Гипертония, отек конечностей, одышка, высокий ЧСС
Мама является гипертоником по наследству. Сейчас маме 65 лет, давление часто поднимается до 160-180 на 100-110. В последнее время ЧСС около 80-85, одышка. Часто подбирают препараты у кардиологов, от которых давление держится в норме 140-130 на 80-70 . Спустя некоторое время идет привыкание и лекарства приходится менять. Последнее назначение было около 1,5 оет назад. Утром лориста 50 мг по 1 таб, арифон 1,5 мг по 1 таб, амлодипин 5 мг по 1 таб, а вечером липримар 4 таб по 20 мг (повышен холистерин). Если бы не отеки конечностей, то все из назначенного лечения устраивает. Давление в норме, одышка бывает редко, ЧСС в норме 58-62. Поскажите, пожалуйста, что можно назначить вместо амлодипина, чтобы не было отеков. Мы сделали выводы, что это от него, так как на отмене отеки проходят. Огромное спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, амлодипин вызывает отеки - это частый побочный эффект. Замените его на лерканидипин 10 мг (леркамен) - он такого же действия, но отеки не вызывает.
Марина, добрый вечер. А что насчет дозировки? Оставить тоже 5 мг леркамена?
Марина, есть еще какой-то леркамен дуо???
10 мг леркамена соответствует 5 мг амлодипина. Леркамен дуо не нужен - это лерканидипин + эналаприл. А Вы принимаете уже утром лористу. Поэтому достаточно только леркамена 10 мг вечером.
Марина, огромное Вам спасибо и пусть Всевышний хранит Вашу семью от бед и невзгод
Спасибо, Екатерина! Всего самого хорошего Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, амлодипин- вызывает такой побочный эффект, как отеки нижних конечностей . Поэтому нужно заменить на лерканидипин , препарат Леркамен 10 мг вечером. , он также как и амлодипин эффективно снижает давление, но не вызывает отеки нижних конечностей. Доза 10 мг леркамена эквивалентна 5 мг амлодипина