Выбор между ВМС или бусерелином

Здравствуйте уважаемые врачи. Женщина 51 г. Год назад начались задержки месячных.Было сделано две гистероскопии из-за аномальных маточных кровотечений, удаление полипов Гистология без атипии.Шесть месяцев пропила норколут (с 5 по 25 ДЦ) Сейчас сделала УЗИ.Результат: аденомиоз и миомы небольших размеров..Эндометрий соответствует циклу.Сдала анализ на ФСГ (6.2мМед/мл) и эстрадиол (108 пмоль/литр. Врач говорит,что установка мирены,уколы бусерелином и прием норколута в течение 4 месяцев ,все это мне подходит.Что лучше предпринять в моем случае?Сейчас опять начала принимать норколут.Но от него у меня повышается давление, несмотря на ежедневный прием препаратов от гипертонии. Заранее спасибо

Гипертония, мигрень
51 год

Здравствуйте, Елена! По Вашему описанию Мирена оптимальный вариант, спокойно на фоне Мирены уйти в Менопаузу без кровотечений, при необходимости потом добавить к мирене эстрогены. Бусерелин вводит в искусственный климакс, кроме того что будете себя плохо чувствовать 4 месяца гарантий что на отмене не будет кровотечений никто не даст. Поэтому чтобы сохранить качество жизни Мирена оптимально. Но вмешивается в работу яичников, профилактирует кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ.Мирена устанавливается под местной анестезией ?

Вообще нет, процедура терпимая, при необходимости можно принять нпвс перед установкой или внутримышечно поставить Кеторол. Если низкий порог боли можно обсудить анестезию.

Принятый ответ

Надо быть готовой что первые 6 месяцев после установки могут быть ациклические Кровянистые выделения, это этап привыкания, не должно Вас пугать

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратом выбора у Вас может стать внутриматочная терапевтическая система Мирена.
Удобство ее в том, чт нет необходимости в постоянном приеме таблеток.
Применяется при аномальных маточных кровотечениях, с целью профилактики гиперплазии эндометрия, кровотечений.
Устанавливается во время менструации, на срок 5 лет. Через 6-12 месяцев на фоне применения менструальный цикл прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ

Добрый день! Идеально установить спираль мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, оптимальным всё же является ВМС Мирена, так как Бусерелин назначается, собственно, как и ноколут на 4-6 месяцев, а после отмены могут быть рецидивы, так как у вас нормально пока функционируют яичники судя по анализам. Мирена же устанавливается на 5 лет и будет сдерживать рост узлов, активность аденомиоза. Плюс меньше влияние на печень и ЖКТ, так как Мирена действует непосредственно в матке

Добрый день.
Все это - и бусерилин (особенно), и мирена - применяются для лечения кровотечений при аденомиозе и миомах.
Если у вас проблема заключается в задержках (!) вам не нужно гормональное лечение. Узлы в полтора сантиметра есть почти у каждой женщины, а «аденомиоз по узи» - это не очень серьезно.
Если сейчас нет признаков полипоза - вам не нужно ничего принимать. И устанавливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, наличие аденомиоза, миом и аномальных кровотечений в анамнезе, установка ВМС "Мирена" хороший вариант. Она локально действует на эндометрий, уменьшая кровотечения и риск гиперплазии, при этом системное влияние на организм минимально, что важно при гипертонии.
Бусерелин может быть эффективен для временного снижения симптомов аденомиоза и уменьшения размеров миом, но имеет больше побочных эффектов (приливы, сухость слизистых).
Норколут может повышать давление.
Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо за ответ

Рада Вам помочь🌸

Добрый день, Елена! Конечно все это можно. Вопрос как будете переносить в плане побочных эффектов. Но можно пока и ничего не принимать. Понаблюдать, что будет с циклом. При задержках более месяца делать узи и если эндометрий широкий вызывать месячные дюфастоном. Если в течение года надо будет вызывать более 3 раз за год, то тогда можно рассмотреть вариант с выполнением гистерорезектоскопии, резекции эндометрия. Это операция при которой срезается весь эндометрий и с вероятность 90% месячные после этого прекратятся или будут в виде мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ