудка его не любит совсем.... Вот и ком отсюда. Курение + острая пища в больших количествах = эритематозная гастропатия. Я ни в коем случае не отговариваю Вас от прекращения потребления любимых продуктов, просто немного уменьшите количества и прикрывайте слизистую приемом Омеза / Омепразола по 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в день. Больше потребляйте чистой негазированной воды (газированные напитки желудок тоже очень не любит) до 1,5-2 л в день. Периодически курсы пробиотиков (Линекс, Аципол, Бифидумбактерин - любой). Вот Вам и ответ, по сути, он лежал на поверхности.
Педиатр
Ну во-первых вам надо к гематологу, сдавать коагулограмму и прочее. Возможна прична данных состояний кроется именно там.
Терапевт
Здравствуйте. Есть незначительная тромбоцитопения (норма тромбоцитов 180-360, некоторые лаборатории указывают рефыеренсные значения 150-400)). Причиной может быть инфекция, гипоксия, иммунодефицит, прием некоторых лекарств, гиповитаминоз, атеросклероз. Если все остальные показатели крови в норме, то особенно волноваться не стоит. Низкое содержание тромбоцитов чревато угрозой кровотечений, в том числе желудочно-кишечных. Учитывая изменения на ФГС, острую пищу употреблять не стоит. Вегетарианство также противопоказано.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Есть проблема в крови определённо и неюююольшой рефлекс из кишечника, а основное выявленные заболевание это эрозивный гастрит.

Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз гастрит , без биопсии желудка ни о, чем не говорит, гиперемия слизистой желудка ,может быть кратковременной, если жалоб нет лечить не надо . Чувство комка воздуха в грудной клетке, и последующая отрыжка может быть из за остеохондроза грудного отдела , который сопровождаться отрыжкой воздухом, появление которой объясняется нарушением функции двенадцатиперстной кишки вследствие сдавливания спинного мозга пораженным межпозвоночным диском. Займитесь плаванием , зарядка , все пройдёт . У вас все в норме . ?Всех благ !
Клиент
Фарида, Здравствуйте! Врач эндоскопист сказала, что обязательно возьмет биопсию, если найдет подозрительный участок и посчитает, что это нужно. После обследования она сказала, что она и гастрита не видит. Это мои нервы и сигареты, но все-таки написала. Кислотность сказала хорошая. Ответ гастроэнтеролога - это уже за дополнительную плату. А что за жидкость в желудке? Это слюна что-ли? А то что остиохондроз грудного отдела позвоночника, так это по-моему самый правильный диагноз. Т.к. желудок не болит и ком с приемом пищи (даже очень острой, жирной и совсем неправильной) не связан. Снимок позвоночника делала. К костоправу ходила на 10 сеансов. Ком остался. Буду жить с ним. Пить пепси и он уходит. Терпеть его очень больно. кажется, что сейчас умрешь от сердца и боли. Но пепси выход пока единственный. Сразу выходит воздух и все. Низкие тромбоциты врача онколога-гематолога не испугали. Я думала будут делать пункцию костного мозга, как мне сказал мой терапевт, а она меня отправила домой и сказала, что я здорова по ее направлению.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хр. гастрит в стадии ремиссии. Ничего страшного не вижу. Для уточнения диагноза нужны биопсия и консультации гематолога
Клиент
Владимир, здравствуйте! Врач эндоскопист сказала, что если ей что-то не понравится, то она возьмет биопсию. Она сказала, что и гастрита нет, это ваши нервы и сигареты. Причины брать биопсию она не увидела. У гематолога-онколога была. Посмотрев все анализы крови (гемоглобин 150) она сказала,что кто меня к ней направил? Я совершенно здорова и в электронном виде написала ответ моему терапевту в поликлинику. Мой терапевт очень молоденький. Он мне во внуки годится. Это он очень испугался низких тромбоцитов. Врач в лаборатории сказала, что у меня реакция крови на обработанные пробирки и тромбоциты сразу начинают слипаться. При подсчете вручную последний раз были 166. Я устала обследоваться. Я ощущала себя здоровым человеком, а теперь мне везде видится онкология. Еще и терапевт сам такой напуганный. Давление 100-110 на 70. Я сама думаю, что у меня какое-то смещение в грудном отделе позвоночника, много занималась йогой, айкидо, китайской гимнастикой. Помногу стояла на голове. К костоправу тоже ходила на 10 сеансов. Боюсь как у всех: ничего нет, а потом уже 4 стадия.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте пролечить медикаментозно остеохондроз ( миерелаксанты , с нпвс осторожней так как могут повредить желудок , и витамины группы В) совместно с массажем, и физиотерапиями . И ком в грудной клетке пройдёт . Все у вас хорошо , не беспокойтесь !
Терапевт
здравствуйте.скорее всего проблема скрыта в крови.нужно к гематологу и сдать все нужные анализы.