Отмена Клайры в связи с короновирусом
Здравствуйте, много лет принимаю Клайру, назначена в связи с эндометрией. Мой возраст 45 лет. В настоящий момент заболела короновирусом, в связи с высоким уровнем d димер пришлось резко прекратить прием клайры на начале новой пластины. Через тройку дней после отмены пошла менструация. Риск тромбов сохраняется.
Здравствуйте, Елена.
То, что началась менструация на отмену - это нормально, не переживайте.
Как переносите короновирус? Какие препараты принимаете? Антикоагулянты?
Адэль, здравствуйте. Сейчас последний день прокалываю клексан 600, и прописали эликвис 5 мг 2 раза в сутки. Еще принимаю противооткашливающие.
Адэль, и что же мне теперь делать с клайрой? Если же я не начну пить ее снова менструация закончится?
Принятый ответ
Конечно закончится
Но она может быть длительной из за приема клексана и будущего приема Эликвис
Кровоостанавливающие препараты Вам сейчас нельзя, так как Вы пьете кроверазжижающее
Но можно пить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 4-5 дней - она будет сокращать матку и способствовать уменьшению/остановке выделений
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения обильные? сколько прокладок меняете?
Светлана, здравствуйте. Обычные выделения. Одна за сутки. Но менструация только вчера вечером началась. Болел живот. Просто у меня только на прошлой неделе закончились и я начала новую пластину и тут сразу перерыв в три дня.
Это связано с болезнью и с приемом препаратов - произошел стресс для организма, поэтому не переживайте???
Здравствуйте. Произошла ответная реакция организма на отмену гормонального препарата, это норма.
Выделения обильные?
Здравствуйте. Вам должны назначить антикоагулянты для снижения риска тромбообразования
Добрый день.
Конечно сохраняется, но это не связано с приемом клайры, а именно с ковидом.
Алексей, здравствуйте. Хотите сказать можно было клайру и не отменять, а просто принимать разжижающие? И одновременно их принимать? Даже при повышенной d - димер свыше 1000?
Ну посередине упаковки так точно не нужно было отменять.
Свертывающую систему крови оценивают не только по уровню d димеров.
Алексей, и что мне теперь делать? Имеет смысл начать новую упаковку клайры? Чтоб предотвратить кровотечение. Пропущено три дня приема.
Нет, уже не нужно.
Начнёте прием с первого дня цикла после болезни.
Здравствуйте. К сожалению из-за ковида очень многие жалуются на оьильную менструацию. После выздоровления контрооируйте кровь и возвращайтесь к клайре
Алёна, здравствуйте. А как можно контролировать кровь? И что значит ее контролировать?
Я имею в виду сдавать кровь - общий анализ крови, гемостаз, д димер, чтобы все было в норме и не было проблем со свертываюющей системой
Алёна, спасибо за ответ. Просто меня волнует сроки когда текущая менструация закончится теперь. Очень боюсь кровотечения длительного.
Елена, добрый вечер! Не совсем понятен вопрос... По ситуации - Вы все правильно сделали и отменили клайру. Вам должны назначить клопидогрель или ксарелто
Илона, мне назначили эликвис. Вопрос в том, что когда мне можно вернуться к клайре или может сменить таблетки. И как долго статистически должна идти текущая менструация в связи с резким прерыванием приема клайры.
Принятый ответ
Менструация может идти 5-7 дней. Пока есть риск тромбоза никакие гомоны принимать нельзя. Как только нормализуется коагулограмма и Д-димер, тогда и вернётесь к клайре