Консультация педиатра /

Pseudomonas aeruginosa в моче у ребёнка 10 в 4 — вопрос №525225

Добрый день! В моче ребёнка 1год10мес высеялачь pseudomonas aeruginosa 10 в 4. При этом ОАМ- чистый. Стоим на учёте у нефролога, так как в 2,5 мес был пиелонефрит, лежали в больнице. После этого рецидивов не было, но был цистит. 6 июня поднялась температура 38-38,7. 3 дня была температура без других симптомов, педиатр поставила вирусную инфекцию, на третий день болезни горло было умеренно красным, но ребёнок осип и в носоглотке был отёк без насморка. 11 июня врач смотрела горло, сказала все нормально. Лечили афлубином, лизобакт и питье. Плюс пока была температура пил фурагин. 7 июня (конец первых суток с температурой) сдали мочу общую и посев, ОАМ-чистый, в посеве обнаружилась синегнойная палочка 10в4. Посев пришёл только сегодня. Педиатр в отпуске, нефролог уволилась бесследно...из общих жалоб ничего, кроме:иногда гнусавит и днем стал плохо спать, просыпается каждый 40мин-час. Стоит быть тревогу? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы? 29 июня у нас планируется прививка ККП+ветрянка +гепатит В. Откуда эта палочка могла взяться???

Педиатр
Здравствуйте. После вирусной инфекции, но титр небольшой. Обильное питье , долечиваем нос. Перед вакцинациЕЙ повторно сдать ОАМ .
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на "долечивание" нас не отправили, ничего не принимаем с 11 июня. Просто аквамарис по утрам и все. Педиатр сказала:"можете попить дольше афлубин", но я мало верю в его эффективность-не пьем, если честно. Сейчас гнусавость бывает редко. Как лучше поступить: стоит сходить к лору на осмотр просто так, без особых жалоб? И ещё вопрос про прививку ККП+ветрянка +гепатит В в один день- стоит ли столько всего колоть за раз, учитывая наш анамнез с пиелонефритом и циститом? Ускорение прививок идёт из-за подготовки к садику с сентября. Из прививок у нас только БЦЖ, два пентаксима и два гепатита и все, остальные основные нужно за лето успеть сделать. Или не стоит рисковать и не колоть ККП и ветрянку в один день? Они же живые и дт, страшно, в общем, боюсь рецидивов.

Педиатр
Ветрянку можете поставить через месяц. Гепатит ,скорее всего, чтобы по срокам не пропал, вам сейчас предлагают ставить вместе с кпк. Гнусавость гнусавости рознь , если сильно выражена,то сходить к лору можно. Если нет, то просто утрами прочитать нос