Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить повышение клостридий — вопрос №525481

Повысились клостридии после 3-х курсов альфа нормикс. Лечила лакиозонегативную ешерихия. Она ушла. Но после последнего курса альфа нормикс повысились клостридии. Беспокоит живот, бурление, Газы, отрыжка, боли. Пила после лечения баксет, Линекс, хилак форте, флоросан д. Сейчас назначили споробактерин и дицител, стало хуже. В анализе на дисбактериоз клостридии 10-8 и написано в заключении - патогеннаяфлора не обнаружено . Нужно ли сдать на токсины а и б? В поликлинике назначает врач метронидозол 7 дней. Я так понимаю у меня сибр .

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не все клостридии подлежат терапии. Сдайте кал на токсин клостридий, при обнаружении их начнете лечиться метртонидазолом. Причину СИБР выяснить - УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Фгдс сделала и пролечила кислотность контролок. И узи сделала .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы узи органов брюшной полости и фэгдс!
В настоящее время анализ на дисбактериоз не несет информативной значимости, можно бесконечно "лечить анализ", но причину то нужно устранять! Изменения микробиоты, это как следствие определенной причины! Т е эффект от лечения возможен только воздействуя на причину!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да узи сделала и фгдс . Все прилагается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После курса альфа нормикса отмечали положительную динамику?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после первого курса , положительный эффект. А вот после второго курса и третьего стало хуже
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Спм факт обнаружения клостридий- не повод для лечения.
Надо сдать кал на токсин клостридиц
Учесть Ваши жалобы, результаты УЗИ ОБП
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, сдала кал на токсины клостридий. Жду результат. Сейчас принимаю лечение споробактерин 10 дней, дицител 100 мг 3 раза в день. Началась диарея. Выпила смекту. Крутит живот . Нет аппетита .
Гастроэнтеролог
Да, скорее всего у Вас имеется СИБР- но он подтверждается водородным дыхательным тестом с лактулозой.Ваш анализ кала на дисбактериоз не имеет отношения к СИБР., т.к. он учитывает только транзиторную флору толстой кишки, а СИБР- идет поражения тонкого кишечника.С пробиотиками я бы тоже не шутила, они в этой ситуации только ухудшат ситуацию.Клострдии не патогенные, т.к. при наличии патогенных клостридий-температура,жидкий стул,слабость.
Надо дообследовать тонкий кишечник- МРТ энтерография
Из препаратов-необходимо
1.пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -1 мес
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой-1 мес
3. панкреатин 25000 ед 3 раза в день -1 мес
Поищите целиакию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблемы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашеобразный стул. Немного оформляется. Один раз в день.
Гастроэнтеролог
Рекомендую все-таки сдать на токсин клостирдий а иб до начала приема Метронидазола, после получения результатов обследования рещать вопрос о приеме препарата.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, сдала на токсины клостридий . Жду результат. Сейчас мне прописали споробактерин 10 дней , дицител 100 мг 3 раза в день месяц , колофорт на 2 мес,
После споробактерина бактистатин 7 дней по 2 капсулы утро/ вечер. И потом после бактистатина риофлора на 10 дней по 2 капсулы вдень.
Начала лечение и о крылась диарея, хотя уже почти оформился стул. Выпила смекту.
Жду результат на токсины клостридий.