AB- блокада 1ст.
Здравствуйте. Очень волнуюсь за результат суточного холтера у бабушки. Прочитала ужасы про Ab- блокаду У неё есть гипертония, в 2016г. была РЧА. На сколько страшен итог холтера? Знаю что нужен очный приём, но затащить её к врачам это целая миссия. Заключение прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте ав блокада 1 степени не опасна, лечение не требуется, не переживайте
Гульнара, я могу показаться сумашедшей, но почитав статьи, там при таком диагнозе чуть ли люди замертво не падают. Это ей не грозит?
Опасна только полная ав блокада, когда уже 3 степень а 1 степень в принципе как вариант нормы даже
Гульнара, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
У Вашей бабушки хороший результат Холтера- значимых нарушений ритма, ишемии нет. По ЭКГ, приложенной к заключению данных за АВ-блокаду нет, компенсаторная пауза после желудочковой экстрасистолы. Пауз тоже нет. Частота ритма днем и ночью в норме. Так что, совершенно ничего страшного, не переживайте!
Марина, фух... Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Холтер хороший. АВ блокаду 1 степени не лечат.
Олеся, спасибо!!)
Принятый ответ
Добрый день! У Вас совершенно нормальный результат холтера, ав блокады 1 степени я вообще не вижу. Но даже если бы она была это не является жизнеопасным состоянием
Анна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По данным Холтера- ритм синусовый.
Количество экстрасистол минимальное, физиологически допустимое. Я проанализировала данные самой экг - А- В блокады нет ( это пауза компенсаторная после желудочковой экстрасистолы), не опасно и особого лечения не требует.
Ишемии миокарда нет.
Не переживайте! Все в порядке по монитору у Вашей бабушки!
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке!
Юлия, спасибо Вам огромное!!! Успокоили)
Юлия, ещё вопрос. По части сердца у неё нет противопоказаний для прививки Спутник V?
Наталья, учитывая данные монитора - противопоказаний для вакцинации от Ковида нет. Главное, что бы давление и пульс были в норме , не высокие. Для кардиологических пациентов советую Вакцину ЭпиВакКорона, она лучше переносится и меньше побочных эффектов
Юлия, благодарю?
Здравствуйте. В целом холтер без патологических изменений. По поводу АВ блокады не переживайте , лечения не требует. Но, АВ блокада может быть в результате приема некоторых препаратов, в таком случае их надо бывает отменить. Принимает какие - нибудь препараты Ваша бабушка ?
Мадина, принимает постоянно Лерканорм, Бисопролол. Вроде бы на этом всё.
Если не может заснуть, то капает себе волосердин 20-30кап, ругаю её за это
Бисопролол может приводить к АВ блокаде. Попробую Вам объяснить. На ЭКГ есть интервал , называется PQ. Норма этого интервала - 0,12-0,20. Когда интервал больше 0,21 , то говорят о АВ - блокаде 1 степени. И если этот интервал 0,21-0,30, то как правило лечения не требуется и даже препараты не отменяют. А если больше 0,30 , то уже бисопролол точно бы отменили.
Но по Холтеру не указано какой именно интервал PQ у Вашей бабушки. На ЭКГ, которое Вы прикрепили , я вообще не вижу АВ блокаду. Поэтому, могу предположить, что все таки у Вашей бабушки не более 0,30.
К тому же, когда более 0,30 появляются жалобы на головокружение , ощущение сердцебиения, одышка, предобморочные состояния. Если ничего такого нет, то это ещё одно подтверждение, что у нее не более 0,30. И беспокоиться не надо. Но нужно наблюдение , периодически регистрация ЭКГ. Если будет тенденция к удлинению, то все таки отмена бисопролола. А то что Вы ужасов начитались это про АВ блокаду 3 степени. Это другое.
Мадина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ. У неё бывает ощущение сердцебиения, она ещё не всё рассказывает)
В любом случае, очный приём кардиолога не помешает
Ещё раз, спасибо!
Не болейте !