Выбор между ВМС или бусерелином
Здравствуйте уважаемые врачи. Женщина 51 г. Год назад начались задержки месячных.Было сделано две гистероскопии из-за аномальных маточных кровотечений, удаление полипов Гистология без атипии.Шесть месяцев пропила норколут (с 5 по 25 ДЦ) Сейчас сделала УЗИ.Результат: аденомиоз и миомы небольших размеров..Эндометрий соответствует циклу.Сдала анализ на ФСГ (6.2мМед/мл) и эстрадиол (108 пмоль/литр. Врач говорит,что установка мирены,уколы бусерелином и прием норколута в течение 4 месяцев ,все это мне подходит.Что лучше предпринять в моем случае?Сейчас опять начала принимать норколут.Но от него у меня повышается давление, несмотря на ежедневный прием препаратов от гипертонии. Заранее спасибо
Здравствуйте, Елена! По Вашему описанию Мирена оптимальный вариант, спокойно на фоне Мирены уйти в Менопаузу без кровотечений, при необходимости потом добавить к мирене эстрогены. Бусерелин вводит в искусственный климакс, кроме того что будете себя плохо чувствовать 4 месяца гарантий что на отмене не будет кровотечений никто не даст. Поэтому чтобы сохранить качество жизни Мирена оптимально. Но вмешивается в работу яичников, профилактирует кровотечения.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.Мирена устанавливается под местной анестезией ?
Вообще нет, процедура терпимая, при необходимости можно принять нпвс перед установкой или внутримышечно поставить Кеторол. Если низкий порог боли можно обсудить анестезию.
Принятый ответ
Надо быть готовой что первые 6 месяцев после установки могут быть ациклические Кровянистые выделения, это этап привыкания, не должно Вас пугать
Принятый ответ
Здравствуйте, препаратом выбора у Вас может стать внутриматочная терапевтическая система Мирена.
Удобство ее в том, чт нет необходимости в постоянном приеме таблеток.
Применяется при аномальных маточных кровотечениях, с целью профилактики гиперплазии эндометрия, кровотечений.
Устанавливается во время менструации, на срок 5 лет. Через 6-12 месяцев на фоне применения менструальный цикл прекращается.
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ
Добрый день! Идеально установить спираль мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, оптимальным всё же является ВМС Мирена, так как Бусерелин назначается, собственно, как и ноколут на 4-6 месяцев, а после отмены могут быть рецидивы, так как у вас нормально пока функционируют яичники судя по анализам. Мирена же устанавливается на 5 лет и будет сдерживать рост узлов, активность аденомиоза. Плюс меньше влияние на печень и ЖКТ, так как Мирена действует непосредственно в матке
Добрый день.
Все это - и бусерилин (особенно), и мирена - применяются для лечения кровотечений при аденомиозе и миомах.
Если у вас проблема заключается в задержках (!) вам не нужно гормональное лечение. Узлы в полтора сантиметра есть почти у каждой женщины, а «аденомиоз по узи» - это не очень серьезно.
Если сейчас нет признаков полипоза - вам не нужно ничего принимать. И устанавливать.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, наличие аденомиоза, миом и аномальных кровотечений в анамнезе, установка ВМС "Мирена" хороший вариант. Она локально действует на эндометрий, уменьшая кровотечения и риск гиперплазии, при этом системное влияние на организм минимально, что важно при гипертонии.
Бусерелин может быть эффективен для временного снижения симптомов аденомиоза и уменьшения размеров миом, но имеет больше побочных эффектов (приливы, сухость слизистых).
Норколут может повышать давление.
Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь!
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ
Рада Вам помочь🌸
Добрый день, Елена! Конечно все это можно. Вопрос как будете переносить в плане побочных эффектов. Но можно пока и ничего не принимать. Понаблюдать, что будет с циклом. При задержках более месяца делать узи и если эндометрий широкий вызывать месячные дюфастоном. Если в течение года надо будет вызывать более 3 раз за год, то тогда можно рассмотреть вариант с выполнением гистерорезектоскопии, резекции эндометрия. Это операция при которой срезается весь эндометрий и с вероятность 90% месячные после этого прекратятся или будут в виде мажущих выделений.
Олег Владимирович, спасибо за ответ